1. Новости
Заметки пользователей
23.10.2018 10:50
1123
0
23.10.2018 10:50
PDF
1123
0

На Ближнем Востоке утечка данных имеет свою специфику

Автор: Дмитрий

Утечки конфиденциальной информации в наше время скорее норма, чем исключение из правил, но попытка исследователей в области безопасности классифицировать источники, легче прочих, расстающихся с данными, могут дать пищу для размышлений самых разных специалистов и руководителей. Группа компаний Infowatch опубликовала результаты годовой работы своего аналитического центра, изучавшего  ситуацию с информационной безопасностью в странах Ближнего Востока. Оказывается, в отличие от общемировой тенденции утери, в основном, персональных данных (66 процентов от общего объема) на Ближнем Востоке главные утечки связаны с коммерческими тайнами (38 процентов), а персональные данные составляют не более 30 процентов от всего объема похищенной информации, пишет CNews.

Любопытно, что основная доля утечек на Ближнем Востоке связана с внешними атаками, тогда как в среднем по планете основная проблема – нарушение сотрудниками внутренних регламентов. Правда, это не говорит о том, что внутренние  проблемы представляют для ближневосточных компаний меньшую проблему – здесь они гораздо чаще носят злонамеренный, а не случайный характер.

Вина топ-менеджеров в потере секретных сведений на Ближнем Востоке в два с половиной раза выше, чем в среднем по миру, а организация утечек через мобильные устройства превосходит мировые в три раза. При этом отмечается, что больше всего теряют конфиденциальную информацию государственный сектор (36 процентов) и образовательные учреждения (20 процентов), что примерно вдвое обгоняет показатели в странах других регионов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи