1. Новости
Заметки пользователей
20.10.2018 12:10
1902
0
20.10.2018 12:10
PDF
1902
0

«Ростелеком» выпустил приложение для биометрической идентификации

Автор: Syzygy

Национальный оператор связи представил приложение для мобильных устройств "Ключ Ростелеком", позволяющее идентифицировать пользователей по голосу и лицу.

"Ключ" предназначен для работы в связке с другими приложениями, через которые оказываются услуги, требующие идентификации пользователя не только по логину и паролю, но и по внешнему виду. Первыми такими приложениями стали сервисы различных банков, в частности, "Почта Банка". В дальнейшем к нему планируют подключать не только финансовые организации, но и иные, требующие надёжного способа идентификации.

Для того чтобы воспользоваться "Ключом", необходимо иметь подтверждённый аккаунт на сайте государственных услуг и зарегистрировать на сайте Единой биометрической системы (ЕБС). Сделать это можно в отделениях банка, которые участвую в программе – сейчас в ней 14 кредитных организаций с отделениями в 81 регионе страны.

После регистрации в ЕБС пользователю будет доступна возможность удалённой идентификации. Например, в случае получения некоторых банковских услуг пользователь обязан подтвердить свою личность. Выбрав в приложении банка требуемую функцию, необходимо будет перейти в приложение "Ростелекома", которое сверит текущие биометрические данные с занесёнными ранее в ЕБС. Если они совпадают, пользователю будет разрешено провести операцию. Если же отличаются, данная возможность будет недоступна.

Биометрическая идентификация позволит получать любые услуги в электронном виде, не боясь взлома аккаунта, так как связка "логин/пароль" (которые могут похитить) станет недостаточной для выполнения многих действий.

Приложение "Ключ" доступно для устройств под управлением Android версии 5.0 и выше.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи