1. Статьи
Заметки пользователей
21.05.2012 10:25
12803
13
21.05.2012 10:25
PDF
12803
13

«Связь-Экспокомм-2012»: тренды, концепты и сервисы

Автор: Иван Кущ

«Связь-Экспокомм-2012»: тренды, концепты и сервисы

Первое по-настоящему удобное интерактивное телевидение, мобильный LTE-Интернет на скоростях 50 Мбит/с, гибрид симки и банковской карты, телефоны, которые и в воде не тонут и в огне не горят – всё это лишь малая часть того, что можно увидеть на проходящей в эти дни в Москве выставке «Связь-Экспокомм-2012».

Выставка – событие всегда интересное, особенно в области связи, систем передачи информации, сервисов и оборудования. Тем интереснее было посетить выставку «Связь-Экспокомм» в этом году. Мероприятие проходит в Москве на территории Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр». Нынешняя 24-я по счёту выставка собрала 614 компаний из 28 стран мира. В рамках мероприятия проходит огромное количество презентаций, семинаров и просто занимательных событий.

Пожалуй, самым большим стендом на выставке может похвастать «Ростелеком». Если видите огромные плазменные панели и видеостену со сценой, значит это «Ростелеком»!

Стенд оператора разбит на несколько сегментов. Один из них посвящен «электронному правительству» и государственным услугам, другой – Интернету и услугам нового дружелюбного с точки зрения интерфейсов интерактивного ТВ, третий – мобильным устройствам и оборудованию.

«Связь-Экспокомм-2012»: тренды, концепты и сервисы«Связь-Экспокомм-2012»: тренды, концепты и сервисы

«Ростелеком»: новое и дружелюбное IPTV

В течение мая по всей России у клиентов «Ростелекома» появится возможность смотреть до 200 качественных каналов в цифровом и 17 каналов в HD формате, которые будут доступны с разных типов абонентских устройств: на телевизоре, компьютере и iPad. Три типа платформ технологически объединены таким образом, что клиент сможет одновременно совершать покупки на одном носителе и смотреть телеэфир на другом. Стоимость базового пакета услуг варьируется в зависимости от выбранных опций от 220 до 280 рублей в месяц.

Существенным преимуществом «Интерактивного ТВ» компании стал широкий спектр дополнительных интерактивных сервисов. Теперь телезритель сможет записывать телеэфир (до 3-х каналов одновременно), ставить трансляцию на паузу, пользоваться функцией перемотки, заказывать видео на прокат (VOD), устанавливать «родительский контроль». Есть функция архива передач, которая позволит посмотреть заинтересовавшую телепередачу, которая шла на любом канале в течение последних трех дней.

«Связь-Экспокомм-2012»: тренды, концепты и сервисы«Связь-Экспокомм-2012»: тренды, концепты и сервисы

В продукте предусмотрена интеграция с социальными сетями, которая позволяет одним нажатием кнопки оценить понравившийся фильм или телепрограмму, а также поделиться с друзьями своими впечатлениями о просмотре.

Для работы с новым вариантом IPTV «Ростелекома» потребуется приставка. На выставке можно проиграться со Smartlabs 282 HD Base. Внешне это стандартная черная коробка из глянцевого и матового пластика. Выглядит просто, хорошо собирает отпечатки пальцев и выступает отличным пылесборником. Впрочем, для домашнего ТВ от «Ростелекома» можно буде выбрать и другие приставки.

Smartlabs 282 HD Base имеет разъем для подключения приставки к телевизору через HDMI или A/V кабель, есть переходник SCART, отдельный разъем для подключения питания и еще один – для подключения к интернету через Ethernet. Минус этой приставки в отсутствии Wi-Fi. В комплекте идет достаточно длинный (около 5 метров) Ethernet кабель, которого хватит для типовой комнаты с лихвой, если интернет-центр (роутер и т.д.) расположен в одной стороне, а телевизор с подключенной к нему приставкой – в другой. Есть разъем для подключения флешки или внешнего жесткого диска.

«Ростелеком»: стенд LTE

Привлек стенд с LTE-модемами и роутерами. Новое оборудование производства Huawei раскрашено в фирменные цвета «Ростелекома». У меня была возможность выйти в Интернет с ноутбука через LTE-модем, несмотря на то, что оператор не объявил о запуске LTE в Москве или в регионах официально. Как пояснили в «Ростелекоме», с 1 июня 2012 года начнется продажа роутеров и модемов с поддержкой LTE. Воспользоваться оборудованием смогут как абоненты массового рынка, так и корпоративные клиенты.

«Связь-Экспокомм-2012»: тренды, концепты и сервисы«Связь-Экспокомм-2012»: тренды, концепты и сервисы

Основное отличие роутеров и модемов «Ростелекома» в наличии специального программного обеспечения под названием «Коннект-менеджер». Эта программа автоматически устанавливается на компьютер и позволяет в режиме реального времени отслеживать не только трафик, скорость, баланс на счете (это есть у всех операторов), но и воспользоваться услугами личного кабинета абонента «Ростелекома», включая услуги проводного Интернета, телефонии, кабельного ТВ и магазина приложений. В одной программе объединена информация о лицевых счетах, параметрах услуг, покупки цифрового контента.

Кроме того, среди функциональных возможностей есть сервис отправки отчета об ошибках в техническую службу «Ростелекома». Работает он автоматически (логи ошибок пересылаются специалистам технической поддержки). Это бывает очень удобно, когда пользователь не особо хорошо знает что и как работает на его компьютере или почему скорость Интернета низкая. Всё это должно улучшить качество обслуживания клиентов, а специалистам компании не придется просить абонентов назвать те или иные параметры для оценки проблемы.

Программа «Коннект-менеджер» позволяет проходить авторизацию пользователя удаленно и при помощи аккаунтов социальных сетей Facebook, ВКонтакте и «Одноклассники» с использованием облачных технологий. В компании отмечают, что также разрабатывают специальное приложение для соцсетей, чтобы оттуда можно было иметь доступ ко всей полезной информации.

«Связь-Экспокомм-2012»: тренды, концепты и сервисы«МегаФон» ускоряется до LTE

Ещё до официального открытия выставки одним из главных событий стал официальный запуск сети LTE «МегаФона» в Москве на базе инфраструктуры «Скартела». Об этом событии мы уже писали в наших публикациях. Практическую работу услуги можно наблюдать на стенде компании. Там же можно купить брендированные телефоны, смартфоны, планшеты, спецустройства, 4G-модемы, протестировать скорости сети LTE в специальных зонах, сфотографироваться с гоночным болидом и прекрасными девушками в зеленых комбинезонах. Есть на стенде МегаФона макет умного дома, на котором показаны услуги видеонаблюдения, мониторинга температуры в помещениях и т.п.

МТС: платежные сервисы

Напротив расположился стенд МТС. В отличие от конкурентов оператор сделал упор не на услуги мобильной связи, а на услуги электронной коммерции и банкинга. Посетители могут воспользоваться сервисами покупки снеков и прохладительных напитков в автоматах с использованием NFC в мобильном телефоне. Кстати, всё это демоверсии, а потому, воду, чай, кофе, кексы можно получить бесплатно.

«Связь-Экспокомм-2012»: тренды, концепты и сервисы«Связь-Экспокомм-2012»: тренды, концепты и сервисы

Во время выставки стало известно о том, что МТС-банк, оператор мобильной связи МТС и Master Card начнут продажу сим-карт с интегрированной банковской системой «МТС-деньги». Работу этого сервиса удалось увидеть вживую.

Предполагается, что мобильные телефоны с такими сим-картами будут поддерживать технологию NFC (защищенная связь малого радиуса действия). Расплачиваться за покупки можно будет, прислонив телефон к эквайринговому терминалу, у которого есть функция сканера NFC. Сначала планируется выпустить 250 тысяч таких сим-карт. Их стоимость будет составлять 180 рублей, а условия кредитования будут стандартными для банковских услуг: первые 50 дней деньги будут поступать без процентов, потом за кредит придется платить от 30 до 40 процентов годовых.

В настоящее время совмещение SIM-карт с банковскими картами не является распространенным в Европе и США. В большинстве развитых стран граждане привыкли оплачивать покупки с помощью банковских карт, и смежным услугам «пробиться» на их рынок тяжело. В свою очередь, подобные услуги активно развиваются в государствах Южной Америки и Африки.

Намотав еще несколько кругов по «Экспоцентру», я так и не нашел стенда «Билайна». Вопрос отсутствия компании на выставке остался открытым.

В церемонии открытия «Связь-Экспокомма-2012» принял участие исполняющий обязанности министра связи и массовых коммуникаций Игорь Щёголев. В своей речи он отметил, что отрасль связи и информационных технологий является одной из самых передовых в российской экономике, и выразил надежду, что именно здесь будет создана большая часть новых рабочих мест.

«Выставка - итог совместной деятельности самой динамичной отрасли, авангарда новой экономики», - отметил Игорь Щёголев. По его словам, за минувший год государство многое сделало для развития отрасли. «Мы создали правовые рамки расчистки новых полос частот для внедрения передовых технологий связи, работали над налоговыми льготами, - перечислил Игорь Щёголев, - создали для небольших компаний возможность зарабатывать на платформе электронного правительства». Среди других примеров названы запуск мобильной связи на трассе Чита-Хабаровск и проект «Веб-выборы». Последний, с точки зрения и. о. министра, является «замечательным примером совместной работы связистов, информационщиков и айтишников», которая была организована «в рекордные сроки на гигантской территории» и завершилась «потрясающим успехом». По мнению Игоря Щёголева, министерству удаётся «создавать питательную среду для новых профессионалов». В качестве результата глава ведомства особо отметил рост позиций России в рейтинге ООН по развитию электронного правительства. «Теперь перед нами ещё более амбициозные рубежи - войти в десятку», - заявил и.о. министра.

Развитие оптики на востоке России

«Связь-Экспокомм-2012»: тренды, концепты и сервисыПрактически сразу после открытия выставки «Связь-Экспокомм» крупнейшие операторы мобильной связи России МТС, «Вымпелком», «Мегафон» и «Ростелеком» подписали меморандум о строительстве подводной волоконно-оптической линии связи «Сахалин-Магадан-Камчатка». В результате максимальная пропускная способность системы составит 8 Тбит/с (80х100G). Общая протяженность линии составит около 2 тыс. км. и будет связывать город Оха на Сахалине с Магаданом и Петропавловском-Камчатским. Стоимость этого совместного проекта, работы по которому должны начаться уже в 2012 году, может составить 2,4 млрд рублей. Стороны планируют завершить работы в течение двух лет.

В Минкомсвязи отмечают, что реализация данного проекта имеет большое социальное значение, так как обеспечение жителей Дальнего Востока самыми современными услугами связи – мобильной связью, высокоскоростным интернетом, цифровым телевидением – будет способствовать новому этапу развития этих отдаленных регионов Российской Федерации. Сейчас большая часть линий связи на территории Сахалина и Камчатки спутниковые, что серьезно влияет на стоимость и развитие связи в целом.

После подписания документа журналисты со всех сторон окружили нового генерального директора «МегаФона» Ивана Таврина. Это было первое публичное появление топ-менеджера компании на людях.

У меня же появилась возможность побеседовать поочередно с президентом МТС Андреем Дубовсковым, гендиректором «Вымпелкома» Антоном Кудряшовым и президентом «Ростелекома» Александром Провоторовым о перспективах развития LTE в России в массовом масштабе.

Например, Антон Кудряшов, заявил, что до конца мая 2012 года компания, возможно, примет решение о сотрудничестве со «Cкартелом» (бренд Yota) по запуску услуг по технологии LTE с использованием инфраструктуры последнего. 11 мая Денис Свердлов, Yota, со всей определенностью заявил, что Билайн - это оператор с которым у Yota не ведутся переговоры в отношении MVNO LTE. Остается предположить, что в «Билайне» недооценили расторопность своих конкурентов и теперь попытаются догнать уходящий поезд MVNO на базе Yota. Сделать это вполне реально. Между тем для «Билайна» приоритетным является получение собственных частот в конкурсе, который пройдет 12 июля 2012 года.

Для МТС перспективным является развитие сети LTE на собственной инфраструктуре, а это будет возможно только после подведения итогов конкурсов. К концу 2012 года ожидается появление первых сетей 4G. Этот процесс ускорит устанавливаемое сейчас оборудование с поддержкой стандарта LTE.

Интересное на выставке

Ещё первый выставочный день объявлен в программе, как «День информационных технологий», который открывал «V Всероссийский молодежный форум «Информационные технологии в мире коммуникаций», где 150 юных дарований со всей России имели возможность представить свои достижения. Целью данного мероприятия было активизация взаимодействия ВУЗов и поощрения для студентов-разработчиков, показавших качественные результаты в сфере информационных технологий.

Выставка студентов, как ни странно, получилась очень качественной и интересной. Именно в ней можно было рассмотреть, какие тенденции интересуют молодежь, а значит, будут активно разрабатываться в будущем.

«Почта России» уже выложила в сеть ролик о своем участии в выставке, где представила аудитории модели работы почты будущего.

Привлекает внимание и стенд ТТК, где представлена информация об услугах и ключевых проектах компании, а также организована интерактивная программа с применением новейших технологий «дополненной реальности». Технология позволяет в режиме реального времени совмещать на экране реальное видео с виртуальными 3D-элементами. Кроме того на стенде ТТК организовано уникальное шоу роботов. Каждый посетитель стенда ТТК имеет возможность пообщаться с интерактивными виртуальными персонажами. Понравившимися фото и видео можно поделиться с друзьями здесь же на стенде ТТК с помощью планшетных устройств, подключенных к Интернету.

13 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Первое по-настоящему удобное интерактивное телевидение, мобильный LTE-Интернет на скоростях 50 Мбит/с, гибрид симки и банковской карты, телефоны, которые и в воде не тонут и в огне не горят – всё это лишь малая часть того, что можно увидеть на проходящей в эти дни в Москве выставке «Связь-Экспокомм-2012».

 

Полный текст

Дмитрий
Дмитрий

На сколько я понял, разрекламированное новое и дружелюбное IPTV от Ростелекома, это обычное юникастовое интернет телевидение, коего на просторах Интернета навалом, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Поправьте меня если я не прав.

ush
ush

Насколько я понял, для клиентов Ростелекома это может быть multicast. Для всех остальных zabava.ru с unicast

Дятел
Дятел

И РТ не скрывает, что этим трафиком он хочет забить аплинки мелких операторов. Платите больше!

nickD
nickD

Пользователи мелких операторов сейчас и так пользуют альтернативные интернет tv порталы,

которых в любом медиацентре(например той же dune) богатый выбор и платных и бесплатных,

PVR и timeshift там давно реализованы. В чём фишка то.

Minya
Minya

Видимо, в ростелекоме до сих пор думают что создают и запускают что-то новое нужное и работающее.

aerr
aerr

Видимо, в ростелекоме до сих пор думают что создают и запускают что-то новое нужное и работающее.

Эта статья содержит зашкаливающее количество НЕНАВИСТИ!

;)))))

zlolotus
zlolotus

Видимо, в ростелекоме до сих пор думают что создают и запускают что-то новое нужное и работающее.

Эта статья содержит зашкаливающее количество НЕНАВИСТИ!

;)))))

 

а за что любить монополиста? )

FIGO
FIGO

zlolotus

А за что вам то его не любить? ))

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
"Наг" на "Связь-Экспокомм-2012" (стенд 81С50)
Весомым подтверждением наших успехов стало получение в 2012 году статуса золотого партнёра компании Extreme Networks, лидера в области Ethernet-коммутации, вместе с которой мы организуем совместное участие на самой большой отраслевой выставке России, «Связь-Экспокомм-2012». В рамках выставки наши специалисты будут представлять решение Total Solution, предназначенное для операторов связи.
28.04.2012 13:15
9290
12
Министерские диалоги о связи и ИТ
Челябинская область в плане развития информационных технологий занимает не последнее место в России, а Челябинск вообще входит в ТОП-7 городов с самой развитой информационной инфраструктурой. Тем не менее, говорить о том, что у нас все хорошо, неправильно. Нерешенных проблем хватает. Во-первых, слабое проникновение Интернета в небольших населенных пунктах, во-вторых, низкая культура использования цифровых и информационных технологий, а также относительно слабый интерес людей к сервисам «электронного правительства». И это только верхушка большого айсберга. На эти и другие темы мы беседовали с заместителем министра информационных технологий и связи Челябинской области Игорем Фетисовым.
11.04.2012 09:39
13827
6
Доступно каждому
«Энфорта» предоставила услуги широкополосного доступа в Интернет для организации прямой трансляции из выставочного посёлка «Светлореченский» на официальном портале Екатеринбурга.
04.08.2011 09:33
3122
0