1. Новости
Заметки пользователей
22.06.2018 09:40
PDF
1114
0

«Транспортный» Wi-Fi набирает ход

С начала года бесплатным интернетом в "вокзальной" сети ТТК воспользовалось около миллиона новых пользователей. Запустили публичный Wi-Fi доступ и в Казани.

Доступ к интернету особенно уместен в общественном транспорте, когда нужно скоротать время в пути. В последнее время в России реализуется много проектов по обеспечению соответствующими пассажиров метро, наземного городского транспорта, поездов и электричек

Один из таких проектов запустил в 2015 году оператор ТТК, который с тех пор успел обеспечить Wi-Fi-доступ на 136 ж/д вокзалах страны. С начала 2018 года в сети зарегистрировалось около миллиона новых пользователей. Если учесть, что в прошлом году "вокзальная" база оператора составляла 5,5 миллиона человек, то теперь в сети насчитывается 6,5 миллиона пользователей. За неполных 6 месяцев они успели сгенерировать около 0,5 ПБ данных. 

Наибольшую активность проявляют посетители московских вокзалов. Лидером по объему скачивания стал Ярославский вокзал (16 ТБ), а по числу зарегистрированных пользователей – Ленинградский (55 тыс.). В числе лидеров по потреблению интернет-услуг, кроме московских вокзалов стали ж/д объекты Уфы, Саратова, Читы, Краснодара и Красноярска. При этом, в рейтинге лучших отсутствуют Санкт-Петербург, Самара, Адлер и Новосибирск, которые лидировали в прошлом году.

Сеть Wi-Fi, доступная в Казани, пока не может похвастаться обширной статистикой, поскольку она была запущена на днях. Пока тестирование технологии ведется в 50 автобусах на нескольких маршрутах. Проект реализует оператор NetbyNet при поддержке городского Исполкома.  

Установленные в автобусах точки доступа рассчитаны на одновременное обслуживание 50 пользователей на скоростях до 100 Мбит/с. Для обеспечения повышенного качества связи, оборудование оснащено 5 внешними антеннами. Авторизоваться в сети можно через портал госуслуг или SMS. По итогам тестов будет принято решение об оснащении системами интернет-доступа всего наземного транспорта Казани.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи