1. Статьи
Заметки пользователей
13.09.2017 10:50
PDF
10241
4

АутСОРМинг стал реальностью

АутСОРМинг - проведение оперативно-розыскных мероприятий (далее - "ОРМ") на присоединяемой сети техническими средствами ОРМ присоединяющего оператора связи, обеспечивающими реализацию требований системы ОРМ (СОРМ).

Правоохранительные органы уже давно допускали использование схемы АутСОРМинга. В частности, УОТМ (12 Управление, ныне - Центр) ФСБ России письмом от 10.02.2016 № 12/Т/1-269 (имеется у автора) указало: "считаю допустимым ...обеспечение проведения ОРМ на сети одного оператора связи с применением технических средств СОРМ другого оператора связи по согласованию с уполномоченным территориальным органом ФСБ России".

С 11.09.17 Вступил в действие совместный  Приказ Минкомсвязи России и ФСБ России от 01.08.2017 N 391/437, утверждающий взамен старых новые типовые Требования к плану СОРМ (далее - "Требования") .

Новые требования официально установили возможность АутСОРМинга. Это происходит при по согласованию с УФСБ и производителем СОРМ. При такой схеме:

1) В Плане СОРМ не указывается срок представления ТУ на подключение к пульту управления  тех.средствами ОРМ, баз данных об абонентах оператора связи и баз данных систем расчета за оказанные услуги связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах абонентов (далее - "ПУ"). Вместо этого определяется порядок передачи оператором связи на ПУ информации об абонентах и оказанных им услугах связи, в том числе о соединениях, трафике и платежах (п. 3.г, 3.д Требований).

2) План СОРМ  должен быть согласован с присоединяющим оператором связи (п. 5 Требований). При этом к Плану СОРМ прилагается копия договора, регулирующего взаимоотношения взаимодействующих операторов связи (п. 4.в Требований)

3) Отдельно выделены условия АутСОРМинга для сети местной телефонной связи (п.6 Требований) являются:

а) Узел связи присоединяемой сети местной телефонной связи выполняет функции только оконечного узла связи (не может быть транзитным и др.);

б) Сеть местной телефонной связи присоединяемого оператора должна присоединяться к телефонной сети связи общего пользования только через один оконечно-транзитный или транзитный узел связи присоединяющего оператора связи;

в) Наличие технической возможности и согласие присоединяющего оператора связи с прохождением всего трафика от абонентов (к абонентам) присоединяемой сети через свои ТСОРМ; и обеспечение реализации присоединяемым Оператором

г) Согласование уполномоченным органом списка предоставляемых оператором присоединяемой сети местной телефонной связи услуг дополнительных видов обслуживания;

д) Техническая возможность проведения ОРМ на присоединяемой сети местной телефонной связи с использованием ТС ОРМ присоединяющего оператора связи по результатам приемо-сдаточных испытаний должна быть отражена в акте ввода в опытную эксплуатацию СОРМ присоединяемого оператора связи.

Кроме того, теперь План СОРМ от имени подразделения ФСБ может подписываться не только руководителем, но и другим уполномоченным представителем.

Иван и Дмитрий Галушко
www.ordercom.ru

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Материал: С 11.09.17 вступил в действие совместный Приказ Минкомсвязи России и ФСБ России от 01.08.2017 N 391/43, утверждающий взамен старых новые типовые Требования к плану СОРМ. Полный текст

ff.0xff
ff.0xff
Что за СОРМ
Галушко Дмитрий
Галушко Дмитрий
2 часа назад, ff.0xff сказал:

Что за СОРМ

Система оперативно розыскных мероприятий исходя из текста статьи:

Цитата

оперативно-розыскных мероприятий (далее - "ОРМ") на присоединяемой сети техническими средствами ОРМ присоединяющего оператора связи, обеспечивающими реализацию требований системы ОРМ (СОРМ).

Никола Тесла
Никола Тесла

Практика показывает что " по согласованию с уполномоченным территориальным органом ФСБ России " - это решающая фраза... и глобально - не поменялось ничего... как Вам скажет куратор - так и сделаете.