1. Статьи
Заметки пользователей
20.06.2011 13:00
28568
21
20.06.2011 13:00
PDF
28568
21

Так работают сотовые операторы (взгляд стороннего наблюдателя)

Автор: ivntv

На днях, проводя ремонтно-профилактические работы в сетях кабельного телевидения, связанные с прошедшими грозами, совершенно случайно я попал на пару-тройку крыш, оккупированных сотовым оператором. Поскольку в последнее время ношение с собой фотоаппарата вошло у меня в привычку, в свободное от основной работы время, сделал небольшую фотосессию, которую и хочу представить читателям nag.ru. Надеюсь, многим будет интересно посмотреть - не все бывают на крышах.

Комментировать что-то сложно, в оборудовании сотовиков разбираюсь очень поверхностно (а если быть совсем честным, то не разбираюсь вообще), но по чисто визуальным впечатлениям хотелось бы сказать, что выглядит всё аккуратно и красиво, красивей и аккуратней, чем многие КТВ и ШПД сети, что мне приходилось видеть и обслуживать.

Вид с земли:

Так работают сотовые операторы (взгляд стороннего наблюдателя)Так работают сотовые операторы (взгляд стороннего наблюдателя)Так работают сотовые операторы (взгляд стороннего наблюдателя)Так работают сотовые операторы (взгляд стороннего наблюдателя) Так работают сотовые операторы (взгляд стороннего наблюдателя) Так работают сотовые операторы (взгляд стороннего наблюдателя)

Вид с соседней крыши:

Так работают сотовые операторы (взгляд стороннего наблюдателя)Так работают сотовые операторы (взгляд стороннего наблюдателя)Так работают сотовые операторы (взгляд стороннего наблюдателя)Так работают сотовые операторы (взгляд стороннего наблюдателя)

А теперь посмотрим вблизи:

Так работают сотовые операторы (взгляд стороннего наблюдателя)Так работают сотовые операторы (взгляд стороннего наблюдателя)Так работают сотовые операторы (взгляд стороннего наблюдателя)Так работают сотовые операторы (взгляд стороннего наблюдателя)Так работают сотовые операторы (взгляд стороннего наблюдателя)Так работают сотовые операторы (взгляд стороннего наблюдателя)Так работают сотовые операторы (взгляд стороннего наблюдателя)Так работают сотовые операторы (взгляд стороннего наблюдателя)Так работают сотовые операторы (взгляд стороннего наблюдателя)Так работают сотовые операторы (взгляд стороннего наблюдателя)Так работают сотовые операторы (взгляд стороннего наблюдателя)Так работают сотовые операторы (взгляд стороннего наблюдателя)Так работают сотовые операторы (взгляд стороннего наблюдателя)Так работают сотовые операторы (взгляд стороннего наблюдателя)Так работают сотовые операторы (взгляд стороннего наблюдателя)Так работают сотовые операторы (взгляд стороннего наблюдателя)Так работают сотовые операторы (взгляд стороннего наблюдателя)Так работают сотовые операторы (взгляд стороннего наблюдателя)Так работают сотовые операторы (взгляд стороннего наблюдателя)Так работают сотовые операторы (взгляд стороннего наблюдателя)Так работают сотовые операторы (взгляд стороннего наблюдателя)Так работают сотовые операторы (взгляд стороннего наблюдателя)Так работают сотовые операторы (взгляд стороннего наблюдателя)Так работают сотовые операторы (взгляд стороннего наблюдателя)Так работают сотовые операторы (взгляд стороннего наблюдателя)Так работают сотовые операторы (взгляд стороннего наблюдателя)Так работают сотовые операторы (взгляд стороннего наблюдателя)Так работают сотовые операторы (взгляд стороннего наблюдателя)

21 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

На днях, проводя ремонтно-профилактические работы в сетях кабельного телевидения, связанные с прошедшими грозами, совершенно случайно я попал на пару-тройку крыш оккупированных сотовым оператором. Поскольку в последнее время ношение с собой фотоаппарата вошло у меня в привычку, в свободное от основной работы время, сделал небольшую фотосессию, которую и хочу представить читателям nag.ru. Надеюсь, многим будет интересно посмотреть - не все бывают на крышах.

 

Полный текст

Saab95
Saab95

И правильно работают. Ведь простой по вине повреждения неправильно проложенного кабеля будет стоить в разы дороже, чем у кабельных операторов.

Horgi
Horgi

Материал:

На днях, проводя ремонтно-профилактические работы в сетях кабельного телевидения, связанные с прошедшими грозами, совершенно случайно я попал на пару-тройку крыш оккупированных сотовым оператором. Поскольку в последнее время ношение с собой фотоаппарата вошло у меня в привычку, в свободное от основной работы время, сделал небольшую фотосессию, которую и хочу представить читателям nag.ru. Надеюсь, многим будет интересно посмотреть - не все бывают на крышах.

 

Полный текст

этож RF, оно само диктует такое отношение и спрашивает гораздо строже. Просрешь СШ до антены, получишь ухудшение и так не идеальной услуги. Посредине торчит КТВ, там то-же RF, но более устойчивое. Грубо говоря то что зафоткано - аналог распред.сети до домов в ПД, инфраструктура обслуживающая множество абонентов.

Syzygy
Syzygy

Гениально сравнивать сети КТВ и ШПД и сети сотовой связи. Если аффтар посмотрить на сети ШПД этих же операторов, то увидит, что никакой красоты там нет, сопли как и у всех.

20Ilya
20Ilya

Кого и в каком состоянии купили - такие и сопли... В частиотдельных купленных делёж кресел и перетряска структур и сотрудников ещё не завершены - какие нафиг приведения инфраструктур в порядок... А продававшимся на порядок было пофиг... (А если строились на продажу, то с самого начала пофиг...) Так что мимо... Вот когда МТС причешет __все__ свои яйца, Билайн - улья, Мегафон - матюгальнички, а Мегадинозавр - чешую, тогда и можно будет говорить про КТВ/ШПД инфраструктуру оных... А пока только у альтернативы в отдельных случаях может быть порядок (имею в виду, что в течении продолжительного времени, а не прямо и только щас и на далее пофиг)...

 

ЗЫ. Впрочем, бардак, он сначала в головах... И при наличии адекватных "докторов" в штате всё успешно лечится... Но Эр-Т это уже не касается... __ИХ__ карму уже не исправить...

zoro
zoro

на примере Пчелайна могу сказать что они и сейчас строят сети ШПД как раньше Корбина...

Картуччо
Картуччо

Недавно в доме, где живу, билайн появился. Сделали всё довольно аккуратно, никаких соплей.

Подключился (в замену давно надоевшему адсл), работает хорошо, нареканий пока нет.

Вот еще бы ввели они альтернативу своему козлодойству с PPTP/L2TP.

zoro
zoro

Недавно в доме, где живу, билайн появился. Сделали всё довольно аккуратно, никаких соплей.

Фото можно? просто то что я видел... кхм...

Картуччо
Картуччо

Вроде того как здесь http://img.nag.ru/images/20514/1781884525.jpeg (из темы про Свердловскую область).

Только трубы серого цвета, возможно другой материал. Несколько другое крепление к стене.

Коробки точно такие же, но размещены сторонами с двумя отверстиями по бокам, а не сверху/снизу как на фото.

Ну и наклейки с логотипом и контактной информацией на каждой.

Ящик с оборудованием видимо в подвале разместили. Витая пара эконом-класс, медная, 4 пары, но жилы тонковаты, что ощущается при монтаже коннектора. Впрочем другие провайдеры экономят сильнее, двухпарный кабель тянут.

Saab95
Saab95

Я тоже видел билайн в нескольких областях выборочно по домам, сделано так же аккуратно как на вышеприведенной фотографии, но все это делалось год назад, и что интересно практически никто к нему не подключен, от их коробочек 1-2 подключения в каждом из подъездов. Но однако витуху от коробочек ведут без всяких гофр на стяжках к существующим проводам, или вбивают 2-5 гвоздиков с пластмассовыми скобками.