1. Новости
Заметки пользователей
24.10.2014 10:21
1245
0
24.10.2014 10:21
PDF
1245
0

В Магнитогорске стартовал крупнейший проект по развитию интернет-сети

В Магнитогорске стартовал крупнейший в истории города проект по развитию и расширению оптической инфраструктуры связи. Строительная кампания получила свое начало на пресс-конференции «Ростелекома» 23 октября.

В торжественном открытии масштабной стройки приняли участие заместитель главы г.Магнитогорска Вадим Чуприн и директор центра продаж и сервиса ОАО «Ростелеком» Александр Игонин. В присутствии журналистов они провели символическую сварку первого метра Большой оптической стройки.

«Магнитогорск всегда был одним из лидеров Челябинской области по освоению новых технологий, – подчеркнул Вадим Чуприн. – И сегодня мы заинтересованы, чтобы Интернет становился максимально доступным каждому жителю города, это должны быть самые новые разработки и самые высокие скорости по передаче данных».

Оптическая сеть «Ростелекома» будет развиваться как в новостройках, так и жилых домах, уже находящихся в эксплуатации. Всего в ходе стройки по Магнитогорску будет проложено 350 км волоконно-оптических линий.

«Сегодня 40% домохозяйств Магнитогорска доступен высокоскоростной Интернет по оптике «Ростелекома», по завершению стройки этот показатель увеличится почти до 80 %. При этом все домохозяйства, подключенные к оптической сети «Ростелекома», получат доступ к цифровому ТВ и Интернету на скорости 100 Мбит/с и выше», - отметил Александр Игонин.

Уникальность проекта и в том, что он будет реализован в сжатые сроки – за несколько месяцев будут построены линия связи в объемах, которые раньше в городе осваивались за несколько лет.

Новые оптические линии значительно расширят возможности горожан для дистанционного обучения, развития бизнеса, проведения досуга, качество общения жителей Магнитогорска выйдет на принципиально новый уровень. Также горожане смогут посещать виртуальные библиотеки, галереи и музеи мира.

Сеть связи в Магнитогорске строится по технологии GPON (с англ. Gigabit Passive Optical Networks - гигабитная оптическая сеть). По одному оптическому кабелю компания предоставляет Интернет, телефонию, интерактивное ТВ. Среди серьезных преимуществ технологии GPON - высокие скорости доступа, которые дают возможность комфортно работать с «тяжелым» контентом, надежность и потенциал для развития. Технология обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от растущих потребностей абонентов. По мнению экспертов рынка, сегодня технология GPON является одним из самых перспективных решений*.

*Гид по интернет-провайдерам на Урале, 10.06.2014 http://yamobi.ru/posts/gid_po_internet-provayderam_na_urale.html

 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи