1. Новости
Заметки пользователей
24.10.2014 12:40
3022
16
24.10.2014 12:40
PDF
3022
16

Ростелеком создаст свой “Skype”

Автор: Syzygy

Древняя истина о необходимости возглавить или хотя бы попытаться в случае невозможности победы ещё раз нашла подтверждение: национальный оператор задумался о создании собственной системы IP-телефонии. Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок. За сумму, чуть меньшую 73 миллионов рублей, «Ростелеком» планирует найти подрядчиков, которые построят физическую инфраструктуру и разработают приложения для самых популярных операционных систем.

Для ПК это Windows и MacOS, для мобильных устройств – iOS и Android. «Коммуникатор» (так будет называться программа) можно будет установить на любое устройство под управлением вышеозначенных систем, а его возможности будут типичными для программ такого класса: обмен сообщениями, видеозвонки, звонки на сотовые и стационарные сети, передача файлов, отображение статуса и т.д. Правда, есть и существенные отличия.

«Ростелеком» хоть и теряет абонентов фиксированной телефонии сотнями тысяч в год, не решился на потрясение основ – поэтому программа будет доступна только абонентам оператора, при этом каждый из абонентов сможет привязать свой телефонный номер к приложению. Увы, не произошло и прорыва в тарификации, она предполагается такой же, как и в фиксированной сети с разделением на безлимитную и повременную, с сохранением деления на зоны, межгород и международку.

В дальнейшем изменение тарифов возможно, но безлимитов всё равно не будет. Удивительно, но про звонки  "Коммуникатор-Коммуникатор" не сказано практически ничего. Вряд ли они будут платными, но от «национального чемпиона» можно ждать и этого. В общем, на деле никакого Skype не получится, «Коммуникатор» больше похож на «Мультифон» от «Мегафона». После внимательного анализа техзадания (кое само по себе содержит кучу неточностей, ошибок и написано сильно запутанно) создаётся впечатление, что провайдер создаёт не систему IP-телефонии, а просто пытается перевести своих «аналоговых» абонентов в «цифру».

То есть перенести принципы ТФоП в интернет, когда вместо физического телефона с диском набирать циферки придётся на клавиатуре. Иначе объяснить, зачем нужны деления на все эти зоны и повремённая оплата IP-IP соединений, не получается. Видимо в «Ростелекоме» сами понимают, что вместо инновационного продукта, который смог бы занять часть будущего рынка соединений, создают Франкенштейна. Поэтому крайне скромны в оценке возможных клиентов. К 2020 году оператор предполагает подключить всего лишь 750 тысяч абонентов, когда у WhatsApp их уже 600 миллионов.

Исполнитель конкурса станет известен 6 ноября, а саму систему нужно разработать до октября 2015 года.

16 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Древняя истина о необходимости возглавить или хотя бы попытаться в случае невозможности победы ещё раз нашла подтверждение: национальный оператор задумался о создании собственной системы IP-телефонии. Соответствующая информация размещена на сайте госзакупок.

 

Полный текст

wanderer_from
wanderer_from

Исполнитель уже известен - Телигент, который запилил Мегафону Мультифон. Цена контракта - 57 миллионов, ЕМНИП

 

Вот. Нашел первоисточник. Занимательное, кстати, чтение

NN----NN
NN----NN

"К 2020 году оператор предполагает подключить всего лишь 750 тысяч абонентов"

 

По ссылке, которую привёл wanderer_from, "... прогноз абонентов услуги к 2017 г – 750 тыс."

mefer
mefer

По итогам всего этого нас, скорее всего, будет ждать полный запрет альтернатив, кроме мультифона и этой новой гидры и т.п. Как итог под запрет попадут все голосовые сервисы, работающие без приземления, у нас на территории и фильтровке на СОРМе.

wanderer_from
wanderer_from

но как закрыть ОТТ без приземления на ТфОП? а траф упорно мигрирует именно что туды

Syzygy
Syzygy

Исполнитель уже известен

Официально нет.

 

но как закрыть ОТТ без приземления на ТфОП?

Зачем его закрывать? Будет свой, истинно российский "Коммуникатор" со встроенным сормом. Закрывать будут сторонние ОТТ,

shader
shader

не понимаю, почему просто не использовать SIP и не раздавать клиентам логин\пароль\номер? Пускай и со своим самописным SIP-клиентом? А местный городской номер ТФоП будет серьезным бонусом...

Ecomp
Ecomp

Ничего у Ростелекома не выйдет. Очередное освоение средств под благовидным предлогом.

 

не понимаю, почему просто не использовать SIP и не раздавать клиентам логин\пароль\номер? Пускай и со своим самописным SIP-клиентом? А местный городской номер ТФоП будет серьезным бонусом...

идея хорошая, но на 73 миллионов не тянет

Syzygy
Syzygy

Почему не выйдет-то? Сделают ему, никуда не денутся. Ну а качество... дык отечественное, истинно наше, тут не до качества.

dimas
dimas

А если они еще пролоббируют возможность переносить к ним номера из ГТС ...