1. Новости
Заметки пользователей
29.06.2018 15:40
2549
3
29.06.2018 15:40
PDF
2549
3

Об утверждении Правил хранения организатором распространения информации сообщений пользователей

Автор: c0mandir

Как нерадивый студент, делающий всё в последнюю ночь перед экзаменом, председатель правительства за 5 дней до 1-го июля подписал постановление "Правила хранения ОРИ ... текстовых сообщений пользователей ... голосовой информации, изображений, звуков, видео-, и иных сообщений...".

Документ был подписан 26-го июня, опубликован 28 июня, вступает в силу с 1-го июля 2018 года. Правительство продолжает преподносить сюрпризы, "удачно" выбирая время информирования о своих решениях. Напомню, что изменения в федеральное законодательство, названные "пакетом Яровой", были подписаны летом 2016 года.

Название документа: Постановление Правительства Российской Федерации от 26.06.2018 № 728 "Об утверждении Правил хранения организатором распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" текстовых сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", голосовой информации, изображений, звуков, видео-, иных электронных сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В настоящее время

Роскомнадзор ведёт "Реестр организаторов распространения информации в сети "Интернет"", на сайте сообщается, что первый набор данных с информацией об ОРИ размещён в октябре 2014 года, а дата последнего обновления "открытых данных" – первое ноября 2017 года.

Об утверждении Правил хранения организатором распространения информации сообщений пользователей
Процедура регистрации в реестре ОРИ

Первым в списке организаторов распространения информации внесено общество с ограниченной ответственностью "Яндекс".

Об утверждении Правил хранения организатором распространения информации сообщений пользователей

Для того чтобы посмотреть сразу весь список компаний и лиц, включенных в реестр ОРИ, можно использовать публикацию набора общедоступных данных ("открытые данные") на сайте Роскомнадзора.

Порядок, сроки и объём хранения в соответствии с "Правилами ..."

С 1-го июля 2018 года ОРИ должны хранить электронные сообщения пользователей (а) на территории РФ, (б) в программно-технических средствах, используемых ОРИ в эксплуатируемых им информационных системах, (в) в полном объёме, (г) в течение 6 месяцев, (д) с момента окончания приёма, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений.

В постановлении обозначен круг лиц, пользующихся теми или иными интернет-сервисами, чьи сообщения должны храниться в течение полугода и эта информация будет предоставлена по запросу органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность или обеспечивающих безопасность РФ.

  • Это пользователи, зарегистрировавшиеся с использованием сетевых адресов, определяемых ОРИ, как используемые на территории РФ. То есть,  после выезда за пределы РФ, принятые или отправленные сообщения не должны попадать в "хранилище"?
  • Это пользователи, авторизовавшиеся с использованием сетевых адресов, определяемых ОРИ, как используемые на территории РФ. А не попадут ли в этом случае в "хранилище" сообщения иностранных граждан, приехавших в Россию, например, на Чемпионат мира по футболу?
  • Это пользователи, указавшие при регистрации документ, удостоверяющий личность, выданный органом госвласти РФ. То есть лицо, имеющее двойное гражданство (российское и какое-то ещё), может избежать записи его сообщений, указав реквизиты не российского паспорта?
  • Это пользователи, применяющие при пользовании интернет-сервисом такие программы, которые передают интернет-сервису географические данные, указывающие на местонахождение пользователей на территории РФ. Как-то писали, что на территории Москвы бывают ситуации, когда координаты определялись очень неточно...
  • Это пользователи, указавшие при регистрации или при использовании интернет-сервиса в качестве контактной информации телефонные номера, выделенные российским операторам связи. То есть кто-то, не желающий сохранения своих сообщений, просто воспользуется любой SIM-картой не российского оператора?

И ещё один пункт, который процитирую в том виде, как он изложен в постановлении правительства.

Организатор распространения информации обеспечивает хранение сообщений "пользователей, о которых организатор распространения информации проинформирован уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации о том, что пользователи находятся на территории Российской Федерации".

Без комментариев.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Как нерадивый студент, делающий всё в последнюю ночь перед экзаменом, председатель правительства за 5 дней до 1-го июля подписал постановление "Правила хранения ОРИ ... текстовых сообщений пользователей ... голосовой информации, изображений, звуков, видео-, и иных сообщений...". Полный текст
Связной (С)
Связной (С)
Без комментариев. - Здесь нужно добавить: Точка. Требования ОРИ закончены.
NN----NN
NN----NN

"Без комментариев" - это по поводу последнего абзаца (цитата из ПП РФ)