1. Новости
Заметки пользователей
26.08.2010 14:35
PDF
18907
27

Загадки путинской видеотрансляции

Загадки путинской видеотрансляции

Много чего было сказано в рунете по поводу онлайн трансляции строительства домов для потерявших жилье в пламени лесных пожаров 2010, организованой по личному распоряжению Владимира Владимировича Путина. В частности говорили о том, что эта трансляция ничего толком не показывает. Не потому, что ничего не делается, а потому, что картинка с этих камер воскрешает в памяти телевизоры "Горизонт" и "Рубин" из моего детства. На этой ностальгической волне мы обратились в компанию ЦентрТелеком с некоторыми техническими вопросами, дабы узнать что же за оборудование установлено на стройках:

1. Каким образом реализовано подключение камер на удаленных объектах (оптоволокно, радиоканал)?
К 10:00  9 августа 2010 г. ЦентрТелеком установил 61 камеру в 7 регионах ЦФО, в т.ч:

  • 38 камер - на проводных каналах (оптоволокно + ShDSL);
  • 7 камер - на беспроводных каналах;
  • 16 камер - на спутниковых каналах (VSAT).


2. Какого качества получаемое изображение (в мпкс или твл)?
Установленные видеокамеры поддерживают разрешение от 160*180 до 640*480 пикселов.
На спутниковых каналах используется разрешение 320*240, на наземных каналах (как проводных, так и беспроводных) 480*360 и 640*480.

       
3. Тип оборудования, используемого на объектах?
Используются IP-видеокамеры AXIS в уличном исполнении (с защитным кожухом).

Загадки путинской видеотрансляцииПочему же картинка-то плохая? Да еще и не под всеми браузерами показывается. Explorer и Chrome поддерживают, под FireFox  то показывает, то не показывает, под Opera же не работает совсем. Поскольку используются разные типы соединений, собака зарыта не здесь. В самих камерах? AXIS это очень недешевые неплохие камеры, но почему же такая плохая картинка?

Звоним в московское представительство AXIS. Инженер, с которым нас соединили, говорит, что сам на сайт правительства не ходил и на трансляцию стройки не смотрел , просит скинуть ему ссылку. Говорит, что без картинки комментарии давать бессмысленно, но предполагает, что дело либо в канале, либо кто-то что-то плохо настроил. Или вообще не настраивал. И больше нам инженер не сказал ничего, потому что после того, как AXIS получил ссылку на видеотрансляцию, все контакты с нашим порталом велись исключительно через отдел маркетинга AXIS. Маркетологи же не столько отвечали на вопросы, сколько задавали их сами: "Кто вам сказал что это камеры AXIS? Какие из камер работающих на стройках принадлежат к марке AXIS? Какая это модель?".

Далее нам было сказано, что комментарии по данному вопросу от представителей AXIS последуют лишь после их общения с ЦентрТелекомом. И наступило молчание...

Сегодняшний звонок в AXIS ничего не прояснил. Ответили, что не могут дозвониться до пресс-службы ЦентрТелекома. Представители AXIS сообщили, что они пытаются установить, какие именно камеры смонтировал ЦентрТелеком на этих стройках, т.к. для их техники картинка столь низкого качества абсолютно не характерна...

27 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Много чего было сказано в рунете по поводу онлайн трансляции строительства домов для потерявших жилье в пламени лесных пожаров 2010. В частности говорили о том, что эта трансляция ничего толком не показывает. Не потому, что ничего не делается, а потому, что картинка с этих камер воскрешает в памяти телевизоры "Горизонт" и "Рубин" из моего детства.

 

Полный текст

Гость Василий Шейнов
Гость Василий Шейнов

Стоят камеры Aviosys или как-то так. Аксисы хотели покупать, но все деньги угрохали на столбы и на оплату карманам :)

Гость Toxa
Гость Toxa

Ну, это же ЦентрТелеком... Что вы от него еще ожидали?

Гость @лексей
Гость @лексей

"К 10:00 9 августа 2001 г. ЦентрТелеком установил..." - Надо же! За 9 лет до пожаров ЦентрТелек начал уже установку камер!

Гость @лексей
Гость @лексей

Кстати, в Белгороде ЦентрТелек доступ на premier.gov.ru и government.ru вообще прикрыл. Так что мы не смотрим "ПутинТВ". Через других же провов всё гууд.

witch
witch

качество картинки зависит смотря какой метод компресии выбран... если это аксис, при MJPEG после 50% компрессии картинка отвратительная, при H264 то ещё нормально будет...

mukca
mukca

да качество картинки впечатляет..

моя веб камера за 200 руб лучше выдает

 

wanderer_from
wanderer_from

Играются:

 

39879_147638611930196_100000521756028_349549_7329003_n.jpg

Sonne
Sonne

Ай - ай! Неужто воруют?

 

Это же невозможно в нашей стране!

BFG
BFG

А кто-нибудь знает в какую сумму это чудо-расчудесное стране обошлось? Разово и ежемесячно?

 

Надо было туда еще громкоговорители поставить... чтобы у премьера была возможность крикнуть: "Йоб вашу мать! Ну кто так кирпичи-то кладет?" :)