1. Статьи
Заметки пользователей
12.05.2015 08:20
5735
0
12.05.2015 08:20
PDF
5735
0

"Ростелеком" решил добавить в свою абонентскую базу 14 тысяч абонентов FreshTel

Автор: c0mandir

В октябре 2014 года стало известно об интересе "Ростелекома" к активам нескольких компаний, эксплуатирующих сети WiMAX и работающих под брендом Freshtel. Ещё раньше, летом прошлого года, в ФАС обращался ВЭБ также с запросом о покупке Freshtel. В 2012 году компания FreshTel получила от ВЭБ кредитные ресурсы под залог 100% группы компаний, возникли сложности с возвратом кредитов. Но так как для банка это непрофильный актив, то всё это время шёл поиск покупателя. Первый кандидат — "Ростелеком" и он готовится к этой сделке.

В конце апреля на сайте "Ростелекома" появилось сообщение об итогах заседания Совета директоров, который одобрил сделку, по итогам которой "ОАО Ростелеком" станет владельцем 100% долей в ООО "Интерпроект", ООО "Орион", ООО "Прогресс", ООО "Столица" — это российские активы группы компаний Freshtel. За эти компании заплатят 210 млн. руб., долг на конец апреля 2015 г составляет около 2,3 млрд. рублей.

Сделка по покупке российского бизнеса FreshTel уже была в повестке дня на заседании Совета директоров "Ростелекома" в конце марта этого года, обсуждалась и получила предварительное одобрение, но была отложена. Любопытно, что впервые обнародованная осенью 2014 года (см. "Ростелеком: LTE отдал, WiMAX взял") сумма платежа "210 млн. рублей" совершенно не изменилась за эти полгода. А ведь тогда ещё не были подведены итоги деятельности в 2014 году, да и прошлогодняя оценка, вроде бы, должна была быть проведена заново ...

Неужели ничего абсолютно не изменилось ни в худшую (или хуже уже быть не может), ни в лучшую сторону? Если судить по информации в СМИ, то за последние пару лет, например, размер абонентской базы FreshTel всё время сокращался: когда-то писали о 30 тысячах пользователей, потом о 22 тысячах, в сообщении "Ростелекома" от 30 апреля 2015 года уже пишут о 14 тысячах пользователей "более чем в 38 городах" (какую-то странную формулировку использовали в пресс-службе оператора. :) То ли таких городов 39, то ли 40, то ли 100 или 200 — всё подходит).

Сделка была отложена на период переговоров с Внешэкономбанком. Темы для обсуждения — "о реструктуризации задолженности FreshTel перед ВЭБом, об изменении валюты долговых обязательств с долларов на рубли, а также предоставлении ВЭБом долгосрочного льготного финансирования компаниям группы FreshTel и "Ростелекому"", — пишет "Коммерсант". Похоже, что намеченные цели и параметры были достигнуты, причём быстро - всего за месяц, и Совет директоров "Ростелекома" одобрил проведение этой сделки.

Comnew сообщает детали: "Стороны договорились о продлении долга на несколько лет и его конвертации", — пояснил сотрудник пресс-службы "Ростелекома". "Долг будет конвертирован полностью", - добавляет знакомый с ситуацией источник на рынке. Представитель "Ростелекома" добавил, что оператор и ВЭБ также предусмотрели рублевое финансирование банком по привлекательной ставке ниже рынка".

Президент ОАО "Ростелеком" Сергей Калугин считает, что появление у компании новых активов важно со стратегической точки зрения, так как беспроводный доступ (ширина полосы от 20 до 70 МГц) и большое количество городов, вошедших в лицензии, помогут "Ростелекому" конкурировать в средних и малых городах в жилом секторе с малой плотностью жителей. Такие районы будет экономически выгоднее, по сравнению с проводным вариантом, охватывать через сети радиоступа.

"Ростелеком" решил добавить в свою абонентскую базу 14 тысяч абонентов FreshTel

О намерении использовать радиодоступ "Ростелеком" заявил в своей обновленной стратегии

"Сделка позволит "Ростелекому" быстрее наращивать абонентскую базу ШПД пользователей и соответствующие доходы, а также будет способствовать развитию конкурентного преимущества Компании и укреплению её лидерских позиций на рынке Интернет доступа в России", — подытожил Калугин.

От WiMAX к LTE?

Напомню, что запланированная купля-продажа 100% долей в ООО "Интерпроект", ООО "Орион", ООО "Прогресс", ООО "Столица" может обойтись "Ростелекому" в большую сумму (см. "LTE-лицензии помогут увеличить стоимость компании в 4 раза?"), если до конца 2015 года появится решение ГКРЧ о "технологической нейтральности" для частот 3,4-3,6 ГГц. Это решение позволит "Ростелекому" перейти от WiMAX к LTE.

"Ростелеком" решил добавить в свою абонентскую базу 14 тысяч абонентов FreshTel

В мире не более 10 коммерческих сетей TDD LTE используют частоты 3,5/3,6 ГГц, в то время как сетей FDD-LTE уже сотни

Пока частоты 3,4-3,6 ГГц редко используют для сетей LTE, можно назвать только отдельные попытки задействовать частотный ресурс, ценность которого в основном в наличие большой непрерывной полосы, позволяющей применять агрегацию частот. В тех случаях, когда спектр TDD предлагался на аукционах, он доставался победителям по меньшей цене, чем спектр для сетей FDD LTE.

"Ростелеком" решил добавить в свою абонентскую базу 14 тысяч абонентов FreshTel

Частотный ресурс для сетей TD-LTE есть на всех континентах

Во многих странах этот достаточно высокочастотный диапазон предполагают использовать для скоростного доступа на небольших расстояниях от БС (small sell), где-то применяют эту сеть как транспорт, где-то для фиксированного подключения (домашний интернет-доступ или интернет-доступ для отдельных бизнес-клиентов).

Производители абонентских устройств также не спешат удивить широким ассортиментом, впрочем это понятно, если учесть малое количество LTE-сетей в этих диапазонах. GSA сообщала в феврале 2015 года о 26 моделях абонентских терминалов для band 42/43 (см. "LTE-лицензии помогут увеличить стоимость компании в 4 раза?"). Наиболее известный оператор сети LTE в диапазоне 3,5 ГГц — UK Broadband.

Ниже информация из отчёта GSA (август 2014 года), не самый последний, но, тем не менее, ситуацию в целом и слова выше подтверждает:

"Ростелеком" решил добавить в свою абонентскую базу 14 тысяч абонентов FreshTel

Наиболее популярные диапазоны частот для сетей TDD LTE — 2,3 ГГц (band 40) и 2,6 ГГц (band 38)

В течение 2014 года и в начале 2015-го операторы совместно с вендорами и производителями чипсетов провели ряд тестов и демонстраций возможностей LTE-доступа в сетях TDD, в том числе в 3,4-3,6 ГГц (band 42/43), в которых проверили работоспособность различных схем MIMO и агрегацию частот (т.е. решения  уровня TD-LTE-Advanced) как в традиционном направлении dowlink, так и в uplink. Для агрегации использовали как 3, так и 4 несущих. Японский оператор SoftBank вроде тестировал работу сети и на 5 несущих.

"TD-LTE-Advanced downlink 3 CA demo with China Mobile on the Qualcomm® Snapdragon™ 810 processor with X10 LTE chipset to deliver 3 times more throughput" и "TD-LTE-Advanced Uplink 2 CA demo with KT using Marvell commercial chipset to double existing upload throughput" — см. пресс-релиз Nokia Networks от 24 февраля 2015 года.

В случае с тремя несущими задействовали 3х20 МГц TDD band 41, макс. скорость 330 Мб/с. В блоге пишут о том, как сейчас, даже с меньшими возможностями, используют сеть LTE: "In fact, we hear that many Wi-Fi hotspot owners currently use China Mobile’s TD-LTE for backhaul".

"ZTE, China Mobile and Qualcomm jointly complete successful demonstration of TD-LTE commercial 3x CA" — см. пресс-релиз. Демонстрировали агрегацию трёх несущих в диапазоне 2,6 ГГц.

Ещё одно сообщение поступило от компании NBN, которая в Австралии тестировала сеть TD LTE в диапазоне 3,5 ГГц при поддержке Ericsson. Использовать, скорее всего, будут частоты 3425-3492.5 MHz и 3542.5-3575 MHz, так как были выданы технологически нейтральные лицензии, ресурс использовали для беспроводного фиксированного радиодоступа.

"Ростелеком" решил добавить в свою абонентскую базу 14 тысяч абонентов FreshTel

Сеть LTE, развёрнутую в Бахрейне WiMAX-провайдером Mena Telecom, считают первой сетью TD-LTE в мире
в диапазоне 3,5 ГГц с национальным охватом
("the world’s first nationwide 3.5GHz commercial network")

Большой интерес к диапазону 3,5-3,6 ГГц проявляют в Японии. Местная "большая тройка" (KDDI, NTT DOCOMO, SoftBank Mobile) должна получить минимум по 40 МГц непрерывного спектра, поэтому в 2013-2014 годах операторы занимались тестированием. NTT DOCOMO планирует запустить сеть LTE в 2016 году.

В 2013 году я писал о тестах, организованных Huawei и японским оператором SoftBank (см. "Huawei и Softbank развернули тестовую сеть LTE-Advanced в диапазоне 3,5 ГГц"). Но технологии быстро развиваются и в 2014 году SoftBank продолжил тестирование 4х4 MIMO и агрегации частот с 4-мя несущими (объединённая полоса — 80 МГц, 3480-3560 ГГц). Пробовали и с 5-ю несущими, пиковые скорости свыше 900 Мб/с.

"Ростелеком" решил добавить в свою абонентскую базу 14 тысяч абонентов FreshTel

За счёт чего можно получить высокие скорости

"Ростелеком" решил добавить в свою абонентскую базу 14 тысяч абонентов FreshTel

Хороший "набор" для тестов: 4x4 MIMO, Carrier Aggregation, 256QAM, 3480-3560 ГГц
(источник: frankrayal.com/2014/06/22/raising-the-stakes-in-3-5-ghz-lte-advanced-achieves-1-gbps)

Так как ранее частоты 3,4-3,6 ГГц использовались для эксплуатации сетей WiMAX, то вендоры предлагают модернизировать и перейти к LTE. Активно по всему миру технологию TDD LTE продвигает Huawei, поддерживая различные ассоциации (3.5GHz Interest Group, GTI) и т.п.

Возможны сценарии и плавного перехода за счёт использования решений, поддерживающих одновременную работу сетей WiMAX и LTE. В этом случае для абонентских терминалов предлагается использовать чипсет Sequans Communications — SQN5120 Mont Blanc, который поддерживает и LTE (3GPP R9), и WiMAX (802.16e) стандарты (см. "Mont Blanc LTE/WiMAX Platform").

Впрочем, после появления информации Huawei, который в марте этого года презентовал "первое в мире" * устройство с поддержкой  3.5GHz TDD LTE-A (агрегация двух несущих с максимальной скоростью downlink до 220 Мб/с), можно рассматривать и сценарий "мгновенного" перехода от WiMAX к LTE.

Можно ожидать, учитывая текущие политические реалии, что в случае модернизации сети FreshTel с целью перехода на LTE поставщиком абонентского и операторского оборудования станет Huawei. Или в "Ростелекоме" импортозамещением попробуют заняться?

----------------------
* Год назад было сообщение о готовности Wi-Fi/LTE роутера для band 42/43 с "начинкой" от Altair Semiconductor, но непонятно, что с производством и продажами. Huawei, видимо, подразумевает, что слова "первый в мире" относятся к дополнительным возможностям — агрегация частот и т.д.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи