1. Новости
Заметки пользователей
18.03.2019 16:50
PDF
1221
0

Минкомсвязи готово легализовать eSim

Технология встроенных SIM-карт eSim, возможно, скоро будет внедрена в России без изменения нормативной базы.

Как пишет "КоммерсантЪ", в министерстве уже разрабатывается нормативная база для внедрения современной технологии. По данным СМИ, в министерстве считают, что использование интегрированных в мобильные устройства SIM-карт можно разрешить без внесения изменений в законодательство.

Интегрированный чип  – eSim – позволяет менять мобильного оператора или тарифы без смены сим-карты. Подобные SIM-карты встроены в новейшие модели  iPhone, смартфоны Google Nexus, планшеты и "умные" часы Samsung и Apple.

Замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Иванов заявил, что нормативная база для eSIM будет готова к концу 2020 года.

Пока же процедура перехода абонента с eSIM в российских нормативных документах не урегулирована. Да это и не имеет особого значения: у российских операторов нет пока инфраструктуры для введения eSIM.

Между тем, технология eSIM применяется во всём мире как минимум два-три года. Общее количество чипов eSIM давно перевалило за миллиард. Но, как отмечает эксперт в сфере телекоммуникаций Алексей Бойко в своём Telegram-канале, в России регулятор свою работу не сделал, и официально использовать eSIM в России нельзя. Как отмечает Бойко,

"eSIM нам нужен - это великолепный форм-фактор, это хорошая технология для стимулирования конкуренции между операторами, это удобная штука в международном роуминге. И это незаменимое решение для целей IoT, особенно, для девайсов небольшого размера типа подключенных часов.

Да и смартфоны, глядишь, станут меньше воровать.

В общем, как не посмотри, отличная вещь. Жаль, что ждать милостивого позволения чиновников на  использование eSIM в России придется еще чуть не год".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи