1. Новости
Заметки пользователей
17.10.2018 08:50
1597
0
17.10.2018 08:50
PDF
1597
0

«Билайн» протестировал систему учёта электроэнергии на основе NB-IoT

Автор: Syzygy

Оператор сотовой связи "Билайн" совместно с компанией "Эльстер Метроника" протестировал комплексное решение для учёта потребления электроэнергии жилыми домами на основе технологии NB-IoT.

Пилотный проект был развёрнут на территории "Умного квартала" московского района Марьино. Для этого "Билайн" установил две базовые станции LTE-800 с NB-IoT, которые совместно обеспечили покрытие на территории в 1 кв. километр. "Электрическую" часть предоставила "Эльстер Метроника". Для учёта электроэнергии был выбран интеллектуальный трёхфазный электрический счётчик Альфа СМАРТ AS3500, оснащённый модемом "Метроника 150". Вся система работала под управлением специализированного программного обеспечения "Альфа Смарт". Данные с приборов учёта автоматически передавались на центральный сервер со скоростью 20-30 кбит/с. Как показали испытания, сигнал, благодаря используемому диапазону, проникал даже в труднодоступные места типа подвалов, стояков и технических ниш.

Благодаря использованию интеллектуальных систем учёта, управляющие компании смогут гибко отслеживать потребление энергии в автоматическом режиме: сколько потребляет отдельный дом, сколько потребляют общедомовые приборы (лифт, освещение, домофоны и т.д.) и каждая квартира по отдельности. Точный учёт позволяет определить нелегальные подключения к сети. Передача данных через сеть сотовой связи избавляет жителей от необходимости подавать данные вручную, а обслуживающую организацию – осуществлять проверочные мероприятия. По мнению Юрия Иванова, директора по системам "Эльстер Метроника", использование интеллектуальных систем в сокращает затраты на облуживание каждой точки в среднем на 30%.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи