1. Новости
Заметки пользователей
03.10.2018 10:33
PDF
1870
0

Операторы не могут исполнять положения “пакета Яровой” из-за недоработок Минкомсвязи

С 1 октября вступил в силу "закон Яровой", обязывающий операторов связи хранить сообщения пользователей, отправленные в течение последних 30 дней. Хранить требуется весь контент пользователей. Однако, несмотря на вступление закона в силу, операторы не могут приступить к его исполнению, поскольку Министерство связи и массовых коммуникаций РФ не сформулировало требования к средствам хранения данных, которые планировалось опубликовать после согласования в ФСБ, говорится на сайте Уральской ассоциации операторов связи (УралАОС).

Как подчеркивается в сообщении, Минкомсвязи должно было установить правила обеспечения операторами связи защиты накопителей и записанной на них информации от несанкционированного доступа, но на сегодня таких правил операторам связи также не предоставлено. То есть, пока операторы связи при всем желании не могут исполнять положения "пакета Яровой", чем продолжают нарушать закон.

"Учитывая наличие обращений в "Уральскую ассоциацию операторов связи" коллег по телекоммуникационному рынку, "УралАОС" направила обращения в Минкомсвязи РФ, Правительство и ФСБ с требованием дать официальный ответ со ссылкой на конкретные нормативно-правовые акты, регламентирующие технические и юридические требования исполнения принятого законодательства", – говорится в сообщении УралАОС.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи