1. Новости
Заметки пользователей
02.11.2018 04:26
1475
7
02.11.2018 04:26
PDF
1475
7

Пользователи стали уделять телевидению меньше времени

Автор: Syzygy

Зрители во всём мире с каждым годом всё меньше смотрят телевидение. Особенно сильно снизилось время смотрения у молодой аудитории.

Интернет начал побеждать телевизор, пускай пока ещё и не во всех странах. Так, за последние три года в ряде развитых стран время смотрения значительно снизилось. В США пользователи стали смотреть ТВ на 23 процента меньше, в Дании - на 22 процента, в Китае - на 16 процентов, в Италии - на восемь процентов, во Франции - меньше на пять процентов.

Молодёжь (от 18 до 34 лет) стала смотреть телевидение ещё реже. В Дании время просмотра сократилось аж на 44 процента, в США – на 32 процента, во Франции – на 22 процента, в Китае – на 21 процент, в Италии – на 14 процентов.

В России ситуация иная. В среднем российский зритель проводит перед экраном телевизора 3 часа 55 минут. За прошедшие три года время смотрения сократилось всего на 4 процента. Молодая аудитория (от 18 до 34 лет) не сильно превзошла данный показатель, сократив время просмотра всего на семь процентов. Правда, само число смотрящих телевизор с 2010 года значительно снизилось. Если тогда свободное время перед телеэкраном проводили 63 процента граждан, то к 2018 году таких осталось всего 29 процентов. Молодёжь в возрасте до 24 лет и почти перестала тратить время на ТВ – только восемь процентов проводят перед телевизором свободное время. А вот люди пенсионного возраста, наоборот, уделяют ему значительное внимание – каждый второй смотрит ТВ ради досуга.

7 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Зрители во всём мире с каждым годом всё меньше смотрят телевидение. Особенно сильно снизилось время смотрения у молодой аудитории. Полный текст
Kuzin Andrey
Kuzin Andrey
После отключения аналогового сигнала в январе 2019, телевидение перестанут смотреть еще больше. Только по официальной статистике около 30% россиян не смогут принимать цифровой сигнал из-за старых телевизоров, а по неофициальной я думаю может и до 50-70% дойти. Ну если японский Panasonic уже 25 лет показывает и не собирается на отдых, то зачем его менять. Плазменные панели из 2000-х тоже вполне себе работают до сих пор. Хотя 2019 год будет скорее всего не годом Свиньи, а годом "нового телевизора".
Sergey Gilfanov
Sergey Gilfanov
1 минуту назад, Kuzin Andrey сказал:

Ну если японский Panasonic уже 25 лет показывает и не собирается на отдых, то зачем его менять. Плазменные панели из 2000-х тоже вполне себе работают до сих пор.

Цифровые приставки, вроде, очень дешевые. И у меня есть смутные воспоминания, что в других странах в подобной ситуации, когда уже совсем аналог отключали, эти приставки просто даром раздавали.

jffulcrum
jffulcrum
2 часа назад, Sergey Gilfanov сказал:

эти приставки просто даром раздавали.

На Украине раздавали через собесы льготникам, до известных событий. Получить, правда, успели не только лишь все...

LostSoul
LostSoul
Не совсем понятно , как проводились указанные исследования. Это они серьёзно, про то что телевизор у нас смотрят только 29% населения? И что делают остальные 70%? А из молодежи так вообще 8% , ага.
st_re
st_re

Ну на счет молодежи может быть и правда, что смотрят мало, все больше ютупчики и прочие схемы распространения через вконтактики, да клипчики с аймюзик... Но как собирают данные вообще.. мне иногда звонят с вопросом "что вы сейчас смотрите". Я посылаю нахер. некоторые,наверное, отвечают... как то присутствовал в одной аппаратной одного ТВ канала, когда туда на их номер позвонили с подобным вопросом.. ответ "да, смотрим, и далее длинный список каналов которые они там у себя выводят на панель, причем свой канал был назван раз 10 (они его там с разных спутников принимают и контролируют, что он там не поломался), и учитывая новостную специфику перечислены новостные каналы от американских до арабских" кажется немного поверг в ступор вопрошавшего..

 

А как узнали что ТВ не принимает цифровых каналов, вообще загадка, спрашивать у домохозяйки бесполезно же... ТВ - не машина, на учете в ГАИ не стоит, купил я сини в 98 году.. и вот как узнать, выкинул я её уже или еще смотрю ? Ну и как смотрю, от комнатной антенны, от интернет провайдера коробку с ТВ купил или приставку купил для цифрового ТВ на даче...  В первом случае да, обломаюсь, во втором и третьем - нет.. А сам ТВ все тот же самый.

Syzygy
Syzygy
Смотрят больше. Именно свободного времени стали проводить меньше. Если раньше перед телевизором садились и целенаправленно его смотрели, то теперь - нет.