1. Новости
Заметки пользователей
21.11.2018 11:04
PDF
938
0

Американские ученые связали депрессию и социальные сети

Неожиданные результаты последних исследований американских психологов могут  перевернуть укрепившееся в общественном сознании представление о влиянии социальных сетей на человека. Большое время, уделяемое таким монстрам, созданным для социального общения, как Facebook,  Instagram или Snapchat, скорее вгоняет человека в депрессию, чем способствует ее профилактике. Профессор психологии Пенсильванского университета Мелисса Хант (Melissa Hunt) заявила, что при сокращении времени, проводимом в соц. сетях, у больных с клиническими симптомами депрессии значительное улучшение наступало в течение нескольких недель, пишет Marketwatch.  

Сложно сказать, насколько репрезентативной была выборка и можно ли опыт изучения поведения полутора сотен американских студентов проецировать на человечество в целом, но факт уже никуда не спрятать: чувства одиночества, тревоги и депрессии резко шли на спад, стоило сократить человеку время пребывания в соц.сетях до 10 минут в день. Оценка состояния испытуемых проводилась регулярно на основании нескольких параметров. В контрольной группе испытуемых никаких изменений не произошло.  

Будет ли это исследование иметь продолжение и как оно может сказаться в дальнейшем на доходах социальных сетей, пока сказать трудно. Не исключено, что это лишь "первая ласточка" в понимании того, как влияет глобальная сеть на человека и человечество. Будем надеяться, что до очередного психоза борьбы против соц.сетей дело не дойдёт, но если вдруг почувствуете, как подступает депрессия и чувство одиночества, первый простой рецепт вам уже известен. :)

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи