1. Новости
Заметки пользователей
26.07.2018 16:10
PDF
2417
0

На орбиту выведена предпоследняя партия спутников интернет-проекта Iridium Next

В среду ракета-носитель Falcon 9 вывела на орбиту 10 телекоммуникационных спутников Iridium Next. До завершения проекта оператору Iridium Communications Inc. остался еще один запуск. 

Проект Iridium Next предполагает замену группировки Iridium из 75 телекоммуникационных спутников с аналогичным количеством космических аппаратов. 66 из них будут обеспечивать предоставление услуг с низкой околоземной орбиты (НОО) высотой 780 км. 6 КА будут находиться в резерве на Земле, а 9 запасных спутников – на НОО высотой 766 км. Общая стоимость проекта составила почти 3 миллиарда долларов.

На орбиту выведена предпоследняя партия спутников интернет-проекта Iridium Next
Характеристики проекта Iridium Next

Поставщик услуг обещает увеличение максимальной скорости передачи данных с 128 Кбит/с (для действующего проекта Iridium) до 704/1400 Кбит/с (после развертывания группировки Iridium Next и программного апгрейда платформы). 

На орбиту выведена предпоследняя партия спутников интернет-проекта Iridium Next
Возможности группировки Iridium Next

Услуги спутниковой связи будут предоставляться на базе платформы Iridium Certus. Группировка будет обслуживать стриминговую передачу данных, работу спутниковых раций Push-To-Talk, широковещательную передачу данных и сервисы в сфере безопасности. В качестве основных рынков в компании рассматривают следующие сферы:

  • наземная радиосвязь (интернет, сотовая и наземная мобильная связь, сервисы с привязкой к местоположению пользователей);
  • морская навигация (глобальное покрытие, в том числе и на полюсах);
  • технологии M2M;
  • авиаперевозки;
  • государственная безопасность (военные операции в любой точке мира).

Все 7 запусков были проведены в течение полутора лет компанией SpaceX. Последняя из миссий осуществлена в среду с американского космодрома Ванденберг. В качестве ракеты-носителя использовался Falcon 9, который в штатном режиме вывел на орбиту 10 спутников. При этом уже традиционно удалось посадить первую ступень на плавучую платформу.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи