1. Новости
Заметки пользователей
30.10.2018 13:50
PDF
1232
0

Российский интернет не ждёт судьба китайского

О том, что российский интернет не ждёт судьба китайского, заявил заместитель начальника Главного управления МВД РФ по противодействию экстремизму Владимир Макаров.

"Китай вообще запретил в интернете то, что противоречит интересам государства. Мы, надеюсь, никогда этого не сделаем, потому что у нас есть свобода слова, свобода мнений и так далее", –  цитирует "Инетрфакс" выступление Макарова на международной конференции по противодействию антисемитизму, расизму и ксенофобии, которая состоялась 29 октября в Москве.

Следуя теме конференции, Макаров не преминул отметить, что интернет  – "это не только канал распространения ксенофобии, терроризма, экстремизма, но и канал организации терактов, в том числе". В качестве примера Макаров привёл недавние трагедии в Керчи и Питтсбурге. Оба стрелка "черпали вдохновение" в интернете, но это не значит, что нужно тут же запретить и заблокировать всё, что кажется опасным. Необходимо воспитывать молодёжь, сделать всё возможное, чтобы свести к нулю влияние радикальной идеологии. Запреты и блокировки в этом смысле малоэффективны.

По его словам, "МВД также должно нести ответственность за эти вещи (преступления, истоки которых кроются в интернете - авт.), но делать это вместе с гражданским обществом".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи