1. Статьи
Заметки пользователей
21.12.2012 08:47
PDF
15301
22

"Фикса" для частников - "ЭР-Телеком" и ТТК громят всех

Более-менее официальная статистика всегда запаздывает - печальный факт. Основные новости по подключениям и позициям операторов на рынке фиксированного ШПД меняются слишком динамично, а на днях я получил систематизированные данные только по итогам 3Q2012. Как и кварталом раньше, рост в двух столицах России замедляется, основные рекорды демонстрируют регионы. Но чем хороша статистика - с помощью цифр всегда видны основные тренды рынка.

Вторая половина лета особенных успехов на рынке подключения фиксы не принесла - число пользователей во всероссийском масштабе стало всего лишь на 740 тыс. контрактов больше (здесь и далее данные Advanced Communications & Media), в то время как месяцем раньше "новообращенных" было аж 1,293 млн. В целом же за три квартала на рынке фиксированного доступа в Сеть для частников прибавилось 1,8 млн. новых подключений. Причем за исключением 99 тыс. прироста в столице, все они были отмечены в регионах. Питер же за 9 месяцев 2012 года вообще скатился "в минус" - рынок лишился 11 тыс. подключенцев-частников, которые, скорее всего, мигрировали в сотовые сети связи и стали использовать Yota как основной канал доступа. К слову, две столицы примерно зафиксировали свой объем рынка по отношению ко всей стране. На долю Москвы сейчас приходится 16,75% рынка, а в будущем будет около 12-15%, Санкт-Петербург демонстрирует более скромные величины: сейчас это 5,9% (по итогам 3Q2012), а в будущем цифра упадет до 3-4%. Больше уже точно не будет.

"Фикса" для частников - "ЭР-Телеком" и ТТК громят всех

Самые интересные перемещения зафиксированы в ТОП самых больших операторов страны. Во-первых, самых крупных компаний стало не 5, как раньше, а шесть. Причем, новичок, компания ТТК, сразу "запинала" компанию "Акадо". В начале года, по итогам 1Q2012 казалось, что такое нереально - ТТК отставал на 153 тыс. подключений. Но, как оказалось, нет ничего невозможного: за первые три месяца 2012 года компания с 434 300 контрактов "скакнула" на цифру 627 100, а за 2Q2012 добавила еще 152 тыс. подключений доведя сумму своих контрактов до 779 850. И здесь зазор с "Акадо" уже составил минимальные 3 450 контрактов. Эта разница, на гране статистической погрешности, была решена достаточно быстро - к концу сентября 2012 года ТТК добавил еще 75 тыс. новых клиентов и разница между ТТК и "Акадо" увеличилась до 86 120 контрактов. Причем, помогли этому в... "Акадо" - отток в компании составил 6,9 тыс. клиентов за квартал: "отличная работа".

"Фикса" для частников - "ЭР-Телеком" и ТТК громят всех

Не смотря на летний сезон, лидерство в приросте демонстрировали все те же компании, что и кварталом раньше: например, "Ростелеком" добавил себе 218 тыс. новых подключений, а на втором месте оказался "ЭР-Телеком", который по итогам 3Q2012 года занимал пока что только третье место в ТОП-6 фиксированных "подключенцев". За третий квартал компания получила 135 760 новых контрактов в то время как "номер два" списка - "ВымпелКом" - всего 39 300. Формальный "зазор" по итогам квартала составил всего 26 200 контрактов и был, конечно, преодолен: в начале декабря стали прорываться данные о том, что "число абонентов компании достигло 2,37 млн против 2,33 млн у "Вымпелкома". Вполне закономерно: за 9 месяцев 2012 года "ЭР-Телеком" подключил 387 100 домохозяйств, в то время как "ВымпелКом" - 182 300. Есть разница. Основной плюс "ЭРа" в том, что компания не распыляется на множество проектов, а четко строит сети следуя своему плану развития, причем, в столицу компания не идет, понимая, что здесь низкий уровень прибыльности из-за высокой конкуренции. Однако, проникновение ШПД в России одно из самых низких в СНГ - 12,2 подключения на 100 человек, поэтому выгоднее "окучивать" регионы. Кстати, вполне разумный ход "ЭРа" для предложений клиентам - использование "пакетов": услуги ШПД, платного ТВ и IP-телефонии. Это и ARPU увеличивает и "привязывает" клиентов к компании куда как более надежно, чем только "чистый доступ" в Сеть. Будут ли покупать эту компанию такие игроки, как МТС или "МегаФон" - совершенно интересный вопрос. Полагаю, что "Мега" может подумать об этом во втором квартале 2012 года после выплаты дивидендов за 2011 год (как мы помним, она вышла на IPO) и договоренностей с банками по кредитам на покупку "Эрки" на основании свей годовой отчетности.

Россия, 2 кв. 2012 г., доли рынка

"Фикса" для частников - "ЭР-Телеком" и ТТК громят всех

Отмечу, что намечается интересная схватка и за четвертое место. Пока что там "окопалась" МТС с 2,1 млн. клиентов, но темпы ее роста минимальны - всего 45 550 контрактов с начала года. И то в 3Q2012 компания получила чистый отток в 22 990 контрактов: отвратительный результат. Прирост ТТК в этом отношении куда как более значительный - 421 320 клиентов за 9 месяцев 2012 года (на 34 тыс. клиентов больше, чем у "ЭР-Телеком" и на 177 тыс. меньше "Ростелекома"). Это в 8 раз больше, чем у МТС - разница в их абонентских базах пока составляет 1,2 млн. клиентов (по итогам 3Q2012 сейчас уже меньше миллиона), поэтому вопрос изменения имен в рейтинге решится уже через год. Кстати, миллион клиентов ТТК зафиксировала уже в начале декабря 2012 года.

Кто окончательно гибнет, так это "Акадо" - компания потеряла 4,9 тыс. клиентов с начала года (в основном речь идет про мини-региональные проекты). Она пытается выправить ситуацию постоянно - есть и новые подключения и реклама. Но все бесполезно - рост числа пользователей застыл на отметке 770-780 тыс. пользователей и не сдвигается какой месяц подряд. Плато достигнуто. Да и новых подключений у всех операторов по Москве за 3-й квартал - всего 5 тыс. Это, понятное дело, только "физики", но и в секторе B2B аналогичная ситуация. В каждом доме 3-5 провайдеров, не считая "Большой тройки" и Yota, которые готовы работать по радиоканалу: очень сложная ситуация для роста, которого, практически нет.

"Фикса" для частников - "ЭР-Телеком" и ТТК громят всех

Стоит отдельно "препарировать" рынки двух столиц - все-таки они самые крупные для России и опережают по темпам роста и проникновению все остальные большие города страны. Так что текущие тенденции для них - это будущее для всех остальных. :) Здесь все без особенных перемен - МТС доминирует благодаря МГТС. Хотя это лидерство поставлено под сомнение: за квартал компания потеряла 61 тыс. клиентов. Больше, чем подключили все остальные крупные операторы вместе взятые (лидер "Ростелеком" с 24 тыс. новых клиентов). Сказывается топорная работа с клиентами, а также общая увлеченность мобильным бизнесом - на фиксу тупо не обращают внимания. Причем, учитывая общее увеличение абонентской базы всего на 5 тыс. клиентов по всему городу за 3 месяца предположу, что этот отток не ушел просто так, а переключился к тому же "Ростелекому" и "ВымпелКом" (11,2 тыс. новых подключений за квартал). По сути, рынок начал "бегать" вокруг перетока - на этот раз это окончательная тенденция для крупных городов. Победит не тот, кто предложит новые минимальные цены: здесь переключаться не как в сотовой связи, банально долго. Пользователи начали оценивать дополнительные услуги, удобство пополнения счета и пакетные предложения. Кстати, интересная тенденция с Меговским активом - оператором NetByNet. Он просто... застыл. Итог квартала - нулевой рост, по данным аналитиков. С начала года - всего 9 тыс. пользователей и все. Как отрезало. По-моему это свидетельствует только о том, что Мега не знает, что ему с этим активом делать. Покупали на волне желания стать "большим и многофункциональным" оператором связи, а вышло совсем наоборот - только деньги зря потратили. И абонентская база в 285 тыс. клиентов на столичном рынке в три раза меньше того же МТС.

"Фикса" для частников - "ЭР-Телеком" и ТТК громят всех

Санкт-Петербург испытывает такую же стагнацию в еще более жестком варианте - только ИнтерЗет из ТОП-3 крупных операторов города демонстрирует хоть какой-то прирост в 2 (!!!), всего две тысячи контрактов. И это - за 3 месяца! "Ростелеком" падает - на 900 контрактов меньше, чем тремя месяцами раньше, а "ПиН Телеком" - по нулям. Вообще, за год "Ростелек" провалился больше всех - на 66,3 тыс. клиентов. Остальные прибавили - "ИнтерЗет" и "ПиН Телеком" в сумме 33 тыс. контрактов. Оставшиеся 33 тыс. пользователей никуда не ушли - они просто переключились к небольшим компаниям, которые сумели "достучаться" до них своим качеством услуг. Вообще, это совершенно независимая тенденция - переключение не к прямому конкуренту сходного масштаба, а к небольшому провайдеру, который обеспечивает лучшее качество услуг.

22 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Более-менее официальная статистика всегда запаздывает - печальный факт. Основные новости по подключениям и позициям операторов на рынке фиксированного ШПД меняются слишком динамично, а на днях я получил систематизированные данные только по итогам 3Q2012. Как и кварталом раньше, рост в двух столицах России замедляется, основные рекорды демонстрируют регионы. Но чем хороша статистика - с помощью цифр всегда видны основные тренды рынка.

 

Полный текст

Serg_a
Serg_a

По имеющейся информации, NetByNet стал технологической платформой для унификации регионального бизнеса. В такой роли он самодостаточен.

С точки зрения МТС/МГТС Adsl - в моем случае на кабеле стало столько подключений, что стандартные модемы уже не могут поднять соединение на максимальной скорости (нестабильно IP TV - техническая инфраструктура уже насыщена до предела). Как реальная алтернатива пришел Onlime (НКС/РТ). Цена та же. При чем тут конкуренция?

Sonne
Sonne

Забавны две вещи про ТТК.

 

1. Таки реализовалась стратегия "Я вас научу розницу любить".

2. Когда поувольняли кучу ценного персонала были мысли что компания утонет.

Не утонула, и работает лучше многих.

telematic
telematic

Забавны две вещи про ТТК.

 

1. Таки реализовалась стратегия "Я вас научу розницу любить".

2. Когда поувольняли кучу ценного персонала были мысли что компания утонет.

Не утонула, и работает лучше многих.

 

1. Не везде.

2. Я, например, отказался от ТТК как от аплинка, потому что работают отвратительно. Это не касается самой услуги, она качественная, но вот уровень обслуживания упал ниже деревенского сельпо.

vIv
vIv
Таки реализовалась стратегия "Я вас научу розницу любить".

Кстати, да. Радует.

Syzygy
Syzygy

2. Когда поувольняли кучу ценного персонала были мысли что компания утонет.

Не утонула, и работает лучше многих.

У нас она магистрал, трафик гонит через Европу. В результате пинги до российских серверов ппц. Физическое же расстояние между точками - пару десятков км. По пути, кстати, любит кое-где терять пакеты. Ну а вообще, пути трафика у них настолько неисповедимы, что диву даёшься.

karpa13a
karpa13a

У нас она магистрал, трафик гонит через Европу. В результате пинги до российских серверов ппц.

а что, одноногость до сих пор в моде?

Pritorius
Pritorius

Нет просто широка Россия матшка и есть такие забавние места где выборе нет, или ТТК или РТК из двух зол выбирают ТТК.

Qwerty-tel
Qwerty-tel

У нас она магистрал, трафик гонит через Европу. В результате пинги до российских серверов ппц. Физическое же расстояние между точками - пару десятков км. По пути, кстати, любит кое-где терять пакеты. Ну а вообще, пути трафика у них настолько неисповедимы, что диву даёшься.

 

Вы наверное имели ввиду пинги до российских серверов не ППЦ, а РПЦ :)))? Если я прав, то все ок - пути и должны быть несповедимы :)))).

vsn
vsn

Не скажу за ЭР, но ТТК до громил еще далеко (хотя за комплимент - спасибо :) ).

Есть еще над чем работать, работать и работать.