1. Новости
Заметки пользователей
23.11.2018 08:50
958
0
23.11.2018 08:50
PDF
958
0

Минстрой поможет регионам построить умные города

Автор: Syzygy

Минстрой России разработал методические рекомендации к проектам умных городов, которые сейчас реализуются в регионах страны. Это поможет унифицировать и структурировать региональные программы.

Методические рекомендации разработаны в соответствии с программой цифровой экономики. Они направлены на формирование единого подхода к созданию умных городов и содержат рекомендации по цифровизации городской среды. Кроме того, рекомендации содержат описание конкретных технологических механизмов, которые помогут сделать программы эффективней. Письма с данными рекомендациями Минстрой направил в регионы. Регионы, в свою очередь, должны будут разработать программы, основанные на рекомендациях и направить их на оценку в Минстрой.

Вдобавок к методическим материалам, Минстрой открыл портал "Практики умных городов". Данный сервис собирает и структурирует информацию о проектах умных городов, которые уже реализованы в стране. Сейчас в базе данных содержится информация о 221 городе и 108 реализованных проектах. Все проекты поделены на категории: Безопасность, Транспорт, Энергоэффективность, Водоснабжение, Энергоснабжение, Теплоснабжение, Экология, Информационный город и системы, Отходы, Строительство. В разделе конкретного города можно посмотреть, какие проекты в нём уже были реализованы. В разделе, посвященном конкретному проекту, содержится описание его технических характеристик, выгоды от внедрения, информации об исполнителе, цене и заказчике. При желании, любая компания может связаться с исполнителем и заказать у него услугу, хотя никто не заставляет выбирать конкретную компанию.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи