1. Статьи
Заметки пользователей
26.10.2016 10:01
PDF
3891
0

Академия НАГ, день первый: магазин новых профессий

Когда мы готовились к Академии, первый день я представляла себе как праздник - соберутся коллеги, которые давно не виделись, будут обсуждать свои проблемы в самой непринуждённой обстановке за чашечкой кофе. Но всё оказалось совсем иначе.

Представители телекоммуникационных компаний собрались в Екатеринбург не отдыхать,  а работать. Вернее, как и положено на Академии, учиться. И учились вдумчиво, старательно, восемь часов подряд с короткими переменками и длинным обеденным перерывом.

Академия НАГ, день первый: магазин новых профессийАкадемия НАГ, день первый: магазин новых профессий

Надо сказать, что первый день нынешней Академии НАГ был особенным. Впервые в истории продакт-менеджеры провели для своих партнёров "Воркшоп" - магазин профессий.

Академия НАГ, день первый: магазин новых профессий
Курс "Настройка телевидения с нуля" читает Артём Егоров

Как и положено, утро начинается с регистрации - бейджи, программа, ручка, блокнот - всё быстро, чётко, разыграно как по нотам. Чашка кофе и бутерброд для лучшего усвоения наук, и вот уже все за партами. Несмотря на разницу во времени, для многих весьма существенную, даже на первой паре никто не дремлет.
Академия НАГ, день первый: магазин новых профессий

Возможность выбора иногда становится тяжким бременем, и, общаясь со студентами нашей Академии, я обнаружила вот что: тем, кто выбрал новые для себя темы и направления было очень интересно. А вот те, кто пошли на занятия, связанные с хорошо знакомым оборудованием, слегка скучали, потому что, как и следовало ожидать, не услышали почти ничего нового.

Олег Братинов, руководитель компании из Свердловска Луганской области, у нас впервые. Покупать оборудование на Урале заставила политика: продукция украинских предприятий и поставщиков для бизнеса ЛНР и ДНР недоступна.

В самые тяжёлые для ЛНР дни телекомовцы оказались чуть ли не главными героями. Как и следовало ожидать, все воздушные линии связи были оборваны в первые же дни военных действий, и только интернет-кабель, проложенный под землёй, обеспечивал связь с "большой землёй". Два месяца интернет был единственным способом связи. Но не было и электричества, и руководитель телекоммуникационной компании в Луганске вынужден был привозить через линию фронта бензин для дизель-генератора, чтобы не оставить своих абонентов безо всякой связи.

Вот такие герои живут на Донбассе.

Но Олег меньше всего думает о героизме. Ему хочется знать о телевидении как можно больше, ему нужно развивать сети, благо, в городе, который когда-то был тёзкой и побратимом нашего Свердловска-Екатеринбурга, спрос на услуги интернет-провайдеров есть, и вполне приличный - уголь из шахтёрского Свердловска приносит какие-то деньги.

Ещё один сюрприз ожидал меня в конце разговора. На вопрос "как вы пришли в телеком?", я услышала такой ответ: "начал читать сайт НАГа, увлёкся, и решил попробовать".

Академия НАГ, день первый: магазин новых профессий

Но вот пауза закончилась, и все разошлись по классам. Кое у кого началась практика, и судя по тому, с каким интересом эти взрослые люди смотрят в свои ноутбуки, задачи были очень интересными.

Скажу по секрету, я тайком заглядывала в мониторы - там были отнюдь не игрушки, так что обманывать преподавателей, спрятавшись за крышку ноутбука, никто не пытался. :)

Академия НАГ, день первый: магазин новых профессийАкадемия НАГ, день первый: магазин новых профессий

Неожиданно увлекательным оказалось занятие по работе с источниками бесперебойного питания и сварке оптического волокна. Здесь "студенты" не просто  заглянули под крышку устройств, но и смогли оценить и сравнить аппараты Jilong и Fiber Fox, научились выбирать ИБП в соответствии с собственными потребностями, сваривать оптическое волокно.

Представленные на занятии образцы удивили гостей неожиданным свойством - болтики, которые обычно откручиваются руками, были прикручены на совесть, так что без шуруповёрта никак нельзя было справиться. Пришлось брать агрегат напрокат в гостеприимном отеле.

Академия НАГ, день первый: магазин новых профессийАкадемия НАГ, день первый: магазин новых профессий

Ну и конечно, хитом дня стала сварка - пробовали, испытывали, учились и у лекторов, и друг у друга.

Честно сказать, я залюбовалась тем, как вёл занятие Антон Бейгул. Монтаж систем видеонаблюдения - дело важное, да и узнать о том, что может простая, вроде бы, камера, хочется всем. Тем более что нынешние камеры не просто записывают всё, что видят, но и с помощью особых программ анализируют данные для решения маркетинговых задач.

Академия НАГ, день первый: магазин новых профессий

Курс "Настройка виртуальных VoIP-шлюзов и виртуальных АТС на оборудовании Eltex" оказался совсем не таким простым, как представлялось некоторым вначале, но очень и очень интересным. Задача настроить телефон и позвонить соседу оказалась весьма сложной. Но, в конце концов, получилось у всех! Довольны остались и участники семинара, и его ведущий Роман Швецов из компании Eltex.

Академия НАГ, день первый: магазин новых профессий

Непросто было и тем, кто решил поближе познакомиться со способами управления нагрузками с устройства мониторинга ERD-4, но те, с кем я успела поговорить во время коротенькой кофейной паузы, всерьёз задумались о внедрении ERD.

Академия НАГ, день первый: магазин новых профессий

"Ребята собрались подготовленные, они понимают о чём идёт речь, понимают все технические аспекты проблемы, - рассказывает Дмитрий Поляков, руководитель направления и ведущий секции. - Им очень интересно самим попробовать, как работает четвёртый ERD, и уже только сравнив с предыдущими версиями решить, стоит ли его покупать".
Восемь часов занятий оказались не таким уж и трудным делом, даже для тех, кто давно не сидел за партой.
"Всё было интересно и актуально, - говорят участники. - Мы любим ездить на мероприятия НАГа, потому что они всегда придумают что-нибудь интересное. Всё прошло отлично. Посмотрим, что будет завтра".

А закончился рабочий день небольшим приятным сюрпризом. Все получили сертификаты Академии о том, что освоили новую специальность. 

Академия НАГ, день первый: магазин новых профессий

На мой вопрос о планах на вечер, большинство наших гостей ответили "погуляем по Екатеринбургу". Надеюсь, что прогулка была приятной. А о том, каким стал второй день Академии-2016 читайте завтра.

Академия НАГ, день первый: магазин новых профессий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи