1. Новости
Заметки пользователей
17.10.2018 08:50
2295
0
17.10.2018 08:50
PDF
2295
0

Государство перейдёт на сервисную модель 2.0

Автор: Syzygy

Замминистра связи Максим Паршин представил концепцию "Сервисного государства" второй версии, в соответствии с которой взаимодействие граждан и государственных институтов должно стать гораздо проще.

Программа "Сервисное государство 2.0" должна быть реализована в период с 2018 по 2024 года в рамках проекта цифровой экономики. Основным направлением концепции станет перевод практически всего взаимодействия физических/юридических лиц с государством в электронный вид. Бумажные документы, за исключением удостоверения личности, должны исчезнуть, а на их место придут электронные. Взаимодействие между ведомствами также должны быть переведено в электронный вид. Кроме того, должно быть минимизировано взаимодействие между чиновниками и гражданами – услуги также будут оказываться исключительно в электронном виде.

Ещё одним важным направлением сервисного государства станет переход к проактивной модели оказания услуг. Это значит, что теперь не граждане должны будут вспоминать, что и как им делать, а государство будет напоминать о том или ином решении, которые они должны будут принять. Также обещано избавление от необходимости собирать кипы различных справок – все необходимые документы будут самостоятельно запрашиваться из государственных баз данных.

Для претворения концепции в жизнь в ближайшие годы будет доработана нормативно-правовая база и ведомственные электронные системы. В ближайшие 3 года на портале государственных услуг появятся также 25 новых сервисов: оформление ОСАГО, трудовая книжка, больничный лист, полис ОМС и так далее.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи