1. Статьи
Заметки пользователей
07.12.2017 10:50
PDF
11523
120

Ростелеком: проводная связь не умрет, пока живы нынешние 40-летние

Ростелеком: проводная связь не умрет, пока живы нынешние 40-летние

На стене щелкает тумблер и наступает конец. Гаснут цветные лампочки, стихает пощелкивание и гудение агрегатов. Просторный зал в 600 квадратных метров замирает. Аналоговая станция АТС-25 в Нижнем Тагиле прекратила свою работу. Скоро сюда придут рабочие, чтобы разобрать на утилизацию кучу оборудования производства ГДР, Чехословацкой Социалистической Республики и СССР. Аналоговая станция АТС-25 в Нижнем Тагиле прекратила свою работу.

Ростелеком: проводная связь не умрет, пока живы нынешние 40-летние

Ее ввели в строй на закате Советского Союза в 1987 году. И по тем временам это был серьезный и высокотехнологичный объект - одна из первых в городе АТС. Находится в центре, то есть связь в телефонах всех государственных служб от руководства города до скорой помощи обеспечивается отсюда. Ни о какой мобильной связи, скоростном интернете и прочих радостях современных телекоммуникаций еще не слышали - телефон правит. И еще секретность, куда же без нее. Отсюда при желании можно разговоры подслушать. Так что подписки, инструктажи, секретность. Даже спустя 30 лет ветераны АТС отказываются рассказывать о нестандартных ситуациях, с которыми тут сталкивались.

Ростелеком: проводная связь не умрет, пока живы нынешние 40-летние
Для быстрого поиска нужного узла работники станции пользовались шпаргалками

Когда-то тут было не протолкнуться от технических спецов, заточенных под обслуживание определенного оборудования. Отдельный человек отвечал за электронные регистры, ему помогал регулировщик, который отвечал за стативы с реле. Был инженер, который  занимался исключительно оборудованием автоматического определения номера для выхода на межгород. И еще полтора десятка человек с разными функциями. И все они обеспечивали телефонной связью 8000 жителей Нижнего Тагила.

Ростелеком: проводная связь не умрет, пока живы нынешние 40-летние
Оборудование советского периода бывало жестоко к связистам: могло от души дать по рукам

Но время идет. Сначала кончился СССР, потом монополия проводного телефона как главного агрегата, позволяющего людям общаться. Интернет и мобильники резко сбили любовь народную к домашним телефонам, за право пользованием которым когда-то надо было постоять в очереди на подключение. А современное автоматизированное оборудование связи сделало ненужными многие должности сотрудников АТС. В последние годы тут работало всего 5 человек, да и обслуживали они уже только 4000 телефонных номеров. Теперь функции аналоговой АТС перешли более современным системам, а вместо десятков людей за их работой следит на мониторе компьютера один дежурный оператор, да еще инженер у него для компании есть.

Ростелеком: проводная связь не умрет, пока живы нынешние 40-летние

Ростелеком: проводная связь не умрет, пока живы нынешние 40-летние
Теперь все это пойдет в утиль

И вот казалось бы зачем? ХХI век на дворе, смартфон в каждом кармане, в каждом доме ноутбуки и компы с кучей мессенджеров и соцсетями - болтай сколько влезет хоть голосом, хоть текстом с картинками, хоть видео-конференцией с толпой абонентов разом. Зачем заморачиваться и с проводным телефоном, переводить аналог на цифру? Но, в "Ростелекоме" уверяют, что проводная голосовая связь отомрет еще очень нескоро.

Ростелеком: проводная связь не умрет, пока живы нынешние 40-летние
Сигнально-вызывное устройство станции. Это оно издавало гудки в трубке

Ее главными адептами навсегда останутся государевы люди, для которых надежный, врытый в землю кабель нужен на случай экстренных случаев. Этим летом в Нижнем Тагиле был ураган, и среди прочих радостей он оставил город почти без связи. У мобильных операторов накрылись многие базовые станции, интернет тоже отключился у большинства провайдеров: у тех, чьи сети проброшены воздушкой, а не через канализацию. А медные провода, закопанные еще во времена СССР, продолжали исправно работать.

Ростелеком: проводная связь не умрет, пока живы нынешние 40-летние

Ростелеком: проводная связь не умрет, пока живы нынешние 40-летние

Но есть и простые абоненты, которые тоже не спешат отказываться от проводного телефона. Связисты отмечают, что за последнее время численность абонентов этого вида связи сократилась на 40%. Но это означает, что 60% пользователей все еще говорят по проводам. Около 40 000 абонентов телефонной связи в Нижнем Тагиле с населением примерно в 355 000. То есть проводной телефон используют не только непривычные к современным гаджетам пенсионеры, а достаточно большое число людей. По мнению работников ныне покойной АТС-25 это связанно с психологией. Люди в возрасте 40-50 лет предпочитают говорить по привычным телефонным аппаратам проводной связи. И пока их не сменит поколение, рожденное с айфоном в руках, проводная связь будет оставаться востребованной.

120 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Умирают старые телефонные линии, отключаются аналоговые АТС, но абоненты упорно держаться за трубки стационарных телефонов. Репортаж с поминок последней советской телефонной станции в Нижнем Тагиле. Полный текст
wanderer_from
wanderer_from
#RIP_PSTN (извините, не удержался)
ayf
ayf

Конечно, классика не умрет. Хоть скорую вызвать во время всё чаще случающихся "блэкаутов".

rm_
rm_
58 минут назад, ayf сказал:

всё чаще случающихся "блэкаутов".

И часто у вас случаются блэкауты, когда не работают вообще никакие опсосы? Экстренный вызов доступен в любой, даже в чужой поймавшейся сети.

 

Цитата

Люди в возрасте 40-50 лет предпочитают говорить по привычным телефонным аппаратам проводной связи.

В сельской местности может быть и так, но в городе планка сдвигается гораздо дальше, наверное в район 60-70-ти.

Люди же менее почтенного возраста уже давно освоили по крайней мере звонилки (а некоторые -- и смартфоны начального уровня).

К тому же в "крузис" на первое место выходит финансовый аргумент, и на тех фиксированных рублей 300-400 в месяц "за телефон" взгляд задерживается всё чаще.

У опсосов же можно выбрать вариант на любой вкус, от 60 копеек за минуту без абонентки, до практически безлимита на разговоры рублей за 200.

Sergey4321
Sergey4321
Добрый день, мне кажется, что проводная связь умрет раньше 40 летних. 40 летние однозначно - поколение "со смартфонами в руках". Это мое мнение.
jffulcrum
jffulcrum

У вневедомственной так ренессанс подключений медью, после того как ворье в массовом порядке обзавелось глушилками GSM. Пожарные с меди и не уходили. Плюс куча инсталляций АСКУЭ с модемной связью. Плюс вооруженные силы, которые обязаны подключаться медью для телефона и телеграфа. В какой-то форме PSTN будет жить еще долго, но как средство связи H2H - доживает свое.

ayf
ayf
3 часа назад, rm_ сказал:

И часто у вас случаются блэкауты, когда не работают вообще никакие опсосы? Экстренный вызов доступен в любой, даже в чужой поймавшейся сети.

Москва - еще не вся Россия. Живя недалеко от Москвы, в случае отвала моего опсоса я могу позвонить по 112. При этом вызов уйдет в Москву. И хрен там кто-то будет разбираться, что где-то в области, в маленьком закрытом военном городке кому-то нужна помощь.
А ОПСОСы у нас если отваливаются по неисправности оборудования, то ремонт занимает до месяца. 

ANM2008
ANM2008
Цитата

...инженер, который  занимался исключительно автоматическим определением номера...

чего-чего он делал??   

j_box
j_box

Плач Ярославны о том, что "медь не умрет", слышится уже не первый десяток лет. Это скуление тех людей, кто как бы далеко не ушел прогресс от их все менее и менее востребованой специальности продолжают держаться за кресло монтера в телефонной компании. Он больше ничего не умеет, а его разум настолько инертен, что как бы не пинал его менеджмент, мол "иди учись. переучивайся. скоро и твою АТС закроем"... он не сдвинется с места ни на миллиметр...

 

Потом плачут в офисе... получив "письмо счастья" об увольнении. Я вам даже скажу в какой пропорции люди из таких компаний способны перестроиться на более передовые технологии: один из десяти. Остальные - будут тупо сидеть и ждать пока их уволят. Впрочем, сам менеджмент, ничуть не лучше. Особенно менеджмент региональных МРК. Насколько сегодняшний Ростелек лоялен к альтернативным провайдерам? Топы МРК ведут себя так, будто на рынке больше никого нет. Как были в своем сознании монополистами, так и остались. Ростелек типа если посчитать количество анонсируемых префиксов в России - самый крупный провайдер, но есть одно "но"! Все эти префиксы - региональных МРК. Других подключенных к ростелеку автономок - кот наплакал. ОДна две АС на регион. И это вместе с корпоратами. Так что Ростелек - нихера никого не подключает. Даже ВУЗы и НИИ - клиенты альтернативных провайдеров.

 

И еще про медь... Медь остается жива во время урагана? Это да... Но каждую весну и осень медные линки проседают от талых/паводковых вод из-за херовой изоляции медных жил. А ремонтировать все это медное хозяйство ( прокладывать новое ) совершенно не рентабельное и абсурдное занятие. И ничего нового медного со времен СССР никто нигде не прокладывает... Компьютер давно заменил техника, который переключал важные правительственные ТЧ каналы в ручную на станциях. Волокно - давно доказало, что меди не жить. Ни на магистралях, ни на линиях доступа. ТО, что я слышу, как уже сказал - плач Ярославны по былым временам. Когда на АТС держали целого "инженера" для протирки контактов реле... Не будет больше этого. Не мечтайте. Вы остались со своим аналоговым барахлом на своих АТС, а прогресс вместе с народонаселением давно ушел вперед. Плачьте дальше. Что вам еще сказать?

jffulcrum
jffulcrum
40 минут назад, j_box сказал:

И ничего нового медного со времен СССР никто нигде не прокладывает...

Из того, что в этом году на обслуживании: при подключении свежепостроенного бизнес-центра в СПб Ростелек притащил и оптику, и 25-парку, в Ярославской области - до автоцентра медью дошел и ADSL поставил временно до оптики. Еще отделение банка в Твери, как раз под охранку, но там вроде не сам Ростелек, а некий Росохрантелеком, не знаю, в каких отношениях, но номер городской Ростелека.