1. Статьи
Заметки пользователей
13.04.2020 09:00
PDF
1786
0

Коронавирус подстегнул спрос на приложения и электронику для здоровья

Фитнес-гаджеты сегодня нарасхват, мастер-классы по домашним тренировкам популярны как никогда, а разработчики промышленной робототехники занялись созданием роботов-дезинфекторов. Осознание ценности здоровья и тревога за него, выросшие на фоне пандемии COVD-19, придают импульс развитию новой категории технологий, помогающих противостоять инфекции.

Коронавирус подстегнул спрос на приложения и электронику для здоровья

Страх заразиться подстегнул спрос на приложения и электронику, помогающие людям чувствовать себя более защищенными.

"Возможность немедленно получить точные данные о температуре тела, артериальном давлении и других показателях здоровья помогает восстановить чувство контроля над ситуацией", - пояснил тенденцию социопсихолог Энди Яп (Andy Yap) из бизнес-школы INSEAD, слова которого приводит Bloomberg.

Одно из устройств, востребованность которого на фоне пандемии резко выросла - бесконтактный термометр Withings Thermo. Оснащенный 16 сенсорами, он выполняет более четырех тысяч замеров за две секунды, а затем синхронизирует данные в мобильном приложении. Стоит гаджет 99,95 доллара, но купить его до середины апреля не получится. В пресс-службе Withings сообщили, что складские запасы термометров Thermo закончились еще две недели назад, и что спрос на гаджет существенно выше, чем обычно в это время года.

Коронавирус подстегнул спрос на приложения и электронику для здоровья
Смарт-термометр Withings Thermo

Прежде южнокорейская компания CrucialTec, мировой лидер в области биометрических датчиков, нередко раздавала своим клиентам в качестве подарка миниатюрные термометры-модули для смартфонов. Однако с начала 2020 года спрос на устройство пошел вверх. В интервью Bloomberg президент CrucialTec Джей Йим (Jay Yim) рассказал, что заказы поступают и от муниципальных властей КНР, и от розничных торговцев из Японии и от мегаритейлеров США.

Коронавирус подстегнул спрос на приложения и электронику для здоровья
Термометр-модуль для смартфона Temon USB-C

CrucialTec ставит перед собой цель в первой половине 2020 года выпустить более полумиллиона термометров Temon Smart Thermometer стоимостью 65 долларов. Кроме того, интерес к технологии CrucialTec проявляют смартфонные бренды из Поднебесной. Джей Йим ожидает, что уже этой осень одна или две китайские компании представят смартфоны со встроенными термометрами.

Пожалуй, наиболее активно за разработку новых гаджетов взялись в Поднебесной - там, откуда началась вспышка коронавируса и где потребители неравнодушны к технологическим новинкам.

Коронавирус подстегнул спрос на приложения и электронику для здоровья
Робот-дезинфектор от Youibot Robotics

Китайская компания Youibot Robotics Technologies всего за 18 дней спроектировала и изготовила робота высотой с человеческий рост, способного дезинфицировать помещения с помощью двух УФ-ламп, а также измерять температуру у проходящих мимо людей. Ранее, в 2017 году этот же стартап из Шанхая при поддержке концерна Michelin спроектировал робота-инспектора шин. Основатель и гендиректор Youibot Robotics Коди Чжан (Cody Zhang) рассчитывает, что в первой половине этого года его компания поставит более 200 "противоэпидемических" роботов и практически удвоит объем продаж за весь прошлый год. По прогнозам Чжана, роботы-дезинфекторы должны принести компании почти треть от запланированной на этот год выручки в 70 миллионов юаней (9 миллионов долларов США).

Еще один небольшой китайский стартап - компания MegaHealth Information Technology из города Ханчжоу - за последние два месяца нарастил продажи впятеро по сравнению с заключительным кварталом 2019 года в основном благодаря своему смарт-кольцу, позволяющему следить за частотой сердцебиений и уровнем кислорода в крови.

Коронавирус подстегнул спрос на приложения и электронику для здоровья
Пульсоксиметр-смарт-кольцо от MegaHealth

"Изначально продукт был разработан для пациентов с проблемами дыхания, но вспышка коронавируса расширила его применение", - рассказал генеральный директор компании Ху Цзюнь (Hu Jun). По его словам, сейчас гаджет используется примерно в сотне больниц КНР, а во второй половине 2020 года он появится в США и Европе. Как только объемы производства догонят спрос, MegaHealth начнет продавать кольцо и потребителям напрямую, добавил Ху Цзюнь.

Поставщик фитнес-приложений и гаджетов Chengdu Music Information Technology Co., продукция которого продается под торговой маркой Codoon, за последнее время почти утроил число своих пользователей, тренирующихся дома. Видя востребованность функции термометра, компания добавила ее в свои фитнес-часы. Также Codoon увеличивает инвестиции в разработку ПО, поскольку считает гаджеты с персонализированными программными настройками залогом сохранения интереса пользователей к своей продукции.

Коронавирус подстегнул спрос на приложения и электронику для здоровья
Браслет и  фитнес-приложение Codoon

Также специалисты в области здравоохранения и стратапы изучают возможности по использованию собираемых данных о здоровье на благо потребителей. Так, Джон Тороус (John Torous), ученый бостонского центра Beth Israel Deaconess Medical Center при Гарвардской медицинской школе, разработал единую платформу для загрузки данных из фитнес-приложений Apple и Google. С ее помощью пользователи могут консультироваться с врачами онлайн и делиться своими показателями здоровья.

В свою очередь, китайская компания Huami, известная, как разработчик и производитель фитнес-трекеров Mi Band для Xiaomi, недавно изучила данные о качестве сна 115 тысяч пользователей своих устройств в городе Ухане, ставшем эпицентром вспышки коронавируса, и сопоставила их с данными соседней провинции Аньхой. Анализ за период с июля 2017 по февраль 2020 года выявил существенное отклонение показателей частоты пульса во время сна. Максимальная девиация была отмечена 21 января, на несколько недель раньше, чем в предыдущие годы. После того, как коронавирус распространился на другие китайские города, в том числе Пекин, Шанхай и Ханчжоу, аналогичные всплески были зарегистрированы и там. Сейчас специалисты Huami разрабатывают систему раннего оповещения о подобных аномалиях, чтобы с ее помощью быстрее выявлять признаки надвигающейся эпидемии и раньше предпринимать меры.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи