1. Новости
Заметки пользователей
18.05.2018 14:40
PDF
1344
0

Специалисты «реанимировали» спутник ГЛОНАСС после сбоя

Сотрудники АО "Информационные спутниковые системы" восстановили управление спутником "Глонасс-М" системный номер 5 (№ 734), связь с которым пропала 19 апреля. Космический аппарат планируется ввести в строй, но летом он все равно будет заменён резервным спутником.

В апреле нынешнего года в работе системы ГЛОНАСС произошло сразу несколько инцидентов. 14.04 из-за неполадок с электропитанием на пункте размещения Комплекса закладки и контроля (КЗиК) зафиксированы сбои в передаче и приеме со спутников корректирующей информации. А затем пропал сигнал с двух спутников. И если с проблемой работы КА "Глонасс-М" системный номер 12 (№ 723) специалисты справились в течение суток, то в результате сбоя спутника "Глонасс-М" системный номер 5 (№ 734), было решено вывести его из эксплуатации и заменить новым аппаратом (№ 756). Запуск резервного спутника состоится 17 июня нынешнего года с космодрома "Плесецк".

Специалисты «реанимировали» спутник ГЛОНАСС после сбоя
Спутниковая группировка ГЛОНАСС

Что касается КА "Глонасс-М" системный номер 5 (№ 734), который сейчас обозначен на сайте Российской системы дифференциальной коррекции и мониторинга (СДКМ), как выведенный из системы, то его управление удалось восстановить. По утверждению представителя компании-производителя АО "ИСС" Николая Тестоедова, аппарат после набора статики снова введут в группировку. Ориентировочно, это произойдет 22 мая. Таким образом, спутник, выпущенный в 2009 году и проработавший на 2 года дольше своего ресурса, еще почти месяц послужит для обеспечения спутниковой навигации.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи