1. Новости
Заметки пользователей
24.11.2009 17:53
11297
3
24.11.2009 17:53
PDF
11297
3

WiMax от "Интерпроекта" откладывается

Компания "Интерпроект" (бренд Freshtel), обещавшая осенью запустить сети WiMax  в нескольких регионах России, перенесла срок запуска на I квартал 2010 г. Задержка объясняется "административными сложностями".

Сети Freshtel уже построены в Чехове, Серпухове, Новомосковске, Туле, готовятся к запуску в Воронеже, Липецке и Ростове. Пока речь идет о тестовой эксплуатации. Дату начала продаж услуг компания не называет. Как сообщил генеральный директор компании, Сергей Авдеев, газете "Ведомости", во время сдачи сети возникли "административные сложности".

В строительство сети было инвестировано $200 млн, еще $100 млн в виде товарного кредита Huawei на оборудование. Ранее заявлялось о планах компании подключить за первый год работы около 500 тыс. абонентов на территории, где проживает 20 млн чел. При этом компания не собирается выходить на рынок Москвы и Санкт-Петербурга, считая их слишком конкурентным. Компания владеет WiMax-лицензиями (на частоте 3,5 Ггц) на всей территории России и рассчитывает выйти на прибыльность в течение пяти лет.

В сентябре 2009 Freshtel запустил в тестовую эксплуатацию сеть в Киеве. В коммерческий режим она вступит 1 января 2010г.  На данный момент в украинской столице работает 51 базовая станция, а планируется к установке еще около 170. А в конце октября украинская дочка Freshtel «Украинские новейшие технологии» подписала контракт с ZTE  на поставку 3,5 тыс. базовых станций. До конца 2010 г. сеть FreshTel должна появится в Харькове, Днепропетровске, Донецке, Одессе, Львове, Запорожье и на южном берегу Крыма. Затем оператор намерен развернуть сеть в Луцке, Ровно, Житомире, Хмельницком, Тернополе, Виннице, Ужгороде, Ивано-Франковске, Черновцах, Черкассах, Кировограде, Николаеве, Херсоне, Полтаве, Чернигове, Сумах, Луганске. В 2011 г. «УНТ» рассчитывает запустить FreshTel в Симферополе и Севастополе.

 

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Navu
Navu

Компания "Интерпроект" (бренд Freshtel), обещавшая осенью запустить сети WiMax в нескольких регионах России, перенесла срок запуска на I квартал 2010 г. Задержка объясняется "административными сложностями".

 

Полный текст новости

Sonne
Sonne

СЗТ ставит пон он Huawei

УНТ - ваймакс от ZTE

 

А тем временем нортел режут на куски.

 

Будущее уже наступило?

mit
mit

Будущее наступит когда Натексы начнут ставить с микранами :)