1. Статьи
Заметки пользователей
19.08.2015 08:20
PDF
10828
12

Банкоматы Сбербанка под удалённым контролем

Продолжая тему технологий удаленного контроля и мониторинга, хотим рассказать об одном из вариантов их практического применения в банковской сфере. Банкомат, как известно, вещь довольно уязвимая, и требующая постоянного внимания со стороны техподдержки. Так вот, здесь речь пойдет об одном из примеров, когда это внимание обеспечивается за счет применения контроллеров и интернет-технологий.

Юго-Западный банк Сбербанка России внедряет системы удаленного контроля работы банкоматов. Система позволит отслеживать через интернет наличие электроснабжения и температуру внутри банкоматов, а также, удалённо перезагружать или выключать электронные устройства в банкомате. 

Само решение разработано компанией НАГ.

Управление и мониторинг осуществляются через web-интерфейс или используя любую программу, работающую по  snmp-протоколу.

Благодаря этой системе, сотрудники Сбербанка смогут предупреждать поломки из-за перегрева оборудования и вовремя решать проблемы с отключением питания (сама система обладает собственным резервным питанием). Особенно, с учетом того, что в банкоматах установлены источники бесперебойного питания, и пока работает ИБП, у техподдержки есть время решить проблему с электроснабжением. При этом наличие питания с ИБП также отслеживается.

Собираются ERD-Smart специалистами компании НАГ. На то, чтобы собрать 200 комплектов уходит порядка 2-3 недель, не считая времени на закупку компонентов и комплектующиих.

Подробнее о системе

Комплект оборудования включает в себя устройство удаленного контроля ERD-GSM, ИБП "Зубр", два датчика наличия напряжения, датчик температуры и перезагружаемая розетка SNR-Smart-2. Весь комплект поставляется в собранном виде в едином корпусе размером 190x140x70.

Банкоматы Сбербанка под удалённым контролем
Фото 1

Банкоматы Сбербанка под удалённым контролем
Фото 2

Что делают датчики, думаю, и так понятно, а вот об остальных устройствах расскажем подробнее.

ERD-GSM

ERD-GSM (снизу на фото 1 и 2) обеспечивает передачу данных сотрудникам сбербанка с датчиков, а также передачу команд, которые оператор техподдержки Сбербанка  может отдавать, используя ERD-GSM. Например, отправив соответствующую команду на  SNR-Smart-2 можно перезагрузить устройство, включенное в управляемую розетку в банкомате. Сигнал ERD-GSM может передавать тремя способами: по ethernet, по GPRS и по SMS. В данном решении в качестве основного канала для связи используется Ethernet-соединение. Это позволяет сократить затраты на мобильную связь. Если же по кабелю данные не проходят, ERD-GSM отправляет их по GPRS. А SMS-сообщения служат уже в качестве последнего резерва.

Для удобства использования ERD-GSM,  в банкоматах эти устройства поставляются Сбербанку со специальной прошивкой.    

ИБП "Зубр"

В ИБП "Зубр" (сверху, на фото 1) установлены  4 аккумуляторных элемента питания АА. Они обеспечивает работу ERD и датчиков в течении 30 минут после отключения электричества. Этого времени вполне достаточно, чтобы отправить тревожное сообщение, и, при необходимости, перезагрузить находящийся в банкомате маршрутизатор (или другое подключенное устройство). Вход у "Зубра" 220 В, а выход 6 В.

ИПБ "Зубр" снабжён собственным датчиком наличия напряжения, который отдаёт информацию в ERD-GSM. Зарядка аккумуляторов - "капельная". Переключением режимов работы этого бесперебойника занимается микроконтроллер с фирменной прошивкой. Микроконтроллер учитывает напряжения питания на выходе для выбора оптимальной работы. Во избежание поломки аккумуляторов, при определённом напряжении бесперебойник их отключает.

Разработан он был также специально для ERD-SMART, но компания НАГ будет адаптировать эти устройства и под общие задачи.

SNR-Smart-2

SNR-Smart-2 (сверху на фото 2) - это модифицированная управляемая розетка SNR SMART. Изменения заключаются в том, что у  SNR-Smart-2  2 реле (по 1 реле на 2 розетки), с помощью которых можно перезагрузить включенные в розетку устройства.

Условия работы

Так как в некоторых случаях ERD-Smart для передачи сигнала нужна мобильная связь, в комплекте к нему идет антенна  на трехметровом кабеле, оборудованная магнитным креплением. И если банкомат установлен в таком месте, где прохождение GSM-сигнала затруднено, антенну можно установить на некотором удалении, там, где она сможет обеспечить уверенную передачу сигнала.

Что касается погодных условий, то, как показывают наши опыты, ERD устойчив и к высоким, и к низким температурам. Правда литиевые элементы питания, установленные в этой конкретной модели "Зубра", морозостойкостью не отличаются. Поэтому в банкоматах установлена дополнительная система климат контроля.

Вывод

Решение ERD-Smart может применяться не только в банковской сфере. Его можно использовать в любых системах, где есть устройства для поддержания нормальной работы, в которых желательно отслеживать параметры напряжения. Да и, по сути, напряжением ничего не ограничивается, на ERD-Smart можно установить любые датчики, начиная с датчика движения и заканчивая датчиками дыма, вибрации или датчиками, сообщающими о наличии протечек.

Адаптировать это решение для любого другого проекта специалисты компании НАГ могут без всяких проблем и с минимальными временными затратами.

12 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал:

Система удалённого контроля за состоянием банкоматов, позволяет Сбербанку эффективно обеспечивать работоспособность банкоматной сети и экономить рабочее время технических специалистов. Система контроля на базе устройства SNR-ERD-SMART имеет серьёзный потенциал развития, поскольку может быть укомплектована разнообразными датчиками и собственным источником бесперебойного питания "Зубр".

 

Полный текст

20Ilya
20Ilya

Дак ведь было же???

Navu
Navu

По орг. тех. причинам первую редакцию пришлось снимать с публикации.

Проблемы решили - статью заново опубликовали.

vIv
vIv

Ну... я как-то почти год ходил вокруг терминала Сбера, который неизменно был "temporarily out of service". А вот именно тут он мне был нужен работающим. Не поленился, - дозвонился до Сбера, поискали номер терминала. Выяснилось, что они его потеряли в каком-то автопарке. Приехали, - и вместо того, чтобы запустить, увезли.

zoro
zoro

Брр.. 2005-2009 год работал в сбере Связь-телекоммуникации... Банкоматы/терминалы...

У терминалов, банкоматов всегда стоит штатный блок сбора данных датчики открытия/взлома/пожара/температуры, а напряжение питания итд итп поставляется с ИБП(ПО заточено было в основном для УПС фирмы АРС)... В центре мониторинга(а их несколько, Автоматизация, Банковские карты, Безопасность, Инкассация/касса пересчета) ведется постоянный контроль. Также все терминалы/банкоматы застрахованы и стоят на охране у всяких ЧОПов, Вневедомственной, локальных охранные агентства... И обязательное требование службы безопасности чтобы геркон открытия двери был отдельный, а не штатный(там есть отдельный выход для подключения внешних "аварий" датчиков)... Сколько раз ребята банкоматчики ломали ненароком блоки сигналки(их размещали в сейфах где диспенсер стоит)... Стояли и Альтоника, и Притоки, и GSM сигналки...

Ну... я как-то почти год ходил вокруг терминала Сбера, который неизменно был "temporarily out of service". А вот именно тут он мне был нужен работающим. Не поленился, - дозвонился до Сбера, поискали номер терминала. Выяснилось, что они его потеряли в каком-то автопарке. Приехали, - и вместо того, чтобы запустить, увезли.

:) АХО(хозяйственный отдел) поставил терминал- а всем остальным забыл сказать... Или терминал на отключение- все отключили- а забыли демонтировать... Такое было.. Даже было когда привезли АХОшники банкомат на установку- а там уже стоит, полгода тому назад поставили... Первый раз Ставил "Иванов" и он забыл передать пачку документов дальше... А "Петров" увидел в сервисдеске что банкомат еще не стоит... Решил премию получить поставить...

SergoINFOLAN
SergoINFOLAN

дык почему не украл то банкомат ?

vIv
vIv

дык почему не украл то банкомат ?

 

Идиотский вопрос: зачем?

zoro
zoro

дык почему не украл то банкомат ?

Идиотский вопрос: зачем?

Ну человеку хочется банкомат... Кроме как с***ить он и не знает как... Вопрос еще в том что он весит от 300кг... Т.Е. его надо еще умудрится утащить...

Единственное применение банкоматов в повседневной жизни видел только У одного банкоматчика... Он в гараже 4 сейфа от списанных банкоматов поставил- и применял по прямому назначению- сейфы для инструмента, бабок, итд итп...

А так в повседневной жизни оно и нахрен не кому не сдалось...

stas_k
stas_k

Идиотский вопрос: зачем?

вот уж действительно идиотский вопрос...

 

это же персональная тумбочка из которой деньги вынимают!

 

 

:)

Zaebasto
Zaebasto

Аккумуляторы классно разместили - если они потекут (а они потекут) то платам точно хана. Классное решение, всегда будет рынок сбыта)