1. Статьи
Заметки пользователей
27.12.2018 08:10
PDF
4186
5

Google прихлопнул китайскую “стрекозу”

Google, долгое время работавший над созданием специальной системы поиска для Китая, был вынужден "прикрыть лавочку" после конфликта, разгоревшегося внутри компании. Проект тщательно скрывался от части сотрудников, а завеса приоткрылась неожиданно, после того, как в издании The Intercept опубликовали информацию о проекте.

В публикации The Intercept говорилось о том, что часть сотрудников Google использует базирующийся в Пекине сайт для разработки черных списков, которые затем будут применяться в алгоритме специальной цензурированной поисковой системы для пользователей Китая. Поисковик должен был фильтровать запрашиваемую информацию в соответствии с цензурой установленной компартией Китая.

Google прихлопнул китайскую “стрекозу”

Для отбора поисковых запросов, Google использовал информационный портал 265.com – это веб-служба каталогов на китайском языке, которая утверждает, что является "наиболее используемой домашней страницей Китая". Google приобрел этот сайт еще в 2008 году у китайского миллиардера Цая Вэньшэна.

На 265.com пользователи могут посмотреть новости, актуальную информацию по финансовым рынкам, гороскопы, справочную и рекламную информацию по отелям и авиаперелетам. С помощью сайта также можно искать интернет-ресурсы, изображения, видео и другую информацию. Однако, все поисковые запросы 265.com переводит в крупнейшую поисковую систему Поднебесной, Baidu. Именно этот нюанc и имеет критическую важность для Google, который, по информации The Intercept, использовал 265.com в качестве приманки для исследования рынка, сохраняя информацию о поисках китайских пользователей перед отправкой их в Baidu. Вся полученная информация использовалась для создания системы фильтрации, которая получила название Dragonfly (Стрекоза).

Google прихлопнул китайскую “стрекозу”
265.com

В результате проделанной работы, инженеры, трудившиеся на Dragonfly, получили огромный массив данных из запросов китайских пользователей через 265.com. Эту информацию разработчики использовали, чтобы проанализировать какие сайты блокирует, а какие разрешает показывать Великий Китайский файервол в ответ на запросы китайской аудитории. Все это помогло специалистам Google создать список из тысяч запрещенных интернет-ресурсов и интегрировать их в цензурированную версию поисковой системы Google, чтобы она автоматически манипулировала результатами поисковой выдачи, удаляя ссылки на запрещенные в Китае веб-сайты с первой страницы, показанной пользователям.

Кроме работы над поисковиком, инженеры Google разрабатывали специальное приложение для Android, которое также должно было фильтровать контент по запросам пользователя. При этом предполагалось, что в черный список будут автоматически попадать некорректные с точки зрения цензуры запросы, а результаты по таким запросам не будут отображаться вообще.

Google прихлопнул китайскую “стрекозу”

Внутри компании о работе над проектом знали единицы из более чем 88 тысяч сотрудников. Такая секретность была связана не столько с этической стороной вопроса, сколько с серьезными нарушениями внутренних правил Google. Обычная процедура компании предусматривает жесткую конфиденциальность и ограничения при работе с поисковыми запросами пользователей. Вся работа с анализом поисковых запросов должна проверяться сотрудниками ответственными за конфиденциальность. В их зону ответственности входит защита прав пользователей.  В отношении же Китая эти ограничения были сняты.

Когда же в начале августа текущего года информация о работе над Dragonfly была опубликована в СМИ, внутри Google начались конфликты. Первыми свое недовольство высказали как раз члены команды по защите прав пользователей. После достаточно рьяных обсуждений, инженерам Google запретили использовать данные, полученные с 265.com при работе над Dragonfly.

И тогда разработчикам Dragonfly пришлось изучать запросы, пользователей США и Малайзии, которые разительно отличаются от запросов с территории материкового Китая. Это серьезно ударило по дальнейшему развитию проекта.

Внутренние противоречия внутри Google довольно быстро вылились во внешнюю среду, которая оказалась готова достаточно агрессивно отстаивать права человека и бороться с цензурой. Против китайского проекта Google выступили СМИ, многочисленные правозащитные организации, собиравшие значительные манифестации под окнами головного офиса корпорации в США и других странах.

Google прихлопнул китайскую “стрекозу”

Google прихлопнул китайскую “стрекозу”

Google прихлопнул китайскую “стрекозу”

Google прихлопнул китайскую “стрекозу”

Google прихлопнул китайскую “стрекозу”
Акция протеста возле здания Google

Давление на Google оказывали и законодатели США. Так, 12 декабря текущего года Генеральному директору корпорации Сундару Пичаи пришлось отвечать перед конгрессом США на массу вопросов, связанных с проектом цензуры в Китае. Многие сенаторы выразили крайнее недовольство планами Google и тем, что компания собиралась в полной секретности запустить проект, противоречащий основам прав и свобод человека.

Google прихлопнул китайскую “стрекозу”
Гендиректор Google отвечает перед Конгрессом США

Внутренние же противоречия в компании оказали гораздо более серьезное влияние на судьбу Dragonfly. Еще в конце ноября около 500 сотрудников Google подписали открытое письмо в адрес руководства компании с требованием закрыть проект. Под документом поставили подписи и множество старших сотрудников компании, в том числе 2 директора, 36 менеджеров и 70 старших инженеров.

Авторы письма ясно давали понять, что категорически против цензуры и ограничение доступа к информации, подчеркивая, что этим проектом Google готов ставить возможную прибыль выше ценностей компании.

"Мы возражаем против технологий, которые помогают сильным в угнетении уязвимых, где бы они ни находились. Китайское правительство определенно не одиноко в своей готовности подавить свободу выражения мнений и использовать слежку для подавления инакомыслия. "Стрекоза" в Китае создаст опасный прецедент в нестабильный политический момент, который затруднит Google отказывать другим странам в подобных уступках", – говорится в письме.

А в середине декабря Google все же пришлось свернуть проект или, как минимум, отложить его в "долгий ящик", несмотря на личную заинтересованность Гендиректора корпорации. По данным некоторых СМИ, проект в Китае был наиболее приоритетным для топ-менеджмента корпорации. Таким образом, уже вторая попытка выхода Google на крайне выгодный, но крайне зарегулированный рынок Китая, провалилась. В 2006 году корпорация уже запускала в Китае поисковик с цензурой, но, спустя четыре года, была вынуждена прекратить его работу. Тогда, уход корпорации из Китая был связан с противостоянием руководства повышенному интересу властей Китая. Не меньшее влияние на решение Google оказал и скандал с массовой слежкой за почтовыми аккаунтами Gmail, принадлежавших китайским правозащитникам и активистам.

Несмотря на протесты и моральную сторону вопроса, китайский рынок слишком привлекателен для интернет-компаний. И вряд ли Google остановится и не попытается в третий раз "прописаться" в Поднебесной. Тем более, что техническая сторона вопроса практически решена.

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Google, долгое время работавший над созданием специальной системы поиска для Китая, был вынужден “прикрыть лавочку” после конфликта, разгоревшегося внутри компании. Проект тщательно скрывался от части сотрудников, а завеса приоткрылась неожиданно после того, как информация просочилась в СМИ. Полный текст
Kuzin Andrey
Kuzin Andrey
Для Китая - Стрекоза, а для России - Чебурашка ?
pppoetest
pppoetest
 Для отбора описковых запросов 

С первого раза не дошло, что речь шла о поисковых запросах.

Tosha
Tosha

Там, видимо, неизвестно что запрещено - пытались понять изучая что дает а что нет их поисковик.

У нас проще - у нас есть реестр и ничего не надо изучать. :)

taf_321
taf_321

> Все это помогло специалистам Google создать список из тысяч запрещенных интернет-ресурсов и

> интегрировать их в цензурированную версию поисковой системы Google, чтобы она автоматически

> манипулировала результатами поисковой выдачи, удаляя ссылки на запрещенные в Китае веб-сайты

> с первой страницы, показанной пользователям.

 

...Мы пилим версию гугла для китайского рынка чтобы он соответствовал китайским правилам, но мы были бы не нами, если бы за списком того, чего нельзя показывать китайским пользователям, обратились бы к первоисточнику - китайским властям - и проделали операцию по удалению гланд ректально, автогеном и пневматическим молотом: десять лет сниффили клиентские запросы и ответы от официального китайского поисковика.

 

Люди готовы заниматься всем чем угодно, только бы ничем не заниматься.