1. Статьи
Заметки пользователей
23.10.2019 11:27
PDF
12943
24

Открытое письмо операторов связи Краснодарского края

С 1 января 2020 года тарифы на проводной доступ к сети Интернет, к услугам кабельного телевидения и телефонии могут вырасти сразу в несколько раз, что безусловно не может не затронуть как обычных "домашних" пользователей, так и представителей бизнеса.

В настоящее время в Краснодарском крае происходит стремительный рост проводных оптоволоконных сетей. Основной приток абонентской базы сместился из мегаполисов и крупных населенных пунктов в регионы с небольшими или малыми населенными пунктами, которые имеют низкую плотность застройки, большие площади и сравнительно большие расстояния друг от друга. Крупные и небольшие операторы связи региона (больше 30 операторов) строили свои бизнес-планы, производили инвестирование в отрасль и начинали оказывать услуги связи все большему количеству абонентов, в том числе тем домохозяйствам, которые всего лишь год назад не могли и мечтать о том, что в станицы придет интернет на скорости 100-300 мбит/с, интерактивное телевидение, а стоимость услуги будет сопоставима с ценами в мегаполисах. Все это было бы невозможно без доступных и экономически обоснованных цен на размещение волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах воздушных линий электропередач, принадлежащих естественной государственной монополии - ПАО Кубаньэнерго. Обоснованно считая партнерство с Государством самым надежным союзом, операторы смело шли на инвестирование в развитие, кратно улучшив доступность услуг доступа к сети Интернет для самых отдаленных округов, предоставив самую современную технологию – оптическое волокно в дом.

Первый тревожный сигнал прозвучал в декабре 2018 года, когда без разъяснения причин монополист (ПАО Кубаньэнерго) поднял цену на услугу размещения ВОЛС на опорах линий электропередач в 6-7 раз (600-700%). Многие операторы связи региона, небезосновательно считая расходы на строительство энергетической инфраструктуры в Краснодарском крае приоритетными для жизни своих сограждан, смотрели на это увеличение цены как на меру необходимую, хоть и не могли ее объяснить с точки зрения законодательства.

Как оказалось, этот пробный ход монополиста дал начало целой цепочке дальнейших приказов на увеличение стоимости. На очереди оказался Сочинский участок электросети. Филиал ПАО "Кубаньэнерго" в г. Сочи издал свой собственный приказ (№956 от 12.11.2018г.), идущий в разрез даже с действующим приказом самого ПАО "Кубаньэнерго". Названным приказом цены на территории от Красной Поляны до г.Туапсе монополист решил увеличить в среднем в 20 раз. Так, до издания приказа, подвес ВОЛС на одной опоре ЛЭП в г. Сочи обходился оператору связи в 130 рублей в месяц, приказом же установлена новая стоимость, доходящая до 2671 рубля в месяц за подвес на той же самой опоре ЛЭП. В силу низкой прозрачности деятельности монополии, данные действия большинство операторов не изучило и своевременные выводы для себя сделать не смогли.

В результате отсутствия сплоченного действия операторов, загруженности ФАС, неуспевающей своевременно отрабатывать жалобы операторов связи, в октябре 2019 произошло событие, которое затронуло всех операторов связи Краснодарского края без исключения. Приказ ПАО Кубаньэнерго №941 от 03.10.2019г. утвердил увеличение цены на услугу в зависимости от категории опор в 10-17 раз по всему Краснодарскому краю. Таким образом, менее чем за год, учитывая все увеличения цены, стоимость услуги выросла в 50-60 раз. Как только данный приказ был доведен до сведения операторов связи, абсолютно у всех кто имел отношения с монополистом, встал прямой вопрос: где взять деньги на такое внезапное увеличение статьи расходов. Даже операторы большой тройки, которые эксплуатировали в основном магистральные каналы, построенные на ВОЛС ВЛ, встали перед дилеммой возможного отказа от заключения новых договоров и текущего строительства линий связи, не говоря уже о планах на развитие.

Не будем приводить экономические выкладки, но простому обывателю будет небезынтересно узнать, что если больше половины средней выручки с одного абонента будет уходить на затраты по размещению линий связи, то услуга станет нерентабельной. В результате, оператор оказывается перед выбором: либо вообще отказаться от предоставления услуг в определенном месте, либо переложить на абонента увеличение стоимости аренды, ведь других статей дохода у оператора связи попросту нет.

Можно много спорить о том, что цена на аренду опор от региона к региону различается, и где то есть цена высокая, где-то средняя – и то, что операторы Краснодарского края "жировали" за счет "низких" цен ПАО Кубаньэнерго, сути это не изменит. Есть монополист, который в нарушение всех установленных правил и законов менее чем за один год увеличил цену услуги в 50-60 раз. Как монополия увеличила стоимость – это вопрос в первую очередь к надзорным институтам, а нас, как потребителей, волнуют очевидные вопросы: стоимость услуг монополиста должна состоять из экономически обоснованной цены (статей расхода включаемых в услугу и необходимой прибыли). Судя по росту цены, "расходы", включенные в услугу, выросли запредельно быстро.

Фактически объявив ультиматум операторам связи, ПАО Кубаньэнерго, помимо незаконного действия в виде нарушения антимонопольного положения о недопустимости экономически необоснованной цены, поставило на грань катастрофы всю отрасль связи в Краснодарском крае. Отбрасывая на много лет назад развитие сетей передачи данных, телефонии, телевидения, служб ЕДДС (Безопасный город) и линий связи экстренных служб 112, ПАО Кубаньэнерго совершает действия, несущие огромный вред всем жителям и гостям Краснодарского края - простым семьям, бизнесу, государственным и муниципальным учреждениям. Миллионы абонентов рискуют остаться без возможности передачи данных – это сотни миллионов экономического ущерба, это разрушенные предприятия связи, это люди, оставшиеся без работы, это недополученные налоги для государства.

При подготовке данной статьи были собраны десятки аналогичных случаев. Как оказалось, по всей стране монополии электросетевых компаний пытаются экстренно поднять расценки на размещение кабеля ВОЛС. Проблема стала настолько масштабна, что Правительство РФ инициировало поручение ФАС РФ в кратчайшие сроки собрать все данные о фактах экономически необоснованного завышения цены именно на размещение кабеля ВОЛС на линиях электропередач, и разрешить сложившуюся ситуацию. Опережая вопрос, в чем же смысл таких разрушительных действий, которые по сути незаконны, и, все же, совершаются естественными монополиями невзирая на риски быть привлеченными к штрафным санкциям, ответим: с 1 января 2020 г в Российской Федерации меняется принцип формирования роста цены на услуги или продукцию монополистов - вместо экономического обоснования будут установлены жесткие рамки с принципом: инфляция минус индекс-дефлятор, который устанавливает Министерство экономического развития.

Таким образом, ПАО Кубаньэнерго, как и подобные ему энергосетевые компании в регионах, попросту пытаются увеличить стоимость услуг, насколько это возможно, до введения соответствующих ограничений на рост цен.

Опираясь на опыт можно сказать, что в спорах с монополиями, их все-таки можно и нужно принуждать действовать в рамках закона. Сейчас то самое время, что бы отстоять свое ПРАВО. Помните: с какими ценами войдете в 2020 год – с теми и будете жить дальше. Операторы связи региона уже обратились в ФАС РФ, но и любой гражданин РФ имеет право обратиться в надзорные органы с целью пресечения фактов злоупотребления положением монополистов - собственников электросетей. Призываем вас не оставаться равнодушными к проблеме, помогите распространить эту информацию, не поленитесь обратиться с заявлением в надзорный орган (достаточно написать заявление с просьбой проверить признаки нарушения антимонопольного законодательства, изложенные в настоящей статье и просто приложить копию статьи), в противном случае абоненты региона попросту столкнуться с многократным увеличением цен на услуги связи.

Операторы связи Краснодарского края:

ООО Гуднэт, ООО Омиплат, ООО Омикрон, ООО Телетайм, ООО СитиТелеком, ООО Теле-К, ООО Битрэк, ООО Фирма Связь, ООО Кубань-Телеком, ООО Компас Плюс, ООО Компас Телеком, ООО Мультисервис, ООО ИТ, ООО Фридом, ООО Радист, ООО QIP Connect, ООО Аванта Телеком, ООО "Новтек", ООО ДОМТЕЛЕКОМ, ООО Галакси.нет, ООО Югинтерсети, ООО Проводов.нет

При юридической поддержке Дмитрия Галушко и его коллег из ООО "ОрдерКом".

Отдельная благодарность нашим коллегам из АО "Квант-Телеком" и ООО "ИТ" за помощь и поддержку.

24 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: С 1 января 2020 года тарифы на проводной доступ к сети Интернет, к услугам кабельного телевидения и телефонии могут вырасти сразу в несколько раз, что безусловно не может не затронуть как обычных «домашних» пользователей, так и представителей бизнеса. Полный текст
Галушко Дмитрий
Галушко Дмитрий
однако, Операторы консолидировались. Так держать!
alibek
alibek

Была у зайца избушка лубяная, а у лисы ледяная.

telematic
telematic

Боялись Яровую, а тут вон оно как.

 

Энергетики алчные мрази, это давно известно.

 

Кстати, Сочинских не вижу провайдеров в списке.

AAS
AAS

В Белгороде:

200руб/месяц за опору энергетиков/горсвета/горэлектротранспорта в городе

и 100руб/месяц за опору за городом...
еще и тех.условия хрен получишь просто так :)

e_dmitriy
e_dmitriy

Я так понял из заметки Comnews, что ранее тарифы начинались от 16 рублей в год. То есть по 1,33 рубля в месяц?

telematic
telematic
1 час назад, e_dmitriy сказал:

Я так понял из заметки Comnews, что ранее тарифы начинались от 16 рублей в год. То есть по 1,33 рубля в месяц?

Действительно. Беру свои слова обратно по отношению к Краснодарским энергетикам. Я плачу 680 рублей в месяц за одно крепление (не опору)

 

В статье порадовало следующее -  По словам главы "ОрдерКома", изменение коснулось всех работающих с электросетевой компанией провайдеров, кроме ПАО "Ростелеком", размещающего сети по цене в соответствии с программой "Устранение цифрового неравенства".

мишаня сучков
мишаня сучков

Нас вот на столбы не пускают под всякими предлогами, строем свои и не стонем как другие. В чём проблема то купить столбы и в отмежёванную землю воткнуть, любая администрация сдаст  вам клочёк земли без проблем под этоти столбы. Да может не быстро строим как некоторые взяли за вечер и опутали деревню или город по арендованным столбам, а потом слюни сопли нас ущемляют. Нас вон вообще не пускают и мы не стонем и слюнями не брзжим что все козлы.

YuryD
YuryD

 В деревне - да ради бога.  В городе всё гораздо сложнее. Вот у нас прямее 3 опоры на территории будущего технопарка поставить, ан нет - столбы должны быть как в проекте, хотя до того технопарка еще минимум года 3.

Andrei
Andrei
15 часов назад, мишаня сучков сказал:

любая администрация сдаст  вам клочёк земли без проблем под этоти столбы.

Нам не дают. Даже на окраине до района с коттеджами. Мотивируют генпланом города, где все участки уже поделены красными линиями и никакой инвестор такие участки с обременением в виде наших столбов не возьмет.