1. Статьи
Заметки пользователей
07.08.2014 13:50
6120
10
07.08.2014 13:50
PDF
6120
10

"Ростелеком" завершил передачу всех своих мобильных активов в СП с Tele2

Автор: c0mandir

С опережением на несколько месяцев компания ОАО "Ростелеком" завершила второй этап сделки с оператором "Tele2 Россия", предусматривающей создание совместной компании — федерального оператора мобильной связи. На этом этапе "Ростелеком" должен был передать в качестве вклада в СП 100% акций дочерней компании ЗАО "РТ-Мобайл". Таким образом, компания "Ростелеком" внесла в новую компанию все свои мобильные активы.

Подробную информацию о втором этапе я изложил месяц назад (см. ""Ростелеком" выходит из ЗАО "РТ-мобайл": четвёртый федеральный - на старте"), поэтому могу сообщить только о произошедшем событии и вкратце напомнить об основных моментах этой сделки.


"Ростелеком" завершил передачу всех своих мобильных активов в СП с Tele2

После регистрации соответствующих изменений в Уставе СП доля ОАО «Ростелеком» в уставном капитале СП составит 45%

6 августа на сайте "Ростелекома" было опубликовано сообщение о закрытии второго завершающего этапа сделки, которая предусматривает создание нового сотового оператора, объединяющего активы "Tele2 Россия" и все мобильные активы ОАО "Ростелеком".

Акционерами нового федерального сотового оператора являются группа ВТБ, группа банка «РОССИЯ», страховая группа «СОГАЗ» и структуры Алексея Мордашова, которым принадлежит 55%, и «Ростелеком», владеющий 45%.

На первом этапе "Ростелеком" передал те активы, юридический статус которых позволил сделать это напрямую. Весной 2014 года активы совместной компании пополнились отдельными дочерними региональными операторами сотовой связи ("Нижегородская сотовая связь", "Байкалвестком", "БИТ", "Волгоград GSM", "Енисейтелеком", "АКОС"), а также ЗАО "Скай Линк". Кроме этого, под управление было передано "имущество регионов start-up, включая Москву и Санкт-Петербург".

Начиналась сделка с предварительного договора (см. "ОАО "Ростелеком" и "Tele2 Россия" подписали рамочный договор"), в котором стороны оговорили основные параметры — активы, их примерную стоимость, временные рамки отдельных этапов.

На второй этап пришлись процессы, связанные с реорганизацией ОАО "Ростелеком" (см. "Деление "Ростелекома" ") с целью выделения оставшихся интегрированных в компанию активов, оказывающих услуги мобильной связи. Юридическое "рождение" 100% дочернего общества ОАО "Ростелеком" — ЗАО "РТ-Мобайл" пришлось на 1 апреля этого года. Далее должны были быть обеими сторонами исполнены корпоративные процедуры, которые были необходимы для передачи этой "дочки" в совместную компанию.

"Ростелеком" завершил передачу всех своих мобильных активов в СП с Tele2

Первоначальный вариант

Кроме этого, нужно было время для переоформления лицензий. Похоже, что и эти процессы прошли успешно: "новый федеральный сотовый оператор ... стал оказывать услуги связи в более чем 60 регионах России, получил лицензии 2G/3G во всех федеральных округах и 4G-лицензию на всю территорию России", — сообщается на сайте компании Tele2.

"Ростелеком" завершил передачу всех своих мобильных активов в СП с Tele2

После завершения второго этапа сделки, которым подведена черта под юридическими событиями, в жизни нового федерального игрока  ("Т2 РТК Холдинг") на российском рынке сотовой связи наступит непростой период по выполнению интеграционного плана.

"В данный момент Tele2 продолжает переводить активы «Ростелекома» на единые бизнес-процессы и приводить их в соответствие с общей организационной структурой. В рамках интеграции запланирован ребрендинг сотовых компаний", — из пресс-релиза от 6 августа 2014 года.

А трудности будут и уже стали возникать: неделю назад газета "Ведомости" писала о возникших разногласиях между партнёрами по вопросам стоимости аренды волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), которые необходимы "Т2 РТК Холдинг". Но стороны настроены как можно быстрее настроить операционный механизм совместного оператора. Сергей Калугин, президент ОАО "Ростелеком": "Теперь наша приоритетная задача — решить интеграционные вопросы, финализировать стратегию и детальный бизнес-план СП".

Основное содержание стратегии — не секрет: "Стратегия оператора на ближайшие годы предполагает быстрое развитие — строительство новых сетей и модернизацию существующих для формирования полноценного федерального покрытия с полным спектром современных мобильных услуг", — Михаил Носков, генеральный директор Tele2.

*  *  *

21 августа 2014 года "Ростелеком" проводит "conference call" для обсуждения финансовых и операционных результатов работы во втором квартале 2014 года, наверняка прозвучат там  и вопросы про эту сделку.

10 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

С опережением на несколько месяцев компания ОАО "Ростелеком" завершила второй этап сделки с оператором "Tele2 Россия", предусматривающей создание совместной компании — федерального оператора мобильной связи. На этом этапе "Ростелеком" должен был передать в качестве вклада в СП 100% акций дочерней компании ЗАО "РТ-Мобайл". Таким образом, компания "Ростелеком" внесла в новую компанию все свои мобильные активы.

 

Полный текст

NN----NN
NN----NN

В это время:

"Выручка «дочки» Vimpelcom — российского ОАО «Вымпелком» — снижается третий квартал подряд. Причем с апреля по июнь снижение оказалось самым сильным за последнее время — на 7% по отношению к аналогичному кварталу прошлого года, до 68,7 млрд руб. В I квартале этот показатель снизился на 6%, а в IV квартале прошлого года — на 2%.

...

Компания по-прежнему находится в «переходном» состоянии, объяснил президент российского «Вымпелкома» Михаил Слободин. «Вымпелком» меняет стратегию, накапливая положительный опыт обслуживания клиентов, говорит он. Кроме того, отрицательно на выручке оператора сказалась борьба «Вымпелкома» с навязыванием сервисов контент-провайдеров, рассказал топ-менеджер. От этого эффекта никуда не денешься, резюмировал он. Сказывается то, что многие абоненты оператора переходят с архивных, более дорогих тарифов на новые — более дешевые, объяснил Слободин."

http://www.vedomosti.ru/companies/news/31833231/padenie-vympelkoma-uskoryaetsya

Andrei
Andrei
Четвёртый федеральный оператор намерен расширить свой текущий ограниченный список технологий и быстрыми темпами развёртывать сети 3-го и 4-го поколения,

Как только "отжали" у скандинавов Теле2, так для новоявленного СП сразу нашлись частоты для развертывания сетей 3 и 4 поколений. Противно все это видеть. :(

NN----NN
NN----NN

Что значит "нашлись"?

 

Они давно были, их "мариновал" Ростелеком со СкайЛинком. Это не противно было наблюдать?

Картуччо
Картуччо

Да в задницу скандинавов. Они получили вполне хорошие деньги и покидать страны для них совершенно не впервой.

А Т2 пока что правильно движется. И двигалось раньше вовсе не только силами шведов.

Andrei
Andrei

Я имел ввиду, что Теле2 зажимали как могли - частот не давали, в Москву/Питер не пускали. И ясно к чему вели.

Kvart
Kvart

сначала Теле2 не давали лицензий на 4дж а тут все нашлось сразу, считаю это был РЕЙДЕРСКИЙ захват бизнеса со стороны ГОСУДАРСТВА, шведы правильно сделали что ушли, с таким говном сложно воевать.

 

p.s. есно никогда к этому говну не подключусь и никому не посоветую.

danilbal
danilbal

p.s. есно никогда к этому говну не подключусь и никому не посоветую.

Почему? Вас не устраивает цена или качество?

Я вот пользовался СМАРТСом когда не было у нас тут большой тройки, продолжал пользоваться и когда появилась альтернатива, теперь у меня РТК, завтра будет Теле2, или как они там называются...

Не вижу причины не пользоваться :)

NN----NN
NN----NN

Из презентации (март 2013) "SALE OF TELE2 RUSSIA":

 

Слайд "Tele2 has agreed to sell Tele2 Russia to VTB Group":

 

"Monetisation of Tele2's 12 years of investing and building a successful business in the Russian market.

Total investments amount to SEK 15,4 billion and total return, including proceeds from sale, amount to SEK 31,9 billion"

vIv
vIv

Подтверждаю лично: мне на одном из телефонов Пчелы честно вернули порядка $500 от мошенников.

На сейчас трудно найти более патриотичного клиента и более клиентоориентированного оператора!

 

Пчёлы форева! Я весь мой бюджет пустил на Пчёл, ибо у них реально ЧЕСТНО! Правда, ценник, конечно, "премиальный", да.