1. Новости
Заметки пользователей
12.01.2011 08:48
PDF
9616
29

Бедноватые способы оплаты

Чем мне нравятся крупные игроки на высокотехнологичных рынках - так это реальной активностью в части приема платежей за фиксированный доступ в Интернет. Деньги у клиента готовы принять в любом виде, круглосуточно и, желательно, каким-либо автоматизированным способом, чтобы минимизировать затраты на проведение платежей. То есть выстраивание сети своих касс - это как минимум нерентабельно, поскольку надо работать с наличкой, инкассировать выручку, обеспечивать охрану и регулярно наклеивать новые голограммы на кассовые аппараты (явно за деньги). Но как только выезжаешь за пределы МКАД (а делать это приходится регулярно) - ба, все меняется с точностью до наоборот: способов оплаты все меньше, а за деньгами клиента никто не бегает. Вариант «оплата доступа – только в кассе», которых на город «адын штука» и работает она «с 10 до 17» масса.

Разумеется, если провайдер обладает хотя бы тысячей клиентов, то он подключается к электронным терминалам самообслуживания - это может быть QIWI, Элекснет, SprintNet, Молния, Киберплат, Экспресс-Оплата, Comepay, DeltaPay и т.д. (мелочь в регионах вспоминать не будем). Проблема в том, что там размер комиссии весьма значителен и для клиента может достигать 10% - встречаются такие чудесные "владельцы" терминалов (большинство подобных сетей работает по аутсорсинговой схеме). "Крупняк" может продавить в домашнем регионе владельцев сетей таким образом, чтобы для их клиентов комиссия была минимальна. А вот у небольших операторов такой возможности не наблюдается - хотя, объединись 5-10 региональных компаний вместе, условия обслуживания стали бы куда как более интересными. Чаще всего у них это получается, кстати, при работе с местными салонами связи - платежи в пользу сторонних компаний принимают Связной, Альт Телеком, Нуби, МТС и Евросеть.

Чего у региональных операторов часто нет (или оно слишком слабое) - так это желания сделать так, чтобы клиенты могли оплатить их услуги практически мгновенно, не вылезая из дома поздним вечером. Ведь доверительных платежей, чаще всего по техническим причинам, у небольших операторов нет. Как, кстати, и SMS-информирования о поступивших платежах и "напоминалок" о том, что скоро надо заплатить за доступ в Сеть - ведь огромное число "частников" забывчивы. А ведь статистика «федералов» говорит о том, что SMS-напоминалка в конце рабочего дня существенно увеличивает шансы на пополнение счета в попутном терминале самообслуживания.

Чаще всего в качестве "электронной альтернативы" клиентам предлагается заплатить "online через Интернет" - в этом случае можно вспомнить такие системы, как Яндекс.Деньги, e-port, WebMoney, IntellectMoney, Единый кошелек и Mybill. Правда, деньги на эти счета еще нужно забросить - чаще всего через те же терминалы самообслуживания (опять же с комиссией) и куда как реже - с помощью мобильников (SMS-транзакции стоят дорого) или пластиковых карт. Кроме того, при блокировке доступа в Сеть (банальная просрочка платежа) загрузить именно этим платежные шлюзы, чтобы пополнить счет, не представляется возможным - клиенту "отрезается напрочь" весь доступ в Сеть. А какой-либо отдельной платежной страницы с доступом только к электронным сервисам самообслуживания даже при отключении общего доступа в Сеть просто нет.

Кстати, подключаться к процессингам типа CyberPlat, Chronopay, PayOnline, Assist операторы тоже, к сожалению, не спешат - возможно, их смущают небольшие обороты "по безналу", хотя в большинстве российских регионов зарплатными картами население обеспечено едва ли не поголовно. Только вот чаще всего по таким картам проходит только две операции в месяц - запрос баланса в "день получки" и тотальный обнал карточного счета по получении денег. Хотя, очень вероятно, что за этим путем будущее - платежи здесь идут без комиссии для клиента, что стимулирует его использовать именно такие варианты пополнения счета.

Кроме того, небольшим операторам давно стоит делать ставку на мобильные платежи - с помощью MTS.Pay от МТС, "Мобильных платежей" от МегаФон и "Мобильный платеж" от "ВымпелКом". Комиссия для клиентов в таких системах минимальна, подключение достаточно быстрое, а забросить денег на счет именно мобильника можно с куда как более выгодными условиями, кроме того пополняют его куда как чаще, чем счет своего интернет-провайдерах. Пока что в списках таких сервисов все больше провайдеров первого-второго эшелона типа ЮТК, Дом.ру, Домолинк, ВолгаТелеком: надеюсь, эта ситуация все-таки изменится.

Чего нет у небольших и средних региональных операторов практически полностью - так это прямых соглашений с интернет-банками о быстром пополнении счета с помощью типовых операций. Чтобы выставить типовой платеж раз в месяц и забыть об отдельном поиске терминала для платежа провайдеру фиксированного ШПД. А ведь есть из кого выбрать - Ситибанк, Пробизнесбанк, Интернет-банк «Альфа-Клик», Московский Банк Реконструкции и Развития , Банк Авангард, Банк Москвы, Газпромбанк, ПСКБ банк, Тинькофф Кредитные Системы, а также Банк 24.ру и ВТБ 24. Причем, комиссия здесь, опять же, практически отсутствует.

Кроме того, не мешает операторам на просторах нашей страны так настроить свои биллинговые решения и "связки" с поставщиками платежей, чтобы обрабатывались они совсем не "руками" операционных работников, а в автоматическом режиме. И в случае, если подключение клиента было заблокировано, то с момента поступления денежных средств на лицевой счёт в полном объёме разблокировка происходила бы в течение 1(одного) часа максимум.

29 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Чем мне нравятся крупные игроки на высокотехнологичных рынках - так это реальной активностью в части приема платежей за фиксированный доступ в Интернет. Деньги у клиента готовы принять в любом виде, круглосуточно и, желательно, каким-либо автоматизированным способом, чтобы минимизировать затраты на проведение платежей. То есть выстраивание сети своих касс - это как минимум нерентабельно, поскольку надо работать с наличкой, инкассировать выручку, обеспечивать охрану и регулярно наклеивать новые голограммы на кассовые аппараты (явно за деньги). Но как только выезжаешь за пределы МКАД (а делать это приходится регулярно) - ба, все меняется с точностью до наоборот: способов оплаты все меньше, а за деньгами клиента никто не бегает. Вариант «оплата доступа – только в кассе», которых на город «адын штука» и работает она «с 10 до 17» масса.

 

Полный текст

Гость dima
Гость dima

Поставили мы себе задачу в своём городе разместить оплаты во всех терминалах, так вот оказалось мы на фиг терминальщикам не нужны за каждым приходится бегать полгода это если звонить им каждый день и контролировать появилась ли иконка в терминале и работает ли она. Теперь результат. Поставили терминал в офисе приём платежей в нём без процентный, в конце каждого месяца в кассу большая очередь к терминалу ни кто не подходит, в терминалах по городу платят менее 3% клиентов.

UglyAdmin
UglyAdmin
Поставили терминал в офисе приём платежей в нём без процентный, в конце каждого месяца в кассу большая очередь к терминалу ни кто не подходит, в терминалах по городу платят менее 3% клиентов.
В разных городах - по разному.

У самих в одном городе довольно активно платят через терминалы, в другом - в кассу очередь на полчаса минимум, к терминалу рядом с кассой никто не подходит.

Гость Гость_Егор
Гость Гость_Егор

намного дешевле в кассе принимать...у терминалов проценты дикие совсем.

Гость alx
Гость alx

Через кассу идет никем не котролируемый нал, а платежи через интернет-банки и платежные системы прозрачны, в том числе и для налоговой.

RialCom.ru
RialCom.ru

Если бы только местечковые владельцы терминалов не зверели - некоторые берут дополнительно с абонента до 10 процентов от суммы платежа ;(

wandal
wandal

26% местами есть)) не так давно в Домодедово видел в 4-х терминалах)

и какой смысл провайдеру направлять людей в терминалы если он платит по договору с киберплат + киберплат еще деньги с абонентов берет? ведь еще % назначается терминальщиками на местах.

 

есть возможность платить через киберплат - так никто вообще не платит, кому охота так много переплачивать? - никому. поэтому стоят в очереди. местами даже лучше дойдут до сбербанка, простоят в очереди и оплатят.

пока процент от платежа не снизится - только в безвыходной ситуации народ будет оплачивать через терминалы. если просмотреть тенденцию, то в основном терминалы со своим большим процентом отживают свое время, сейчас даже дедушки с бабушками есть которые все оплачивают с карточки виза или мастеркард через интернет-банкинг, ибо дешевле, а местами и без процентов))

 

может платежные системы начнут наконец контролировать терминальщиков своих, ведь всё большее количество людей обходит их стороной.

 

 

vIv
vIv

Не устану пиарить супер-напоминалку: http://www.mtsoft.ru/mobilebalance/

Любому мелкому оператору можно не заморачиваться со своей напоминалкой, а рассовывать её (бесплатная!) всем абонентам.

Понятно, что СМС-информированию это совсем не мешает.

 

предлагается заплатить "online через Интернет" - в этом случае можно вспомнить такие системы, как Яндекс.Деньги, e-port, WebMoney, IntellectMoney, Единый кошелек и Mybill. Правда, деньги на эти счета еще нужно забросить - чаще всего через те же терминалы самообслуживания (опять же с комиссией) и куда как реже - с помощью мобильников (SMS-транзакции стоят дорого) или пластиковых карт.
Вот кроме пластика - остальное ЭТО ЧТО?! ЗАЧЕМ?!
vIv
vIv

В случае приёма платежа без комиссии ("Оплата услуг") банки выставляют клиентам довольно ощутимую "минималку", причём обязывают иметь р/с у себя. В итоге для маленьких более актуальна оплата банковским переводом. Для этого достаточно просто выяснить наиболее популярные банки в своём регионе и потратить немного времени на описание проведения перевода через интернет-банкинг. А вот после этого есть смысл уже идти в банк и пытаться поговорить на тему "Слушай, банк! Мы среди твоих клиентов пропогандируем интернет-платежи. Вот смотри, что мы написали! Мы за тебя делаем твою работу. Давай дружить - это полезно!" - и, гладишь, такому инициативному банкиры пойдут на уступки в минималке (которую они иначе всё-равно не получают! ;-) и, может быть, даже за обслуживание счёта скидку дадут.

 

Для сравнения: у ВТБ24 внутри себя комиссия составит 0,1 % от суммы (мин. 5 руб., макс. 1500 руб.) и ровно в три раза дороже, если счёт в другом банке.

Pritorius
Pritorius

Ещё один авто "не в теме", небольшие операторы как вы выразились как раз и начинают с интернет-банкинга так как самый жуткий процент в них который я видел 2%. А интернет банкинг это и терминалы и банкоматы и зарплатные карты.

 

Киви и прочие терминалорассадники для небольших сетей лупят космические % причём хотят чтобы клиент их не видел! При 1-2% это реально что и позволяет комфортно работать с банками.

 

Но всё это меркнет на уровне % оплат которые проводятся через кассу оператора... операторы не торопливо ползут за автоматизацией платежей потому что нет спроса, а нет спроса нет и предложения.

 

P.S. Статью в корзину.