1. Статьи
Заметки пользователей
01.04.2018 15:50
3419
4
01.04.2018 15:50
PDF
3419
4

Майнинг корпоративный, но нетрадиционный

Большое видится на расстоянии. Теперь уже практически нет сомнений в том, что опубликовав в 2008 году статью "Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System", аноним под псевдонимом Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto) столкнул со склона, застоявшейся научно-технической революции, тот камешек, что со временем вызвал лавину, необратимо изменившую мир.

Да, ещё достаточно скептиков, твердящих, что блокчейн пока никак не доказал свою применимость в серьёзных проектах, а феномен биткоина, и всего того, что называется "криптовалютой", не более, чем разводка для лохов временный праздник жизни для биржевых спекулянтов. Но фарш обратно уже не провернуть: вне зависимости от того, биткоин ли разгоняет интерес к блокчейну, или блокчейн вызывает обострённый интерес к продуктам на своей основе, количество людей, прикоснувшихся к этим технологиям, растёт фантастическими темпами. И даже старушки у подъезда запросто обсуждают текущий ценник на биткоин.

Все по старому шаблону "Когда чистильщик обуви начинает интересоваться акциями, надо срочно уходить с рынка". Закрывать фермы, выходить из "крипты" в кеш. Ну или становится матерым профессионалом, способным угнаться за прогрессом производства новых средств производства - чипов и новых способов производства - алгоритмов обмена условных единиц (очевидно, ни одно государство в мире, будь оно самое распрекрасное и рассвободное, не позволит разрушать свою монополию на контроль за денежным обращением). То есть "коины" еще долго будут не деньгами, а товаром. Очень, очень удобным для трансграничных операций, но далеко не всегда легальным.

Можно ли заработать в этой ситуации "любителям"? Если исключить варианты "халявного" или прямо сворованного электричества - НЕТ, и давно. Время золотоискателей с ручным лотком в прошлом, накатывает время драг, способных за копейки просеять многие тонны пустой породы.

Однако если нельзя заработать, можно попробовать сэкономить. Есть специализированные компьютеры, ASIC (в просторечьи – "асики"), единственной задачей которых является именно майнинг. Они компактны, надёжны, и не требуют обслуживания. Из минусов - стоят приличных денег и заточены, как правило, на какой-то один алгоритм. В рамках одного алгоритма можно майнить много разных криптознаков, но всё-таки у видеокарт гибкость явно повыше (есть возможность смены алгоритма). Зато с майнингом может справиться даже домохозяйка, были бы деньги и желание.

Майнинг корпоративный, но нетрадиционный

Далее, стоит отметить интересное свойство майнига. Затраты на оборудование - вполне официальны, сервера (в относительно разумных количествах) без проблем можно поставить в затраты любой компании. Электричество тоже без проблем уменьшает прибыль и налогооблагаемую базу. А полученный продукт может вполне легально продаваться за наличные деньги. Таким образом, даже скромное поголовье асиков в офисе способно обеспечить  дополнительное вознаграждение сотрудникам (как может считаться вознаграждением бесплатный кофе). И очень хорошо, если сотрудники понимают, что такое крипта, и что с ней можно сделать.

Не может ли тут возникнуть взаимная заинтересованность, а также корпоративный интерес к средствам майнинга? ;-)

Разумеется, поначалу неизбежна инерция восприятия, поскольку далеко не все захотят связываться со странной штукой, которую то вроде бы запрещают, а то уже снова не запрещают. Да и неясно, что скажут на такие операции в налоговой? Но Минфин четко заявил, что никакого особого порядка налогообложения для биткоинов пока не существует – человек сам определяет налог, как обычный НДФЛ с дохода от продажи виртуального товара. То есть законопослушные сотрудники, ПОСЛЕ продажи своих бонусных коинов, должны задекларировать доход, и заплатить с него 13% НДФЛ Хотя лично для меня загадка, как этот процесс можно проконтролировать, отслеживание поступление на карточки или счета Яндекс.денег выглядит вполне реально. По крайней мере для крупных сумм.

Главным минусом процесса на сегодня, пожалуй, является высокая волатильность стоимости виртуальных криптознаков. Никакой предсказуемости даже на неделю, не говоря о месяце. Далекие от процесса выгодоприобретатели могут не понять (с).

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Затраты на оборудование - вполне официальны, сервера без проблем можно поставить в затраты любой компании. Электричество тоже без проблем уменьшает прибыль и налогооблагаемую базу. А полученный продукт может вполне легально продаваться за наличные деньги. Таким образом, даже скромное поголовье асиков в офисе способно обеспечить дополнительное вознаграждение сотрудникам (как может считаться вознаграждением бесплатный кофе). Полный текст
Sunlounger
Sunlounger
решили от неликвида избавляться? так надо было в начале года это делать, сейчас даже призрачная возможность окупаемости асиков отсутствует)
jffulcrum
jffulcrum

https://cointelegraph.com/news/not-all-doom-and-gloom-for-chinese-bitcoin-miners
 

Цитата

 


Bloomberg New Energy Finance (BNEF) analysts published a report on Jan. 10 stating that mining operators in China could still turn a profit if Bitcoin price is anywhere above $6,925.

 

https://cryptorussia.ru/kurs-bitcoin#tab_usd

 

Цитата

6853,92

 

 

Ну и насчет "просто поставить в серверную". Одна коробочка с фото тянет 1,3 КВт. В типичной серверной СМБ на стойку подводится 5 КВт. Три коробочки - и стойка кончилась. А если там одна фаза на все стойки, то и серверная - кончилась.

Ivan_83
Ivan_83

Тут всем плевать на криптовалюты, и уж точно тут нет аналитиков по этому псевдорынку.

Если очень интересно пересмотри последние две лекции Демуры на ютупе, там какой то дятел его спрашивал про биткойны и он ему чего то отвечал.