1. Новости
Заметки пользователей
24.07.2014 22:27
PDF
2667
2

Полосы радиочастот 890-915 МГц и 935-960 МГц предназначены для LTE

Госкомиссия по радиочастотам решила провести аукцион на использование для развития LTE-сетей полосы радиочастот 2570-2620 МГц. Также ГКРЧ разрешила строить сети четвертого поколения на частотах  935-960 МГц и 890-915 МГц.
 
Глава Минкомсвязи Николай Никифоров отчитался о принятом решении в Twitterе, сообщив, что его ведомство продолжило внедрять принцип технологической нейтральности. Сейчас операторы "большой тройки" используют диапазон 900 МГц исключительно для 3G-сетей. В конце минувшего года технейтральность была введена для LTE-сетей в диапазоне 1800 МГц и для 3G-сетей -  в диапазоне 900 МГц. Теперь же операторы, у которых есть лицензия на GSM 900/1800, могут осуществить рефарминг частот и построить на них LTE-сети.
 
Игроки телекоммуникационного рынка по-разному восприняли это нововведение. Больше всего заинтересовано в таком решении совместное предприятие Tele2 и «Ростелекома», у которого уже есть необходимые частоты и лицензии. Что касается операторов  «большой тройки», то они пока развивают LTE-сети на частотах 2600 МГц. В частности, в «ВымпелКоме» собираются продолжать развитие LTE-сетей на полученных по конкурсу частотах. В МТС и «МегаФоне» заявили, что рассмотрят вопрос развития сетей четвертного поколения на частотах 900 МГц после изучения условий в конкретных регионах. 
 
Что касается другого решения ГКРЧ, то на торгах будут распределены два федеральных лота: 2595-2620 МГц и 2570-2595 МГц. Последний лот выставлен с условием, что победитель в 18 регионах должен будет договориться с MMDS-операторами, которые работают на этих же частотах, о переводе телевизионного сигнала на другие частоты. По другому лоту обременение имеется только по Якутии.
 
Распределение  этих частот должно было произойти еще в апреле, но тогда проведение торгов было отложено, поскольку на тот момент не было подписано постановление о проведении в таких случаях аукционов, а не конкурсов. Теперь это препятствие устранено, однако принятие решения все равно сопровождалось интенсивной дискуссией на заседании ГКРЧ. В частности, «против» высказывались представители Роскомнадзора и Минэкономразвития, аргументируя это высоким «судебными рисками» и необходимостью разбиения на региональные лоты. Впрочем, положительное решение по частотам все-таки было принято из-за давления со стороны Минкомсвязи. 
2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Госкомиссия по радиочастотам решила провести аукцион на использование для развития LTE-сетей полосы радиочастот 2570-2620 МГц. Также ГКРЧ разрешила строить сети четвертого поколения на частотах 935-960 МГц и 890-915 МГц.

 

Полный текст

NN----NN
NN----NN

"Сейчас операторы "большой тройки" используют диапазон 900 МГц исключительно для 3G-сетей."

Вот и на сайте Comnews (http://www.comnews.ru/node/86544) в этом уверены. Странное единодушие.

 

"Что касается операторов «большой тройки», то они пока развивают LTE-сети на частотах 2600 МГц."

Уточню. На конкурсе 2012 года победителей было четыре, т.е. ещё и "Ростелеком" тоже "пока развивает".

 

"В частности, в «ВымпелКоме» собираются продолжать развитие LTE-сетей на полученных по конкурсу частотах."

1. А куда он денется... У них, как и ещё у трёх других, есть "обязаловка" по 15 млрд рублей вкладывать ежегодно.

2. Им надо шевелиться, за спиной (далековато, но тем не менее) "Т2 РТК Холдинг"

 

"Последний лот выставлен с условием, что победитель в 18 регионах должен будет договориться с MMDS-операторами, которые работают на этих же частотах, о переводе телевизионного сигнала на другие частоты."

1. Имхо, никто никуда ничего переводить не будет, "дайте денег и мы пошли" - вот что будет.

2. Какие будут окончательные условия аукциона — неизвестно, их ещё нет.