1. Статьи
Заметки пользователей
19.11.2009 11:32
15192
8
19.11.2009 11:32
PDF
15192
8

8 тенденций развития технологии Wi-Fi

Автор: Дмитрий

Недавнее официальное утверждение стандарта беспроводной связи IEEE 802.11n означает вовсе не завершение инноваций в этой области, как кто-нибудь мог бы подумать, а начало целой волны преобразований, которые в ближайшие пять лет, неузнаваемо изменят пользовательский опыт в сетях  Wi-Fi. Огромный рост пропускной способности – а речь идет о практических скоростях на уровне 100-150 Мбит/с – позволит отказаться от проводов на работе и дома в гораздо большем числе случаев, чем когда-либо ранее. Это будет похоже на стремительно растущий архипелаг беспроводных каналов связи с хот-спотами, доступными практически повсюду, собранными в кластеры и способными к работе с большинством известных Wi-Fi-клиентов. Далее будет описано восемь основных тенденций, развитием которых будет характеризироваться дальнейшее улучшение беспроводных сетей, пишет Network World.

Каким будет Wi-Fi в ближайшем будущем

  1. Рост скорости до 600 Мбит\с
  2. Рост устойчивости канала передачи данных
  3. Снижение потребляемой мощности
  4. Гарантированная безопасность
  5. Доступ через Wi-Fi в сети сотовой связи
  6. Интеллектуальное управление приоритетами потоков данных
  7. Wi-Fi-сеть сама управляет нагрузкой
  8. Свободное общение любых Wi-Fi-устройств между собой

Хотя в недрах IEEE и запущены сразу два проекта по созданию стандартов семейства 802.11, обеспечивающих гигабитную и мультигигабитную полосы пропускания, ни один из них пока не вышел даже в черновой версии. Но ведь и 802.11n может обеспечить рост пропускной способности за счет увеличения числа антенн, а стало быть – и потоков данных. Вскоре, большинство чипов Wi-Fi сможет поддерживать три, а то и четыре одновременных потоков данных, что означает доступную полосу пропускания на уровне 450-600 Мбит/с. Например, компания Quantenna Communications не так давно демонстрировала работу Wi-Fi-устройства, позволившего передавать несколько потоков HDTV на расстоянии сопоставимом с размерами жилого дома. При этом, число клиентских устройств, способных оперировать четырьмя потоками данных, вряд ли будет велико, а вот точки доступа, использующие в полной мере полосу пропускания на уровне 600 Мбит/с, могут стать основой для скоростных опорных беспроводных сетей.

Особенности стандарта 802.11n будут использованы для придания беспроводному соединению большей гибкости и надежности, приближая тем самым качество связи к тому уровню, который обычно возможен лишь через провод. Например, технический директор крупного производителя микросхем, компании Atheros Communications, Уильям МакФэрланд (William McFarland), уверен, что 802.11n обеспечит не только более высокие скорости, но и большее расстояние до точки доступа, а также несомненно более высокую устойчивость канала связи. Среди особенностей нового стандарта, которые обеспечат более высокие качественные показатели, следует назвать кодирование с низкой плотностью проверки на четность (low-density parity check coding), формирование диаграммы направленности сигнала за счет обратной связи с Wi-Fi-клиентом, и пространственно-временное блочное кодирование (STBC).

8 тенденций развития технологии Wi-FiИнновации в области уменьшения потребляемой мощности приводят не только к увеличению времени работы Wi-Fi-устройства от аккумулятора, но и к появлению целых классов миниатюрных устройств и беспроводных датчиков. Медицинские системы контроля, сигнальные устройства, следящие за состоянием зданий, устройства для географического позиционирования, радиометки для товаров в магазинах – нет ничего в современных беспроводных технологиях, чего бы не могло сделать оборудование на базе Wi-Fi. И это при том, что инфраструктура беспроводных сетей предприятий, как правило, уже давно широко развернута и хорошо протестирована – т.е. остается только добавить датчики, чтобы резко изменить ситуацию с контролем за каким-либо объектом.

Одно из наиболее разрушительных последствий развития глобальной сети заключается  в неизбежных проблемах, которые возникают перед обычным потребителем вследствие воровства его идентификационных данных злоумышленниками, из-за DDoS-атак и попыток проникновения в его частную жизнь. У беспроводного доступа есть все шансы усугубить все перечисленные, и оставшиеся за кадром, проблемы. Особенно неприятной становится ситуация, когда без особого внешнего воздействия пользователь просто теряет веру в защищенность своего мобильного доступа. Это проблема будет в значительной степени решена за счет использования недавно утвержденного стандарта 802.11w, который обеспечивает достаточно высокую безопасность беспроводной сети.

В настоящее время пользователи могут испытывать проблемы при попытке подключиться к точке доступа Wi-Fi не своего провайдера интернет. В недалеком будущем клиентское устройство будет автоматически запрашивать разрешение на подключение к чужому хот-споту, и, в случае положительного ответа, обеспечит своего владельца доступом вне зависимости от принадлежности конкретной точки доступа. Кроме того, в июне 2010 года ожидается утверждение стандарта 802.11u, который обеспечит взаимодействие Wi-Fi-клиента с беспроводными сетями, не имеющими отношения к Wi-Fi (например, с сетями сотовой связи).

В будущем «умные» Wi-Fi-клиенты смогут прекращать использование питания в случае отсутствия сигнала или будут переключаться на другую точку доступа для оптимизации канала связи. Например, в случае перегрузки текущего хот-спота трафиком или большей выгоды использования, с точки зрения текущего местоположения. К июлю 2010 года ожидается утверждение стандарта 802.11v, включающего полноценный интерфейс управления устройствами IEEE 802.11 в беспроводных сетях. Кроме того, силами альянса Wi-Fi Alliance ведется разработка спецификаций Multimedia Admission Control, которые позволят беспроводным сетям «договариваться» на предмет управления мультимедийными потоками данных с тем, чтобы клиент, просматривающий HD-видео не мешал сеансам голосовой связи, идущим через ту же самую точку доступа.

Управлением радиоресурсов должны будут заниматься решения на базе стандрта 802.11k. Измерение загрузки каналов, уровень шума, изменение характеристик передающей среды и других параметров первых двух уровней модели OSI, передаются для дальнейшего анализа драйверам вышележащих уровней. Это позволит оптимизировать распределение ресурсов беспроводной сети при подключении к точкам доступа новых клиентов, облегчит клиенту переключение между хот-спотами, а также уменьшит общую нагрузку на отдельные узлы и уменьшит количество коллизий.

Следует также заметить, что на сегодняшний день Wi-Fi-связь, это соединение вида «точка-точка» между Wi-Fi-клиентом и точкой доступа. В будущем любое Wi-Fi-устройство сможет инициировать   соединение с любым другим устройтсовм, поддерживающим этот же стандарт. Недавно анонсированный проект Wi-Fi Direct (WFD) от Wi-Fi Alliance, позволит отправлять документы на Wi-Fi-принтер прямо с ноутбука, минуя точку доступа. Точно так же можно будет передавать изображение непосредственно на проектор, или напротив — получать «картинку» на экран компьютера с камеры.  В то же самое время, точки доступа, используя стандарт 802.11z (утверждение ожидается в июле 2010 года) будут представлять собой множество соединенных напрямую равноправных узлов беспроводной сети.  В такой сети клиентское устройство будет запрашивать разрешение соедениться с другим устройством напрямую, минуя точку доступа, при при этом будет находится под контролем этого хот-спота для обеспечения безопасности.

8 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Navu
Navu

Недавнее официальное утверждение стандарта беспроводной связи IEEE 802.11n означает вовсе не завершение инноваций в этой области, а начало целой волны преобразований, которые в ближайшие пять лет, неузнаваемо изменят пользовательский опыт в сетях Wi-Fi.

 

Полный текст новости

DiM_TauRus
DiM_TauRus

Да сырой 802.11n еще, тесты не дают результатов достаточных для перевода точек на него. И эфир не резиновый.

Гость Прохожий
Гость Прохожий

В статье есть опечатки типа "устройтсовм". Данная статья целиком и полностью переведенка или автор все же добавил свои мысли?

Гость Дмитрий
Гость Дмитрий

Переведенка.

Гость www
Гость www

До скорости какую можно гнать по оптике wifi(ю) еще далеко лучше в квартиру оптику завести там уже можно гиг иметь и без потерь в канале ! а когда они предоставят свою заявленную скорость оптические кабельные системы будут стоить намного дешевле этого wifi.

MaXToP
MaXToP

при чем сдесь сравнение с оптикой ? ви-фи в первую очередь это не сеть в маштабе города или района, а SOHO -(Small Office Home Only) устройства, максимум -хот спот в аэропорту или кафешке

а в офисе или доме с ноутом и оптическим кабелем с палец толщиной весьма не конфортно передвигаться ;-)

не понятно, только зачем такие скорости, например в "n" стандартном рутере, если он как правило втыкается в 2-5Мбитный ADSL модем ?

так, чтобы было, да и чем больше Мбит на коробочке написанно, тем продается лучше -бизнес все таки

Гость A_Max
Гость A_Max

модем-то на 2-5мбит, а вот то что массово пошли внедряться NASы для хранения видео и всяко-разные попкорно подобные выдеоплейеры уже и требует значительной полосы. А чую скоро (год-два) четевые медиацентры станут более доступны (в которые будут втыкаться и кабельное и интернет и спутниковая тарелка). Я то у себя в строющемся доме к каждому месту установки телевизора протащил витую пару, но не у всех же есть такая возможность. Да и вдруг перенсти придётся.

Гость Korj
Гость Korj

"речь идет о практических скоростях на уровне 100-150 Мбит/с"

Это на 5ГГц только, который не везде разрешен. На 2.4 реально 60Мбит/с НА ВСЕХ. То есть дома с одним-двумя ноутами - нормально (пока соседи тоже не понаставили и не забили эфир к чертям), а для работы или покрытия помещений с высокой плотностью (например общежитий) как бессмысленно было, так и остаётся.

Плюс уже сегодня скоростей хватает только на интернет - с NAS уже не поработаешь, данные не поперегоняешь. Завтра не будет хватать и просто на streaming hd video, которое будет повсеместно.

 

"В будущем «умные» Wi-Fi-клиенты ... будут переключаться на другую точку доступа для оптимизации канала связи. Например, в случае перегрузки текущего хот-спота трафиком или большей выгоды использования, с точки зрения текущего местоположения."

А пацаны-то и не в курсе!(с) Роуминг на нормальном оборудовании был, есть и будет со времён появления wifi. Или автор видел в своей жизни только бытовые коробочки с лампочками воткнутые "в инет"?

 

Вообще говоря, некритичный перевод глупо-восторженных рекламных статей - не самый лучший способ повысить значимость ресурса.

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Использование точек доступа Wi-Fi вырастет в текущем году на 47%
Похоже, что технология беспроводного доступа Wi-Fi переживает «второе рождение»: по данным аналитической компании In-Stat, использование точек доступа семейства стандартов 802.11 вырастет в текущем году на 47%, что обеспечит пользователям во всем мире порядка 1,2 млрд. Wi-Fi-соединений.
19.11.2009 07:39
4439
0
Для Wi-Fi введен новый пиринговый протокол
Ассоциация Wi-Fi на этой неделе объявила о новом пиринговом протоколе WiFi Direct.
28.10.2009 15:40
5820
0
Анонсирована технология однорангового подключения Wi-Fi
Wi-Fi Alliance анонсировал новую технологию Wi-Fi Direct, которая обеспечит возможность непосредственного обмена данными между Wi-Fi-устройствами, без необходимости подключения к маршрутизатору с поддержкой Wi-Fi.
20.10.2009 07:06
6242
0
Утвержден новый стандарт Wi-Fi 802.11n
После семи лет работы и разработки более десятка черновых версий, институт инженеров по электротехнике и радиоэлектронике, IEEE, утвердил, наконец, стандарт для высокоскоростных беспроводных сетей 802.11n.
14.09.2009 07:19
4314
0