1. Новости
Заметки пользователей
28.10.2014 07:40
PDF
3346
0

Huawei представила свое видение технологии 4.5G

Китайский производитель Huawei на выставке GSMA Mobile 360 Series представил свое видение развития технологии 4G. Президент компании по развитию и исследованиям беспроводных сетей Инь Вэйминь рассказал, как 4.5G поможет развертыванию Smart City. 
 
В компании отмечают, что 4G позволяет абонентам свободно общаться друг с другом, использовать мобильный широкополосный доступ высокого качества и с большой скоростью загружать данные в любое время и в любом месте. В два ближайших года будет реализована технология 4.5G, которая отличается поддержкой более высоких скоростей, низкой задержкой и улучшенной функциональностью в сравнении с лучшими вариантами 4G. 
 
Huawei представила свое видение технологии 4.5G
Обзор 4.5G
 
Согласно  плану эволюции 4G-сетей, который был обнародован компанией Huawei, запуск 4.5G должен быть осуществлен в 2016 году. Компания обещает продемонстрировать прототип сети в ноябре на MBB Global Forum в Шанхае, после чего в следующем году будет отработана демонстрационная версия с британским оператором EE. 
 
Huawei представила свое видение технологии 4.5G
Временная диаграмма развития 4.5G
 
Производитель ожидает, что этот вариант технологии позволит воплотить концепцию  гигабитных скоростей в сфере мобильной связи и станет предпосылкой для следующего этапа развития цифровой связи. 4.5G поможет обеспечить пользователям возможность просмотра голографического 3D-видео с высоким разрешением. Новая технология открывает эпоху «Интернета всего», так же, как сервисно-ориентированная архитектура предваряет коммерческий запуск 5G. По мнению Инь Вэйминя, развитие этой сферы должно открыть новые источники получения доходов для операторов, дав толчок бизнесу в плане дальнейшего внедрения ШПД в структуре «умных городов».
 
Ключевыми особенностями технологии 4.5G являются: поддержка уровня задержки до 10 мс, 100000 соединений на 1 квадратный километр и максимальная скорость загрузки в 6 Гбит/с. Это ставит перед сетевыми разработчиками новые задачи, поскольку необходимо внедрять новые подходы к радиоинтерфейсам, использованию частот и архитектуре сети. В частности, это метод пространственного кодирования MIMO, технологий агрегации каналов CA и SOMA (Semi Orthogonal Multiple Access), использование нелицензированного спектра, уменьшение длительности планирования беспроводной связи, а также применение облачной сети с гибкой архитектурой для быстрого внедрения новых услуг. Также  в этот проект входит стандартизация 4.5G.
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи