1. Статьи
Заметки пользователей
05.11.2019 08:10
PDF
3957
0

Где лучше звонить по WhatsApp?

С распространением смартфонов все более популярными становятся голосовые звонки с помощью мобильных приложений WhatsApp, Skype и Facebook Messenger. По имеющимся данным, глобальная аудитория WhatsApp составляет 1,6 миллиарда пользователей, Facebook Messenger - 1,3 миллиарда, а Skype, включая платную версию Skype for Business, - 300 миллионов.

Где лучше звонить по WhatsApp?

Учитывая высокую востребованность голосовых OTT-сервисов, то, насколько хорошо они работают, влияет на общий уровень удовлетворённости клиентов своими провайдерами. В компании Opensignal решили сравнить качество связи во время звонков в WhatsApp, Skype и Facebook Messenger в разных уголках мира. В рамках исследования были проанализированы свыше 57 миллиардов замеров, выполненных в 80 странах в период с 1 июня по 30 августа 2019 года с помощью приложения OpenSignal, установленного на более чем 23 миллионах смартфонов под управлением Android и iOS. Свои выводы специалисты опубликовали в отчете "The State of Mobile Voice App Experience" в октябре 2019 года.

Пользователи оценивали качество голосовых звонков в мобильных приложениях по шкале от 0 до 100 в соответствии со следующей таблицей.

Где лучше звонить по WhatsApp?

Анализ результатов по 80 странам показал, что никто не получил наивысших оценок по качеству голосовой связи в OTT-приложениях. Лучшей стала отметка "хорошо", которую заслужили 19 стран, преимущественно европейских. В эту подгруппу также вошли 6 развитых экономик Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Сингапур и Корею.

Интересно, что среди стран Европы с хорошим качеством голосовой связи в мобильных приложениях оказались как крупные рынки, такие как Бельгия, Нидерланды, Дания и Венгрия, так и сравнительно небольшие - Словакия, Хорватия и Сербия.

Также специалисты обратили внимание на то, что никто из европейской "большой пятерки" (Франция, Германия, Испания, Италия и Великобритания) не набрал нужного количества баллов, чтобы войти в первую подгруппу. В этих странах качество голосовых OTT-сервисов характеризуется, как удовлетворительное. Такую же оценку получили Россия и Украина, набравшие 75,4 и 75,3 балла.

Где лучше звонить по WhatsApp?

Полученные результаты свидетельствуют о явном разрыве в уровне качества голосовых OTT-сервисов между более зрелыми, быстрорастущими и развивающимися странами. Ни одно из европейских государств не получило оценку хуже, чем "удовлетворительно". При этом баллы, набранные странами Африки и Ближнего Востока, в большинстве своем соответствовали уровню "плохо" или "очень плохо".

Эта же тенденция характерна и для Северной и Южной Америки. В то время как в США и Канаде качество связи при звонках в WhatsApp и других подобных приложениях оценено, как удовлетворительное, едва ли треть латиноамериканских стран достигли этого уровня.

В Азии несколько другая история - для этого региона характерен больший разброс оценок, от "хорошо" до "неразборчиво". Тем не менее, разрыв между более и менее развитыми странами прослеживается и здесь. В то время как Сингапур, Южная Корея, Тайвань, Япония, Австралия и Новая Зеландия попали в первую подгруппу, развивающиеся государства - Индия, Индонезия, Камбоджа и другие - прочно обосновались в нижней трети рейтинга. 

В целом, оценку ниже уровня "плохо" получили 10 стран. Антилидерами по качеству голосовых OTT-сервисов стали Ливия и Узбекистан, набравшие лишь 56,5 и 56,1 балла.

В сетях 4G качество голосовых звонков в приложениях зачастую хорошее, а в 3G - плохое

В ходе исследования специалисты сопоставили оценки качества голосовых звонков при работе приложений в сетях 4G и 3G, также в разбивке по 80 странам. Повсеместно отмечено более низкое качество связи при использовании 3G по сравнению с 4G, хотя баллы варьируются по-разному.

Более трети проанализированных стран при оценке работы голосовых OTT-сервисов в 4G-сетях набрали баллы, соответствующие уровню "хорошо" или выше. Противоположная картина в случае с 3G: пользователи только в одной стране - Швеции - характеризовали качество голосовых звонков, как хорошее. Менее 30% рассмотренных стран получили оценку "удовлетворительно", а большинство остальных (39%) - оценку "плохо".

Где лучше звонить по WhatsApp?

Специалисты обратили внимание на корреляцию при сравнении оценок в 4G и 3G. Так, у большинства стран, где при 4G-подключении качество характеризовалось, как хорошее, при использовании 3G оценка была не ниже "удовлетворительно". Похожая зависимость прослеживается и в нижней части рейтинга: страны с оценкой "плохо" и ниже при 4G-подключении набрали крайне невысокие баллы (от 66 и менее) и в случае использования голосовых OTT-сервисов в 3G-сетях.

Впрочем, в рейтинге встречается и несколько интересных аномалий. Например, у Японии в 4G оценка "хорошо", а в 3G - "очень плохо. Индонезия стала единственной страной с оценкой "плохо" в обоих случаях, а у Гонконга оказалась самая маленькая разница, всего в 1,4 балла, между первой и второй оценками.

Результаты по Российской Федерации показывают, что при 4G-подключении качество связи во время звонков в WhatsApp и других приложениях характеризуется как удовлетворительное (78,3 балла), а в 3G-сетях - как плохое (69,3 балла).

Исследование показало, что получить хорошее качество связи при использовании голосовых OTT-сервисов в 3G удается редко. Тем не менее, таким странам как Словакия, Венгрия, Швейцария и Сингапур с оценкой "удовлетворительно" в 3G не хватило менее 2 баллов до уровня "хорошо". К тому же, разница с оценкой в 4G у них оказалась незначительной - меньше 5 баллов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи