1. Новости
Заметки пользователей
24.06.2011 12:55
PDF
11707
5

Голландский парламент выбивает почву из-под ног Ростелекома

Голландский парламент выбивает почву из-под ног РостелекомаЕсли обратиться к Википедии, то определение пропаганды звучит так: «распространение фактов, аргументов, слухов и других сведений, в том числе заведомо ложных, для воздействия на общественное мнение». Правда, в нашей стране победившей демократии «общественное мнение» — это мнение верхов, на что и направлено так всколыхнувшее общественность недавнее выступление генерального директора объединенного «Ростелекома» Александра Провоторова про эру цифрового контента. В презентации есть чудный слайд о мировых трендах, который должен был убедить слушателей, главным из которых был глава Минкомсвязи, что не только мы сиволапые так думаем — весь мир так думает.

Вот только "почва под ногами обоснований со ссылкой на мировой опыт у Ростелекома начинает "гореть". Цитирую дословно пункт первый:

«Услуги, связанные с передачей поверх IP голосового трафика, службами мгновенного обмена сообщениями и просмотра видео будут тарифицироваться различными способами, как в случае с обычным голосовым вызовом или передачей SMS» — говорит Стив Хафтон (Steve Hufton),  представитель KPN, ведущего голландского провайдера проводной и мобильной связи (апрель 2011 года).

Да, действительно, такая попытка со стороны KPN, Vodafone и T-Mobile была, и шуму она в голландской прессе наделала много. Достаточно почитать комментарии к статье в De Telegraaf (в переводе Google). Впрочем, заметка об этом на «Наге» уже публиковалась. А теперь свой ход сделали парламентарии, которые приняли закон о «сетевой нейтральности»: операторам мобильной связи запрещено блокировать или ограничивать трафик пользователей, требуя за это дополнительные платежи. Голландия стала первой из 27 стран Евросоюза, где концепцию «сетевого нейтралитета» приняли на законодательном уровне.

Вот что-то подсказывает, что если обратиться и к другим пунктам слайда и их обоснованиям, то там тоже будет не все чисто. В Канаде Комиссия по телевидению и радиовещанию (CRTC) не запретила, а разрешила предоставлять тарифы по объему трафика, долгое время обсуждая просьбу Bell Canada, ведущего провайдера связи, так поступить. Согласитесь, разница между запретом и разрешением, может, и небольшая, но такая существенная… И при этом действующие правила связи обязывают операторов предоставить доступ к своей инфраструктуре другим провайдерам.

Да и с последним пунктом — о федеральным суде, который «вынес постановление о невозможности обязать провайдеров доступа в Интернет держать свои сети открытыми для всех видов контента» — немного напутано. Федеральный суд вынес постановление, что Федеральная комиссия по связи, запретив Comcast ограничивать пользователей в трафике, в том числе и p2p, превысила свои полномочия. Тоже разные смыслы, Вы не находите?

Вот как тут не обратиться к определению пропаганды…

Голландский парламент выбивает почву из-под ног Ростелекома

Мировые тренды по версии «Ростелекома», презентация.

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

"Почва под ногами" обоснований со ссылкой на мировой опыт у Ростелекома начинает "гореть".

 

Полный текст

mace
mace

На фото не Голландский парламент, а Украинский.

Народных дармоедов видно сразу... даже из далека, потому что их рожи противны :)

Плиз, замените фото :)

wanderer_from
wanderer_from

И, кстати, да :)

 

Staten-Generaal van het Koninkrijk der Nederlanden:

 

400px-Debat_regeringsverklaring_in_de_Eerste_Kamer.jpg

Andreypv
Andreypv

По Вашей просьбе фото заменил :)

vIv
vIv

Эти замшелые телефонисты английского не знают, читают в переводе то, что им секретарша принесла, поэтому могут быть просто не в курсе достоверности той информации, на основе которой пытаются принимать решения.

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
На пути к победе сетевого нейтралитета
На днях Netflix, «самый, самый» сейчас крупный онлайн-кинотеатр в мире, опубликовал обновленный доклад о производительности провайдеров доступа в Северной Америке. Как видно по графику, в верхнем диапазоне, где скорость доступа превышает 2 400 килобит/сек, рядом с такими кабельными провайдерами как TimeWarnerCable, Cox, CableOne и Charter, на втором месте можно увидеть знаменитый Comcast.
06.06.2011 07:29
4603
0
Чиновники и сетевой нейтралитет
Чиновник это не профессия - это особый тип мышления. Неважно в какой стране чиновник проживает и работает, основными его чертами всегда будут: а) попытки подчинить всех и вся бюрократической машине; б) стремление угодить сильным мира сего. В настоящее время интернет остается чуть ли не единственной средой относительно свободной от вмешательства чиновничества. Пока остается...
11.04.2011 11:57
7441
2
В поисках правды вокруг «сетевого нейтралитета»
Трафик Netflix, крупнейшего в Северной Америке контент-провайдера онлайн-видео, стал «яблоком раздора» между Comcast и Level3. Во всяком случае, так утверждает Level3. Яростно отстаивая свою точку зрения, он говорит, что Comcast нашел удобный повод для дискриминации конкурента (Netflix) и грубо нарушает правила. Впрочем, возвращаясь к теме «сетевого нейтралитета», для дальнейшего изложения надо напомнить основные вехи эпопеи, которая развернулась вокруг этого понятия.
29.12.2010 09:18
12428
2