1. Новости
Заметки пользователей
06.09.2018 10:50
PDF
1786
0

Минсвязи отказало ФСБ в переводе россиян на российские SIM-карты

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций остановило разработку приказа об обязательном переходе мобильных операторов на SIM-карты с использованием средств криптографической защиты, сертифицированных ФСБ, сообщает RNS.

По данным информагентства, приказ министерства о переводе российских операторов на российские SIM отменён. Такое решение было принято исходя из расчётов, согласно которым в России используется 260 миллионов SIM-карт, а в год естественным путем заменяется от 30 до 50 миллионов. Иными словами, примерно за семь лет происходит полная замена карт.

Приказ же требовал менять их каждые 15 месяцев. При этом при себестоимости каждой сертифицированной SIM-карты в 30 центов производители называли закупочную цену в $5. В год же собирались менять 200 миллионов SIM-карт, что позволило бы производителям заработать порядка одного миллиарда долларов. Примечательно, что перевод всех абонентов мобильных операторов на SIM-карты с отечественной криптографией пока нигде не тестировался. Учитывая и этот факт, новое руководство министерства решило отказаться от массового перехода на отечественные SIM-карты.

Минкомсвязь в марте опубликовала проект приказа, в котором говорилось, что операторы должны идентифицировать абонентов с использованием шифрования, сертифицированного ФСБ. Это потребовало бы перевода пользователей на новые сим-карты. Операторы оценили затраты на исполнение предложенных мер в 5 миллиардов рублей. Также они указали, что реализация приказа потребует регулярной замены сим-карт у абонентов. По оценке Минэкономразвития, расходы на реализацию требований могут составить 83,2 миллиардов рублей. Кроме того, считает ведомство, потребуются затраты на усиление криптозащиты в 700 миллионов рублей.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи