1. Новости
Заметки пользователей
24.09.2018 14:20
PDF
3466
0

ВОЛС “Колымский экспресс” губит зверей в лесах Якутии

В Якутске лось запутался рогами в кабеле волоконно-оптической связи у обочины федеральной автодороги "Колыма". На помощь животному выехала бригада экологов, однако на месте они обнаружили лишь разделанные останки. Беспомощного лося убили браконьеры, сообщает "Российская газета".

ВОЛС “Колымский экспресс” губит зверей в лесах Якутии

Знаменитая ВОЛС "Колымский экспресс" строилась несколько лет и протянулась на две тысячи километров от Якутска до Магадана. Торжественный запуск ВОЛС в работу состоялся в апреле 2017 года, но с магистралью сразу же начались проблемы. Оказалось, что в некоторых местах кабель попросту лежал на земле, отчего был доступен и вандалам, и строительной технике. В результате произошло несколько порывов кабеля.

ВОЛС “Колымский экспресс” губит зверей в лесах Якутии
Так на некоторых участках лежит высокоскоростная интернет-магистраль

Связисты пообещали заглубить кабель в траншею после оттайки грунта. За прошедшие полтора года земля оттаивала дважды, но смерть животного, запутавшегося в кабеле, говорит о том, что связисты своих обещаний не выполнили.

Теперь в отношении владельца оптоволоконной сети ООО "НПО Импульс" и обслуживающего "Колымский экспресс" предприятия инициирована внеплановая проверка.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи