1. Новости
Заметки пользователей
12.05.2018 16:30
2055
0
12.05.2018 16:30
PDF
2055
0

У "Роскосмоса" есть проект предоставления интернет-доступа с охватом всей поверхности Земли

Автор: c0mandir

Свой проект спутникового глобального интернет-доступа, конкурирующего с OneWeb, O3b и StarLink, госкорпорация "Роскосмос" планирует представить 22 мая. Система высокоскоростного доступа обеспечит непрерывными каналами связи не только обычных пользователей, но и беспилотный транспорт, и сети IoT.

"Роскосмос" во время презентации расскажет о современных и перспективных геоинформационных сервисах, рассчитанных на использование органами власти и компаниями. О том, что предлагает в настоящее время и может предложить в ближайшем будущем госкорпорация "Роскосмос" расскажет её руководитель Игорь Комаров. Модератором мероприятия будет Антон Жиганов, исполнительный директор по развитию бизнеса и коммерциализации "Роскосмоса".

На презентацию приглашены руководители крупнейших российских компаний, представители органов власти, финансовых и банковских организаций и другие юридические и физические лица, пользующиеся услугами космической промышленности России.

"Участникам презентации будет представлен проект создания национальной системы покрытия территории Земли высокоскоростным доступом в интернет и обеспечения непрерывного канала связи для беспилотного транспорта, интернета вещей и защищенной передачи данных", - отмечается в тексте приглашения.

У "Роскосмоса" есть проект предоставления интернет-доступа с охватом всей поверхности Земли
На первом этапе реализации проекта "Роскосмоса" планируется использование модернизированной системы "Гонец"

ТАСС сообщает, ссылаясь на Жиганова, о том, что в начальной стадии проекта будут использовать ресурсы и возможности* низкоорбитальной системы подвижной спутниковой связи "Гонец-Д1М" и космической системы ретрансляции "Луч". В "Роскосмосе" также рассчитывают на сотрудничество с OneWeb, ведь ранее было создано совместное предприятие ООО "УанВэб".

После первого этапа в "Роскосмосе" намерены создать собственную глобальную группировку спутников для предоставления интернет-доступа миллионам абонентов, спутниковый интернет будет доступен в любой точке Земли. Этот этап начнётся в 2023 году, а переход к эксплуатации планируется на 2026 год.

По словам Жиганова, множество спутников, в том числе модернизированные системы "Гонец-М1" и "Луч-М1", обеспечат голосовое общение, передачу мелкопакетных сообщений, высокоскоростной доступ в интернет, став частью глобальной информационной инфраструктуры.

Скептики улыбнутся и вспомнят "классику": "Столица автоматически переходит в Васюки. Васюки переименовываются в Нью-Москву, Москва - в Старые Васюки!". Да, первое впечатление такое, дождёмся деталей на презентации, а через 5 лет будет понятно - оправдана ирония про "Нью-Васюки" или нет.

О спутниковой системе "Гонец" (http://www.gonets.ru/rus/):

Орбитальная группировка МСПСС "Гонец-Д1М" составляет 12 низкоорбитальных космических аппаратов (КА) "Гонец-М". Основным назначением МСПСС "Гонец-Д1М" является передача данных и предоставление услуг подвижной спутниковой связи абонентам в глобальном масштабе с использованием группировки космических аппаратов связи на низких орбитах.

Система "Гонец" позволяет осуществлять мониторинг любого вида транспорта, а также обеспечивать подвижную персональную связь, оперативный контроль и управление независимо от местоположения объекта. Спутниковая система "Гонец" применяется в транспортной, нефтегазовой, рыбопромысловой отраслях. С ее помощью обеспечивается спутниковая связь в регионах с обширными территориями и экологический мониторинг.

Также каналы подвижной спутниковой связи "Гонец" используются в сетях М2М, где есть необходимость передавать телематические данные из удаленных мест, не охваченных наземными сетями связи.

-------
* Статья "Персональная система связи из прошлого века хочет обновиться".
Дополнение к статье: многофункциональная система персональной спутниковой связи (МСПСС) "Гонец-Д1М" создана по заказу РОСКОСМОСА в рамках мероприятий Федеральной космической программы России. В декабре 2015 года Государственной комиссией система принята в эксплуатацию.

Спутники малого класса "Гонец-М" выводятся на низкую круговую орбиту (около 1500 км над Землей) блоком по три аппарата. Спутники этой серии обеспечивают организацию связи с регистрацией сообщений в бортовом запоминающем устройстве, хранением и последующей передачей абоненту. В задачи спутников "Гонец-М" также входит обеспечение телефонной и факсимильной связи в зоне прямой радиовидимости пользователей.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи