1. Новости
Заметки пользователей
19.10.2018 08:50
1630
0
19.10.2018 08:50
PDF
1630
0

«Ростелеком» внедрит квантовое шифрование

Автор: Syzygy

Национальный оператор связи в 2019 году намерен начать использование технологии квантового шифрования на своих сетях.

В настоящий момент "Ростелеком" уже начал подготовку к внедрению данной технологии, вырабатывая стандарты и технические подходы для их интеграции в магистральные сети. В следующем году оператор протестирует многоузловую сеть передачи данных с использованием квантового распределения ключей для передачи данных между своими дата-центрами. Максимальный приоритет при построении тестового участка будет отдан решениям и оборудованию отечественного производства.

Целью пилотного проекта является демонстрация преимуществ квантового шифрования потенциальным клиентам. Борис Глазков, вице-президент по стратегическим инициативам "Ростелекома" заявил, что первыми потребителями технологии будет государственный и финансовый сектора, но впоследствии клиентов станет гораздо больше – например, подобная защита пригодится в отрасли здравоохранения.

Особенностью квантового шифрования является то, что ключом для шифровки выступают не данные, а физические объекты – фотоны. Подобный подход подразумевает невозможность скрытного перехвата данных, так как для этого требуется изменить состояние фотонов, что сразу же будет детектировано. Такой подход делает подобный метод самым надёжным из всех, что применяются сейчас на сетях связи.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи