1. Новости
Заметки пользователей
19.09.2011 14:35
PDF
6967
3

Глобальный интернет децентрализуется

Безусловным центром интернета долгое время являлась его родина, США. Но время идет, и главенство США в мировой иерархии интернета все более ставится под знак вопроса. Согласно данным , сегодня «интернет гораздо менее сосредоточен в США, чем это было 10 лет тому назад». Развитие региональных сетей и диверсификация трафика, где главными инструментами стали IX и CDN, «сократила долю международного потенциала США для всех регионов, кроме Латинской Америки». В период 2007 – 2011 годов трафик внутри Европы рос быстрее, чем в направлении на Северную Америку, доля которого теперь составляет менее 20% в общем объеме европейского трафика. Аналогичная картина наблюдается в Азии, где доля США снизилась с чуть менее 60% в 2007 году до 42% в этом.

Глобальный интернет децентрализуется
Changes in Regional Connectivity, 2007 – 2011, TeleGeography

Тем не менее, несмотря на «независимость» Европы от США, направление Европа – Северная Америка удерживает, с большим отрывом, первое место по объему трафика. Емкость полосы между этими двумя регионами составила 4 972 Gbps. Для сравнения, второе место по объему трафика принадлежит маршруту между двумя Америками, Латинской и Северной. Емкость на этом направлении составляет 2 946 Gbps, а третье место отдано Азии, где задействована полоса 2 721 Gbps. На маршруте Европа – Азия, четвертое место, где Россия в потенциале имеет преимущества короткого наземного пути, полоса составляет 1 345 Gbps.

Глобальный интернет децентрализуется
Point-to-point interregional Internet bandwidth (capacity) as of mid-2011, TeleGeography

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Безусловным центром интернета долгое время являлась его родина, США. Но время идет, и главенство США в мировой иерархии интернета все более ставится под знак вопроса. Согласно данным TeleGeography, сегодня «интернет гораздо менее сосредоточен в США, чем это было 10 лет тому назад». Развитие региональных сетей и диверсификация трафика, где главными инструментами стали IX и CDN, «сократила долю международного потенциала США для всех регионов, кроме Латинской Америки». В период 2007 – 2011 годов трафик внутри Европы рос быстрее, чем на направлении в Северную Америку, доля которого теперь составляет менее 20% в общем объеме европейского трафика.

 

Полный текст

Kirya
Kirya

После первой же фразы: "Безусловным центром интернета долгое время являлась его родина, США." статью можно не читать.

Спасибо Автору, что хотя бы дал ссылку на первоисточник.

mukca
mukca

После первой же фразы: "Безусловным центром интернета долгое время являлась его родина, США." статью можно не читать

действительно а где он там такое нашел

в оригинале

"The global Internet is far less centered on the United States than it was 10 years ago"

даже гугл переводит как

"Глобальной сети Интернет является гораздо менее сосредоточены на Соединенных Штатах, чем это было 10 лет назад"

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
CDN-сети и peer-to-peer
«Мы все смогли еще раз убедиться, что в условиях инновационной экономики рынок телекоммуникаций приветствует появление компаний, технологические решения которых реализованы на самом высоком уровне. Основным поставщиком видео трансляций в интернете на Олимпийских играх 2014 года в Сочи стала небольшая и молодая компания из России. Выйдя на рынок сетей доставки контента (content delivery/distribution network, CDN) осенью 2013 года, она стремительно заняла значительную долю и беззастенчиво потеснила остальных игроков, поставив их на грань выживания. По итогам 2014 года, с оборотом $1,890 млрд., эта компания контролирует уже 27% глобального рынка CDN-сетей, и у нас есть все основания считать, что в 2015 году результаты будут еще лучше.
29.09.2010 11:58
24454
24
Формула связи
Нет ничего ценнее опыта. А значит, стремление поделиться знаниями с коллегами и сообществом должно поощряться. Поэтому проект Nag объявляет конкурс технических статей об интернет-провайдинге, "Формула связи". Авторы всех опубликованных материалов получат памятные сувениры, а победитель конкурса - главный приз: мини-ноутбук SONY VAIO VGN-P21ZR/Q.
16.10.2009 02:00
11467
3