1. Новости
Заметки пользователей
30.09.2018 10:40
2289
0
30.09.2018 10:40
PDF
2289
0

Освещение от «Ростелекома» позволяет вдвое снизить траты на электроэнергию

Автор: Syzygy

Умное уличное освещение, которое внедряет в городах страны "Ростелеком", обходится значительно дешевле в эксплуатации, чем традиционное.

Национальный оператор связи поделился результатами выполнения энергосервисного контракта на уличное освещение, реализованного в июле 2018 года в Комсомольске Ивановской области. За три месяца, прошедших с начала запуска умного освещения, администрацией населённого пункта было сэкономлено более 200 тысяч рублей на ежемесячных платежах за электроэнергию. В рамках контракта было модернизировано 500 устаревших фонарей и установлено 230 новых. Каждый фонарь выполнен по светодиодной технологии, позволяет менять интенсивность свечения от внешней освещённости, отслеживать незаконные подключения к сети, а также собирает и передаёт статистическую информацию о своей работе в обслуживающую организацию.

Как рассказала Ольга Бузулуцкая, глава Администрации Комсомольского района, после модернизации, система освещения за июль 2018 года потребила 12 тысяч кВтч энергии на сумму 70 тысяч рублей. Старая система в июле 2017 года потребила 35 тысяч кВтч энергии на сумму 150 тысяч рублей. Таким образом, экономия по потреблению составила 23 тысячи кВтч (новая система потребила почти в 3 раза меньше), а по деньгам – 80 тысяч рублей. В осенне-зимней период, когда световой день длится значительно меньше, экономия средств должна значительно повыситься.

Энергосервисный контракт "Ростелекома" по замене уличного освещения рассчитан на 6 лет. Оператор инвестирует собственные средства в модернизацию, окупая свои затраты за счёт разницы в платежах за электроэнергию. Во сколько в среднем обходится установка новой опоры или замена старой, "Ростелеком" не сообщает.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи