1. Статьи
Заметки пользователей
15.03.2018 11:50
PDF
2796
0

Тренды этого года на Mobile World Congress 2018

В Барселоне с 26 февраля по 1 марта проходил ежегодный Mobile World Congress (MWC) - это довольно масштабное мероприятие в области высоких технологий, на котором можно увидеть современные тенденции развития инфокоммуникаций, а также понять, куда направлен вектор исследований в смежных областях, на что обращено внимание интеграторов и ведущих мировых операторов. В этом году MWC18 посетило более 100 000 человек из 205 стран. Было представлено более 120 000 видов инновационных продуктов и услуг, которые будут влиять на будущее всех людей. Словом, MWC – это форум, призванный объединить все ведущие разработки мобильного мира в одном месте.

В этом году Mobile World Congress был посвящен по большей части технологиям 5G, это было видно из большого количества стендов, демонстрирующих возможности сетей пятого поколения. Много говорили о IoT, новых прорывных технологиях в беспроводной связи, виртуальной реальности и прочих не менее интересных вещах. Общий посыл спикеров сводился к тому, что 5G сделает революцию в мобильной связи с ее отличительными технологиями, которые ранее не использовались в мобильных сетях. Речь идет об использовании миллиметрового диапазона для связи, массива MIMO из сотен антенн, и автоматического формирование диаграммы направленности в сторону абонента, все это позволит реализовать ранее недостижимые скорости передачи данных и низкую задержку в сетях. Несомненно, все эти технологии очень скоро появятся в смартфонах пользователей, но в этом году в пользовательских устройствах они пока не были реализованы. Но зато были представлены не менее интересные проекты из области робототехники, автономных транспортных средств и виртуальной реальности – это передовые технологии, которым 5G даст зеленый свет, ведь реализация многих решений из этих областей ранее казалась просто фантастикой из-за необходимости наличия беспроводного гигабитного соединения.

Развлечения – это та область инфокоммуникаций, которая будет оказывать значительное влияние на наибольшую часть людей. Например, корпорация KT, которая обеспечивала онлайн-трансляцию на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане в этом году, продемонстрировала разницу в передаче видеопотока в 4G и 5G сетях:

Тренды этого года на Mobile World Congress 2018

Гости MWC, сидя за их стендом, могли оценить качество видео, на котором мяч, летевший вниз по склону, снимался дронами с разных ракурсов. Посетители могли убедиться, что в 5G сети качество передачи изображения значительно лучше, к тому же при вращении головой пользователь не наблюдал каких-либо задержек.

Координация беспилотных летательных аппаратов, используемых для съемок спортивных мероприятий, требует передачи большого количества служебного трафика. Кроме того, что каждый квадрокоптер должен постоянно передавать HD-видео в центральное облако, он также должен регулярно получать инструкции от пилота и информацию о расположении других дронов о том, что они снимают в этот момент.  

Медленное внедрение технологий виртуальной реальности связано с непозволительно дорогостоящим оборудованием, - вам потребуется не только минигарнитура, но и достаточно мощный компьютер для обработки данных, кроме этого потребуется большое количество различных датчиков, отслеживающих движение тела в режиме реального времени. Отдельным камнем в истории VR были задержки при движении головой пользователя, так как при вращении головой пользователю приходилось ждать, когда виртуальный вид сдвинется вслед за поворотом головы. Но с появлением 5G есть большая надежда на то, что использование мобильных сетей пятого поколения поможет перенести большую часть обработки данных с локального компьютера в облако на удаленный сервер, решив тем самым проблемы задержек в VR.

Примером последних достижений в области VR на MWC демонстрировалась игра от корпорации KT под названием  "Special Force VR: Universal War"

В игре можно было пробежаться по пост-апокалиптическому городскому пейзажу, убивая мутантов и левиафанов. Почти наверняка эта игра не будет чем-то обыденным для среднестатистического геймера, и уж наверняка не появится в ближайшее время в обычных домах. Это связано с огромными инвестициями, необходимыми для покупки различного оборудования и довольно большого свободного пространства, поскольку чтобы комфортно себя чувствовать в VR, вам все равно нужно место в реальном мире:

Тренды этого года на Mobile World Congress 2018

Тренды этого года на Mobile World Congress 2018

Тренды этого года на Mobile World Congress 2018

Большой интерес посетителей вызвал довольно экстравагантный летательный аппарат от компании eHANG. Этот летательный аппарат достаточно большой, чтобы вместить одного пассажира, и уже в этом году он будет транспортировать пассажиров из аэропорта Дубая в элитные отели. Несмотря на то, что беспилотник способен вполне самостоятельно летать на автоматическом управлении, им пока все же будет управлять пилот дистанционно, так сказать -  для успокоения пассажиров:

Тренды этого года на Mobile World Congress 2018

Тренды этого года на Mobile World Congress 2018

Тренды этого года на Mobile World Congress 2018

Тренды этого года на Mobile World Congress 2018

Разумеется, дальнейшее развитие 5G сетей приведет к тому, что подобных беспилотных транспортных аппаратов будет становиться все больше.

Многие демонстрационные стенды на MWC были достаточно суровыми, по сути – это была практическая демонстрации того, что будет представлять собой реальная сетевая инфраструктура для предоставления услуг 5G. Конечно, компании задумываются о том, как все это будет работать, но скажем прямо – подобные стенды были не теми местами, которые вызывали настоящий ажиотаж посетителей форума.

Например, на фото ниже показан стенд компании Ericsson, которая сотрудничала с компанией, занимающейся автоматизацией – Comou. Здесь демонстрировалась работа роботов на производстве с поддержкой технологии 5G, способных обмениваться информацией по беспроводному каналу и анализировать свое состояние в режиме реального времени:

Тренды этого года на Mobile World Congress 2018

Было и множество других интересных технологий, например, Qualcomm как обычно представила свои процессоры Snapdragon и продемонстрировала их возможности для обработки и скоростной передачи данных в 5G. У HTC были свои собственные захватывающие многопользовательские VR-приложения, в то время как в одну из трех кабин Samsung стояли толпы людей, чтобы оценить трюки сноубордистов.

Был представлен и мобильный телефон с двойным раскладным экраном. Разработка ZTE – Axon M был выпущен в ноябре 2017 года и представлен посетителям MWC 2018. Смартфон имеет диагональ с обзорной областью 6,47 дюймов в раскрытом положении. На MWC ходили слухи, что Samsung также готовит к выпуску раскладной телефон на основе технологии OLED, которая будет более компактной, чем разработка ZTE:

Тренды этого года на Mobile World Congress 2018

Не обошлись в этот раз и без голографических объявлений. Kino-mo продемонстрировала голографические рекламные объявления на основе Hyperson – технологии, основанной на Persistence of Visio (PoV). Эта технология создает иллюзию голограммы, вращая на большой скорости четырехлопастный вентилятор с множеством светодиодов:

Тренды этого года на Mobile World Congress 2018

Качество голограммы чем-то напоминает сцену из культового фильма назад в будущее:

Тренды этого года на Mobile World Congress 2018

В этом году на MWC подумали и о "зеленых". Так был презентован экологичный смартфон Blessplus на базе Android от ikimobile (Португалия). Часть телефона выполнена из экологически чистого и перерабатываемого пробкового материала. Этот материал делает телефон ударопрочным, термостойким, и может быть даже плавающим. :)

Тренды этого года на Mobile World Congress 2018

Не обошлось, конечно же, и без автомобилей. Huawei продемонстрировала свой проект "RoadReader", в котором Porsche Panamera управлялся мобильным аппаратом Huawei Mate 10 Pro. Устройство способно распознавать объекты и людей на дороге, либо помогая водителю в экстренных ситуациях, либо может полностью взять управление в свои "руки":

Тренды этого года на Mobile World Congress 2018

Также Саудовская телекоммуникационная компания вместе с Cisco представила автомобильный симулятор, сидя в котором можно было ощутить все прелести автономного безаварийного вождения по мегаполису на больших скоростях. Так сказать, чтобы пользователь мог почувствовать, каково это – ехать по загруженным городским дорогам и перекресткам со средней скоростью в 100 км/ч и при этом избегать столкновений с другими транспортными средствами:  

Тренды этого года на Mobile World Congress 2018

Таким образом, в этом году в центре внимания MWC была не инфраструктура 5G сетей, а скорее приложения для конечных пользователей. В конечном итоге 5G суждено стать сетью для наших мобильных телефонов, но в этом году презентованные захватывающие приложения пока не будут доступны для среднестатистического человека. Участники показали скорее возможности дронов, снимающих спортивные мероприятия, дали новые идеи для индустрии рекламы и развлечений. Порадовала и реализация беспилотных летающих такси для доставки сливок общества к высококлассным отелям. Глядишь, через пару десятков лет эти технологии дойдут и до нас:

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи