1. Новости
Заметки пользователей
12.07.2023 10:15
PDF
483
0

В Казахстане создана Ассоциация операторов ЦОД и облачных сервисов

Казахстанские и российские операторы коммерческих дата-центров и провайдеров облачных услуг совместно с представителями Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК выступили инициаторами создания Ассоциации операторов ЦОД и облачных сервисов в Казахстане, сообщает Телеспутник.

В Казахстане создана Ассоциация операторов ЦОД и облачных сервисов
Источник

Ассоциация объединит рыночных игроков, деятельность которых непосредственно связана с оказанием услуг на базе коммерческих дата-центров и предоставлением облачных сервисов.

На встрече присутствовали представители следующих компаний: «Казахтелеком», «Транстелеком», «Казтелепорт», QazCloud, «НИТ», «Интернет-компания PS», «ИТ-Град», «ИТГЛОБАЛКОМ КАЗ», «Яндекс.Облако Казахстан», «ВК Тех Казахстан», «Облачные решения».

Координировать деятельность Ассоциации будет Светлана Черненко, много лет возглавляющая в Казахстане представительство аналитического агентства iKS-Consulting, специализирующегося на телеком-аналитике и управленческом консалтинге, в частности по рынку Центров обработки данных и облачных сервисов.

Деятельность членов Ассоциации позволит успешно развивать отрасль хранения и обработки данных, улучшить предпринимательский климат в Казахстане, усовершенствовать местное отраслевое законодательство и эффективнее готовить новые кадры в сферах предоставления облачных сервисов и строительства и эксплуатации центров обработки данных, а также стимулировать экспорт российских разработок на зарубежные рынки.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи