1. Новости
Заметки пользователей
16.10.2018 14:40
PDF
1437
0

Российские поставщики ИТ для операторов связи стали зарабатывать существенно меньше

Авторитетное издание CNews подготовило очередной ежегодный отчет по рынку телекоммуникаций России. Согласно данным издания, по итогам 2017 года выручка участников рейтинга крупнейших поставщиков ИТ для операторов связи составила 91,9 млрд. рублей, что на 12,7% меньше, чем год назад.

Одной из главных причин падения совокупной выручки стали проблемы у прошлогодних лидеров "Воентелеком" (2 место и ₽11,8 млрд в 2016 г.) и "Астерос" (9 место и ₽4,2 млрд).

Российские поставщики ИТ для операторов связи стали зарабатывать существенно меньше

Отдельно хотелось бы выделить фактически единственную российскую компанию из топ-10, находящуюся за пределами двух столиц. НАГ показывает ежегодный рост выручки и также уверенно поднимается в рейтинге CNews. В этом году компании из Екатеринбурга удалось подняться на девятую строчку рейтинга вытеснив из топ-10 некоторых именитых столичных конкурентов.

Российские поставщики ИТ для операторов связи стали зарабатывать существенно меньше

В целом же выручка топ-30 поставщиков ИТ для операторов связи снижается второй год подряд по большей части по техническим причинам. В прошлом году причиной снижения послужили корректировки показателей одного из крупнейших игроков "Энвижн Групп", а в этом году падением вышеперечисленных "Воентелеком" и "Астерос".

Как подчеркивают аналитики CNews, такая зависимость совокупного показателя от отдельных участников рейтинга свидетельствует о том, что на рынке поставщиков ИТ в телеком сложилась ситуация, аналогичная той, что существует на самом телекоммуникационном рынке, где правят бал 4-5 крупнейших игроков.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи