1. Новости
Заметки пользователей
15.11.2018 15:30
1450
0
15.11.2018 15:30
PDF
1450
0

Появилось очередное предложение о недискриминационном доступе в МКД

Автор: c0mandir

Новая версия законопроекта, появившегося более четырёх лет назад и неоднократно переписанного, содержит поправки в ФЗ "О связи", в Градостроительный и Жилищный кодексы. Доработанный вариант более детально описывает взаимодействие оператора связи и домоуправляющей компании.

Законопроект 13 ноября обсудили представители операторов и эксперты рабочей группы "Связь и ИТ" Экспертного совета при правительстве РФ. Для запуска процесса "доступа в дом" у оператора должно быть заявление на подключение, написанное собственником квартиры. Оператор связи обращается в УК и представляет ей схему размещения сетей и оборудования. Управляющая компания в течение пяти рабочих дней принимает решение о возможности доступа к общедомовой инфраструктуре и в течение трёх дней извещает жителей дома. В случае положительного решения оператор размещает оборудование, выполняет подключение абонентов, при этом платит домоуправляющей компании только за электроэнергию.

Оператор связи не сможет получить доступ в МКД в случае отсутствия технической возможности размещения оборудования. Кроме этого, собрание собственников жилья может принять решение о запрете размещения оборудования оператора или о демонтаже.

Этот вариант законопроекта подготовлен после его обсуждения представителями телеком-отрасли, Минстроя и других госорганов. В ближайшее время новая версия правил доступа в многоквартирные дома будет направлена во временную комиссию Совета федерации по развитию информационного общества, сообщает "Коммерсантъ".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи