1. Новости
Заметки пользователей
24.11.2018 11:50
1481
0
24.11.2018 11:50
PDF
1481
0

ГЛОНАСС интегрируют в спутниковую систему «Сфера»

Автор: Syzygy

В проект российской глобальной спутниковой системы "Сфера" войдёт и система навигации ГЛОНАСС.

Объединения проектов должно состояться до 2021 года. Как пояснил заместитель генерального директора Роскосмоса по развитию орбитальной группировки и приоритетным проектам Юрий Урличич, программа ГЛОНАСС завершится к этому сроку, поэтому было принято решение объединить проекты. Объединение двух спутниковых группировок должно дать синергетический эффект, позволяющий решить возникающие перед отраслью проблемы лучше. При этом Урличич считает, то поставленных целей можно добиться только в тесном частно-государственном партнёрстве, в том числе и с международными игроками.

Проект "Сфера" предполагает создание глобальной универсальной спутниковой группировки, куда войдут спутники связи, дистанционного зондирования Земли и навигации. Группировка будет включать в себя до 640 спутников, большая часть из которых будет предлагать услуги связи, доступные по всему миру. Первые аппараты "Сферы" должны быть запущены в 2022 году, полностью развернуть группировку планируется к 2029 году.

Конкурентами "Сферы" выступают глобальные проекты OneWeb и Starlink. Первый из них предполагает создание группировки спутников из 900 аппаратов, вывод первых спутников запланирован на конец 2018 года. Второй проект предполагает создание сети из 12 тысяч спутников, вывод первых спутников намечен на 2019 год.

Каждый из трёх конкурирующих проектов уже столкнулся с рядом препятствий. Например, OneWeb может не заработать в России из-за возражений Федеральной Службы Безопасности. Starlink от SpaceX подразумевает огромное число аппаратов на орбите, что автоматически влечёт за собой крайне высокие темпы запуска (по одному пуску в неделю). Что же касается "Сферы", то планы по развёртыванию системы спутникового интернета в России озвучивались ещё более 10 лет назад, но так и не были реализованы.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи