1. Новости
Заметки пользователей
06.06.2018 10:58
PDF
1361
2

Госдума утвердила штрафы за поисковую выдачу ссылок на запрещённые сайты

Попытка ограничить доступ к неугодной информации вышла в России на новый виток: в третьем чтении Госдума утвердила закон, согласно которому за ссылки на запрещённые ресурсы теперь могут быть оштрафованы как юридические, так и физические лица, имеющие отношение к работе поисковых систем или хостингу сайтов. В соответствии с законом, поисковые системы могут быть оштрафованы на сумму до 700 тыс. рублей, должностные лица, обеспечивающие их работу - до 50 тыс. рублей, а физические лица - до 5 тыс. рублей. Несвоевременное предоставление хостером в Роскомнадзор сведений, позволяющих идентифицировать владельца сайта с запрещённой информацией, карается штрафом до 300 тыс. рублей.

Подразумевается, что операторы поисковых систем обязаны подключаться к федеральной системе реестра запрещённых сайтов, и своевременно черпать информацию оттуда. А для проверки исполнения ими закона, должны, по всей видимости, подключаться и к системе "Ревизор". Сам, так называемый, "закон об анонимайзерах" был принят ещё год назад, но штрафные санкции в нём прописаны не были.

Мы попросили прокомментировать происходящее, известного юриста в области телекоммуникаций, Дмитрия Галушко. И вот, что он сказал:

Во времена информационного общества запреты и штрафы порождают поиски обхода. Посмотрим, как будут реагировать на российские законы нерезиденты, и как будут исполняться решения российских судов в странах, ввёдших санкции.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Попытка ограничить доступ к неугодной информации вышла в России на новый виток: в третьем чтении Госдума утвердила закон, согласно которому за ссылки на запрещённые ресурсы теперь могут быть оштрафованы как юридические, так и физические лица, имеющие отношение к работе поисковых систем или хостингу сайтов. Полный текст
sheft
sheft

"как будут реагировать на российские законы нерезиденты, и как будут исполняться решения российских судов в странах, ввёдших санкции" Действительно интересно, но что то говорит, что яха и гугель положит патчкорд на это дело, и вот тогда цирк с блокировкой телеграма повторится, с более масштабными последствиями. Ставлю 5 копеек на то что это мы наблюдаем реализацию плана по развёртыванию чебурнета в северокорейском варианте.