1. Новости
Заметки пользователей
20.01.2011 10:13
PDF
10919
16

Монтажники-спелеологи

Тяжек хлеб монтажника. Куда только этих мужчин (а может уже и женщины-монтажницы появилсь) не заносит. Чердаки, подвалы, крыши - это все рутина. Иногда эти героические люди оказываються в местах, куда вообще не ступала нога человека.

Итак, прокладка кабеля внутри административного здания. В ходе работ выясняется, что на одном из участков необходимо протянуть кабель по подвесному потолку - с внутренней стороны, ибо так красивей и правильней. Вешался данный потолок еще при царе-горохе и временно убрать часть плит для того чтобы протянуть кабель оказалось невозможно технически. Зато подвесной потолок крепился на металлических конструкциях и расстояния между подвесным и постоянным потолком оказалось достаточно, для того чтобы смог пролезть человек.

Одну из плит сняли. В образовавшееся отверстие погружается наиболее легкий из монтажников (65 кг). Его коллега в это время начинает работать перфоратором. Задача - пробраться до противоположной стены и помочь "бурильщику" на слух определить как пошел бур:

Монтажники-спелеологиМонтажники-спелеологи

Двигаться новоиспеченному спелеологу приходится очень аккуратно -  надо стараться распределить свой вес на максимальной площади и, по возможности, опираться на металлические конструкции потому что плиты не рассчитаны на такой вес. К тому же, из плит торчит проволока и куча разнообразных проводов - некоторые могут и током ударить.  А еще там темно - чтобы не вводить читателя в заблуждение, специально сделал одну из фотографий без вспышки.

Монтажники-спелеологиМонтажники-спелеологи 

Монтажники-спелеологи

"Спелеолог" постепенно добирается до стены, демонстрируя при этом как навыки перемещения в неудобном положении, так и знания могучего русского языка. Некоторое время герой вслушивается в звуки работающего перфоратора, давая при этом советы "бурильщику". Есть отверстие!

Монтажники-спелеологи

Теперь ползти обратно - за кабелем. На обратном пути "спелеологу" повезло - он нашел длинную доску с крючком на конце. Непонятно кто и зачем ее там бросил, но ей можно дотянуться до кабеля, вместо того чтобы ползти до него.

Монтажники-спелеологиМонтажники-спелеологи

И дотянул он кабель до отверстия, и прошел кабель сквозь стену, и закончили монтажники работу на данном участке.

16 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Тяжек хлеб монтажника. Куда только этих мужчин (а может уже и женщины-монтажницы появились) не заносит. Чердаки, подвалы, крыши - это все рутина. Иногда эти героические люди оказываются в местах, куда вообще не ступала нога человека.

 

Полный текст

Гость Разделитель
Гость Разделитель

Сейчас тоже модно потолки гипсокортоном зашивать, а потом "вспоминают" про связь? (телефон, интернет).Люди удивляются, как-будто телефон только вчера изобрели.

BiWiS
BiWiS

да уж. тут не так давно равшаны торговый центр построили, потолки подвесные, стеклопакеты сплошные... и ни одного кабель канала.

Afftamat
Afftamat

Самый сок - это когда в здании только сделан ремонт, не проложено ни одного короба, нет межэтажных каналов, и при этом заказчик говорит что все должно быть в коробах, а евроремонты трогать нельзя. Дабл фейспалм.

ivntv
ivntv
Самый сок - это когда в здании только сделан ремонт, не проложено ни одного короба, нет межэтажных каналов, и при этом заказчик говорит что все должно быть в коробах, а евроремонты трогать нельзя. Дабл фейспалм.

И плюс к этому, бесплатно, за будущую абонетскую плату :(

KT315
KT315

Фигня война. Представьте, что это запотолочное пространство вплотную забито гибкими трубами воздуховодов. Просто приходится как-то между ними протискиваться, стараясь не помять. Ну и расстояние между балками, на которые можно опираться - 1.5м. И под потолком - дизайнерский интерьер за смешные тыщщи баксов.

Гость Gecxjo
Гость Gecxjo

Да ужжж...

Как-то подключали абонентов в офисном помещении, бывший институт вроде -- Вернадского, 39. Потолок неразборный, бо древний как окаменелости трилобитные...

Молодежь отказалась лезть, пришлось мне протискиваться - ~ 40-50 см, пылища, провода всякие... Опираться можно только на металлические уголки (! похоже сороковка, а между какой-то "чудный" материал, среднее между шифером и ДСП). Блин, пришлось лезть ~ 50 метров, да еще все это дело секционировалось с сужениями и 1 поворот.

А еще в торговом центре Анохина, 2а ("Виктория") канатоходцами были - можно было только узкому желобку в центре, по бокам подвесной потолок, даже кот может провалится ;-)

 

Главное что? Есть задание -- надо выполнять! И выполняли.

Увы, компанию купили, дружный коллектив разбежался, остались самые стойкие и неприхотливые к бюрократии АКАДО.

Гость Gecxjo
Гость Gecxjo

Еще раз присмотрелся на фотки -- места сильно похожие...!!! Только было вроде чуть уже.

Гость Александр
Гость Александр

Евгений Лобанов, спасибо за статью с фотками!

Вспомнил как сам так ползал в АтомПромКомплексе. Хорошо, что весил на 5кг меньше ;-)

Pautinych
Pautinych

Есть монтажницы. Давно уже )